Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/14
Дело №1-201/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.о.Химки Московской области 06 мая 2014 года
Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Джакупова А.Ж.; подсудимого Петкова А.; защитника - адвоката Антошиной Т.С., представившей удостоверение № и ордер № 015218; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Петкова Андрея, <данные изъяты>; ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петков А. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так он (Петков А.), имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, находясь в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период вплоть до 22 часов 30 минут 04.12.2013г., незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентного государственного органа, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), неустановленным способом приобрел у неустановленного следствием лица, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, в количестве 634.0 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, создав тем самым условия для дальнейшего совершения преступления.
Продолжая свой преступный умысел, Петков А., незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта, неустановленному кругу лиц, хранил вышеуказанное психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин количестве 634.0 гр., за пазухой надетой на нем куртки, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 04.12.2013г. в 22 часа 30 минут, на парковке возле кафе «<данные изъяты>» расположенной на <адрес> после чего он был доставлен в помещение ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.о. Химки, по адресу: <адрес>-а, где, 04.12.2013г., в период времени с 22 часов 50 минут по 23 часа 20 минут, в ходе личного досмотра, сотрудником полиции, незаконно хранящееся Петковым А. психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, в количестве 634.0 гр. было у него обнаружено и изъято.
Таким образом, своими умышленными действиями Петков А., создал условия для совершения незаконного сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно в момент приготовления к совершению преступления, он был задержан сотрудниками полиции и психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Петков А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, признал. Однако, фактически виновным себя не признал и показал, что в ноябре 2011 года, точную дату уже не помнит, он на своем автомобиле подвозил молодого человека, представившегося Дмитрием. В ходе разговора выяснилось, что Дмитрий его земляк. Он рассказал Дмитрию о том, что употребляет психотропное вещество – амфетамин, а тот в свою очередь сообщил, что занимается распространением данного психотропного вещества, который продает по цене 300 рублей за 1 грамм. Поскольку он сам раньше покупал амфетамин за большую сумму, а именно 1000 рублей за 1 грамм, то попросил Дмитрия дать ему на пробу немного амфетамина, при этом размер они не обсуждали. 04.12.2013г. Дмитрий позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что он сделал закладку амфетамина на <адрес>, который необходимо забрать, при этом назвал сумму за указанное психотропное вещество – 30000 рублей. Он не стал выяснять у Дмитрия размер оставленного в закладке амфетамина и обсуждать его стоимость, т.к. хотел все выяснить при личной встрече. Он забрал амфетамин, чтобы попробовать его, увидел, что там очень большой сверток, после чего проехал к кафе «<данные изъяты>» на<адрес>, где стал ждать Дмитрия, чтобы вернуть тому сверток, т.к. ему не нужно было такое большое количество. На телефонные звонки Дмитрий не отвечал. В этот момент к нему подошли сотрудники полиции в гражданской одежде, представились и отвезли его в отделение полиции, где ему разъяснили права и в присутствии двух понятых изъяли у него данное психотропное вещество, о чем составили соответствующие документы, в которых все участвующие лица и он поставили свои подписи. Кроме свертка у него изъяли мобильный телефон и сделали срез подкладки куртки, где находился сверток с амфетамином. Никакого психологического и физического воздействия сотрудники полиции на него не оказывали. Также пояснил, что деньги за амфетамин он Дмитрию не переводил, амфетамин забрал с обозначенного места для своего личного употребления, никому сбывать его не собирался, а остальное хотел вернуть Дмитрию, т.к. амфетамина было очень много. Сам он употреблял амфетамин и раньше, т.к. работает в ночную смену, а амфетамин придавал ему бодрости.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Петкова А., данных им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве обвиняемого (т.1 л.д.60-63, 140-143), следует, что после того как он сказал Дмитрию, что иногда употребляет амфетамин, Дмитрий предложил ему купить у того крупную партию вышеуказанного психотропного вещества, а именно 500 грамм, по 300 рублей за грамм. Он сказал, что у него нет таких денег, на что Дмитрий сказал ему, что раз они земляки, то тот может отдать ему данный амфетамин в рассрочку, на длительное время, а он с тем будет частично расплачиваться. Данное предложение его заинтересовало, т.к. амфетамин для себя он покупал по цене 1000 рублей за один грамм. Он согласился в будущем купить в рассрочку у Дмитрия предложенный им амфетамин. /дата/ года, около 19 часов, Дмитрий, с не определившегося номера, связался с ним, и сказал, что ему надо через электронный терминал перевести 30000 (тридцать тысяч) рублей на счет, который тот указал. После того, как он перевел деньги, Дмитрий опять перезвонил ему и сказал, что амфетамин можно забрать в «закладке» <адрес> под ограждением, где он его и забрал. С этим свертком он стал возвращаться домой на своем автомобиле через <адрес>, по пути заехал в кафе <данные изъяты>, рядом с ТЦ «МЕГА», где и был задержан сотрудниками полиции. В остальной части показания Петкова А. полностью соответствуют показаниям, данным им в судебном заседании.
Свои оглашенные показания подсудимый Петков А. подтвердил полностью, пояснив, что действительно давал следователю такие показания в присутствии защитника, читал их и подписывал протоколы, в которых все записано правильно с его слов. Также показал, что он говорил при допросе следователю о том, что с Дмитрием договаривался о покупке крупной партии амфетамина на 500 грамм, перевел деньги в сумме 30000 рублей через терминал на счет, указанный Дмитрием, и только после этого забрал амфетамин, поскольку, как ему пояснили оперативные сотрудники полиции, в противном случае ему просто никто не поверит. На самом деле у него не было таких денег в сумме 30000 рублей, чтобы перевести их Дмитрию и договаривались они о том, что Дмитрий передаст ему небольшое количество психотропного вещества для пробы.
Вина подсудимого Петкова А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.3),составленным ст. о/у 3 отдела 1 ОРЧ ГУ МВД России по ЦФО ФИО1, из которого следует, что 04.12.2013г., примерно в 22 часа 30 минут по адресу: <адрес> сотрудниками 3 отдела 1 ОРЧ полиции ГУ МВД России по ЦФО, совместно с сотрудниками ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Химки, в ходе отработки ранее полученной оперативной информации, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и психотропных веществ, рядом с автомашиной «Ниссан Ноут» г.р.з.№, был задержан гр. Петков А., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом внутри, в котором, со слов Петкова А., находится психотропное вещество – амфетамин;
-протоколом личного досмотра задержанного (л.д.6-8), проведенного в установленном законом порядке, в ходе которого /дата/ года, в присутствии понятых, у Петкова А. были обнаружены и изъяты, в том числе, сверток из полимерного материала с веществом внутри, которым, как пояснил Петков А., является психотропное вещество амфетамин, мобильный телефон марки <данные изъяты>, а также изъят срез подкладки куртки, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (т.1 л.д.75-76, 79-97, 116-117), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.77-78, 98-99, 118-119);
-справкой об исследовании (т.1 л.д.21) изаключением эксперта № (т.1 л.д.68-71), согласно выводам которых, представленное на исследование вещество светло-кремового цвета (объект 1), находящееся в пакете из прозрачного полимерного материала, помещенном в пакет-файле из прозрачного полимерного материала, изъятом в ходе личного досмотра у гр-на Петкова А., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин;
-заключением эксперта № (т.1 л.д.72-74), из выводов которого следует, что в смыве фрагмента ткани черного цвета с наслоением вещества светло-кремового цвета (объект 1) (срез ткани подкладки куртки (левой стороны), надетой на момент проведения личного досмотра гр-на Петкова А.), содержится психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин. Определить количество не представляется возможным из-за малого количества представленного на исследования вещества объекта 1;
-кроме того, нижеприведенными показаниями свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что состоит в должности ст.оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г.о.Химки. 04.12.2013г. им совместно с сотрудниками ОБНОН и сотрудниками 3 отдела 1 ОРЦ ГУ МВД России по ЦФО по оперативной информации осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, куда они прибыли около 22 час. 30 мин. На данную парковку подъехал автомобиль «Ниссан Ноут» под управлением Петкова А., у которого, согласно имевшейся у них оперативной информации, имелись наркотические средства или психотропные вещества. Когда Петков А. вышел из машины, они его задержали и отвезли в отделение ОБНОН, где в присутствии понятых у того из-под куртки изъяли сверток с порошкообразным веществом, как впоследствии было установлено – психотропным веществом амфетамин. Также у Петкова А. был изъят срез подкладки куртки. Все было упаковано и опечатано в присутствии понятых, на изъятом и в соответствующих документах все участвующие лица поставили свои подписи. Никакого физического или психологического давления на Петкова А. не оказывалось. Пояснял ли что-либо Петков А. по поводу обнаруженного и изъятого у того свертка с амфетамином, он уже не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 (т.1 л.д.108-109), данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.108-109), следует, что он состоит в должности ст.оперуполномоченного ОБНОН ОРЧ УР УМВД России по г.о.Химки. /дата/ года, им, совместно с сотрудниками 3 отдела 1 ОРЦ ГУ МВД России по ЦФО и сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.о. Химки, в ходе отработки ранее полученной оперативной информации осуществлялся выезд по адресу: <адрес> 04.12.2013г. около 22 час. 30 мин. на данную парковку подъехал автомобиль «Ниссан Ноут» г.р.з.№, в котором, согласно полученной оперативной информации, мог передвигаться человек, незаконно хранящий при себе наркотические средства либо психотропные вещества. Приехавший на автомобиле мужчина вышел из машины, и тогда было принято решение о задержании последнего. Они подошли к данному мужчине, представились и, предъявив служебные удостоверения сотрудников полиции, попросили предъявить того документы. Мужчина предъявил документы на имя Петкова А., после чего последнему было предложено проехать с ними в помещение ОБНОН ОУР УМВД России по г.о. Химки, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Петкова А. и у того под курткой слева (за пазухой), был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом внутри. Как пояснил Петков А. в данном свертке находится психотропное вещество – амфетамин. Данный сверток, а также срез подкладки куртки были у Петкова А. изъяты. В ходе личного досмотра сотрудником полиции велся протокол, который по окончании был подписан участвующими лицами.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО1 (т.1 л.д.104-105), ФИО4 (т.1 л.д.106-107), данных ими в ходе предварительного расследования, следует, что их показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО3
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 (т.1 л.д.44-45), данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 04.12.2013г. около 22 час. 45 мин. он был приглашен сотрудниками полиции в помещение ОБНОН ОУР УМВД РФ по г.о. Химки по адресу: <адрес> в качестве понятого, где его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр неизвестного молодого человека, который представился как Петков А. Перед началом досмотра всем были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра сотрудник полиции показал всем присутствующим свои руки, в которых ничего не было, а Петков А., в свою очередь, пояснил, что ранее сотрудниками полиции не досматривался. В результате досмотра за пазухой куртки, надетой на Петкове А., с левой стороны был обнаружен сверток из полимерного материала с веществом внутри. Со слов Петкова А., в данном свертке находится психотропное вещество «амфетамин». Сверток был упакован в файл-пакет и опечатан. В левом боковом кармане куртки, надетой на Петкове А., был обнаружен мобильный телефон фирмы «Самсунг» в корпусе черного цвета, который также упаковали и опечатали. Сотрудником полиции был сделан срез с левой стороны подкладки куртки, надетой на Петкове А., который упаковали и опечатали. На всех конвертах расписались досматриваемый, он и второй понятой. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 (т.1 л.д.48-49), данных им в ходе предварительного расследования, следует, что его показания аналогичны вышеприведенным в приговоре показаниям свидетеля ФИО5
По мнению суда, все вышеприведенные письменные доказательства по уголовному делу были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, они отвечают положениям ст.ст.74, 83 и 84 УПК РФ, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами. Объективных данных, свидетельствующих о нарушении закона при проведении следственных и процессуальных действий, судом не установлено.
Доводы проведенных по делу судебных экспертиз суд признает убедительными, а выводы обоснованными, поскольку данные экспертные заключения составлены экспертами, заслуживающими доверия экспертных учреждений, имеющих соответствующее высшее образование, квалификацию, достаточный опыт работы. Экспертам были разъяснены их права и обязанности, и они был предупреждены об ответственности по ст. 307 УК РФ. Сомневаться в объективности названного экспертных заключений и правильности их выводов у суда нет.
К показаниям подсудимого Петкова А. в судебном заседании о том, что «он попросил Дмитрия дать ему на пробу немного амфетамина, при этом размер они не обсуждали; когда 04.12.2013г. Дмитрий позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что сделал закладку амфетамина, которую необходимо было забрать, при этом назвал сумму за указанное психотропное вещество – 30000 рублей, он не стал выяснять у Дмитрия размер оставленного в закладке амфетамина и обсуждать его стоимость, т.к. хотел все выяснить при личной встрече; он забрал амфетамин, чтобы попробовать его, увидел, что там очень большой сверток, после чего проехал к кафе <данные изъяты>, где стал ждать Дмитрия, чтобы вернуть тому сверток, т.к. ему не нужно было такое большое количество; деньги за амфетамин он Дмитрию не переводил, сбывать амфетамин не собирался, а приобретал его для личного употребления; он говорил при допросе следователю о том, что с Дмитрием договаривался о покупке крупной партии амфетамина на 500 грамм, перевел деньги в сумме 30000 рублей через терминал на счет, указанный Дмитрием, и только после этого забрал амфетамин, поскольку, как ему пояснили оперативные сотрудники полиции, в противном случае ему просто никто не поверит; на самом деле у него не было таких денег в сумме 30000 рублей, чтобы перевести их Дмитрию и договаривались они о том, что Дмитрий передаст ему небольшое количество психотропного вещества для пробы», суд относится критически, как к надуманным и не соответствующим действительности, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку они непоследовательны и противоречивы, опровергаются фактическими обстоятельствами дела, установленными судом, а также вышеприведенными доказательствами по делу, в том числе показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО4, согласующимися друг с другом, создающими целостную и ясную картину совершенного подсудимым Петковым А. преступления, не доверять которым у суда нет оснований. Оснований для оговора вышеприведенными свидетелями подсудимого Петкова А. судом не установлено.
Кроме того, в ходе предварительного следствия на допросах в качестве обвиняемого (т.1 л.д.60-63, 140-143), в присутствии защитника, когда ему разъяснялись права, предусмотренные ст.47 УПК РФ, в том числе право отказаться от дачи показаний, Петков А. неоднократно давал подробные и последовательные показания о том, что Дмитрий предложил ему купить 500 грамм амфетамина по цене 300 рублей за грамм, в рассрочку, на что он согласился, перевел Дмитрию через терминал на счет деньги в сумме 30000 рублей, после чего забрал закладку с амфетамином. Суд считает эти показания в данной части достоверными, объективными и соответствующими действительности, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и согласуются с совокупностью вышеприведенных доказательств по делу, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого Петкова А. в совершении им приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого, по делу не имеется.
Квалифицируя действия Петкова А. по ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, суд исходит из того, что:
-количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой 634.0г., изъятое у Петкова А. при личном досмотре 04.12.2013г., согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупным размерам;
-действия Петкова А. по приисканию средств и умышленному созданию условий для совершения преступления, выразившиеся в приобретении Петковым А. психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, а также в хранении при себе данного психотропного вещества в удобной для сбыта упаковке и его количество, составляющее 634.0 грамма, бесспорно указывают на то, что в данном случае имело место приготовление к преступлению - незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере;
-преступные действия Петкова А., направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку психотропное вещество – смесь в состав которой входит амфетамин, незаконно приобретенное и хранимое им при себе 04.12.2013г., было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, отсутствие по делу отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым Петков А.: ранее не судим; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту работы характеризуется положительно; состояние его здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Петкову А., суд признает совершение противоправного деяния впервые, наличие двоих малолетних детей.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Петковым А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, считая, что подсудимому надлежит назначить наказание за совершение данного преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.
Оснований для назначения Петкову А. за совершенное им преступление дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, а также оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что подсудимому надлежит назначить строгий режим отбывания лишения свободы.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, данные о его личности и влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает необходимым учесть при определении размера наказания, назначаемого судом за совершенное подсудимым преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Петкова Андрея признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петкову А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания подсудимому Петкову А. с зачетом предварительного заключения исчислять с /дата/.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от 13.01.2014г., квитанция № от 20.02.2014г.); срез подкладки куртки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить; мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Химки Московской области (квитанция № от 13.01.2014г.), принадлежащий Петкову А. – вернуть по принадлежности Петкову А. или его родственникам при наличии соответствующей доверенности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна
Судья: Секретарь: