Приговор от 31 марта 2014 года №1-201/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 31 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы О.С. Лапшовой,
 
    подсудимого Г.И. Пешкова,
 
    защитника - адвоката Ю.В. Удовенко,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-201/14 по обвинению
 
    ПЕШКОВА ФИО8
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ПЕШКОВ ФИО9 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так, Пешков Г.И., 06 января 2014 года, примерно в 23 часа 10 минут, находясь по месту своего проживания, а именно: Москва, <адрес изъят>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим <данные изъяты> ФИО6, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находящимся у него в руках кухонным ножом, который Пешков Г.И. резал хлеб, нанес один удар в область живота ФИО6, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1406м/359 от 04.02.2014 года, следующие повреждения: колото-резанную рану груди слева в проекции 9 межреберья по средней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, сквозным ранением нижнего полюса селезенки, серозной оболочки тела желудка, кровоизлияние в брюшную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Пешков Г.И. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Пешков Г.И., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Пешков Г.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пешкова Г.И. по ч.1 ст.111 УК РФ так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому Пешкову Г.И. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, просит о снисхождении, гражданский иск заявлять не намерен.
 
    Признание Пешковым Г.И. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Пешкову Г.И., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, и считает, что наказание Пешкову Г.И. возможно без изоляции его от общества, и наказание назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Пешкову Г.И., суд не находит.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать ПЕШКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пешкову Г.И. считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА, в течение которого Пешков Г.И. обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденного Пешкова Г.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, но не реже одного раза в месяц, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Пешкову Г.И. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - нож с рукояткой из дерева коричневого цвета, металлическим лезвием, общей длинной 25 см – хранящийся в КХ ВД ОМВД России по району «Царицыно» города Москвы - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева