Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-201/14
к делу № 1-201/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Северская 15 сентября 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
при секретаре Поповой М.Ю.,
с участием: государственных обвинителей заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В. и помощника прокурора Северского района Ереджибоковой В.Н., потерпевшей Т.А.М. подсудимого Сидоренко С.В., его защитника адвоката Северского филиала № 3 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Саврандейкина В.Г., представившего удостоверение № ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сидоренко Сергея Викторовича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-техническим образованием, военнообязанного, работающего по найму, ранее судимого:
1). 28.03.2003 года Северским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок восемь лет, освобождённого из мест лишения свободы 30.12.2010 года по отбытии срока наказания;
2). 04.12.2013 года Северским районным судом Краснодарского края по ст. 314.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре месяца, освобождённого из мест лишения свободы 03.04.2014 года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренко С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период с 13 часов до 13 часов 15 минут 24.05.2014 года Сидоренко С.В. находился с согласия Т.А.М. в жилом доме № расположенном по <адрес>, где обнаружил под диваном на полу денежные средства, принадлежащие последней, в результате чего в указанное время и в указанном месте у Сидоренко С.В. из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на хищение указанных денежных средств.
Осуществляя задуманное, в период с 13 часов 24.05.2014 года до 13 часов 15 минут 24.05.2014 года Сидоренко С.В., находясь в жилом доме №, расположенном по улице <адрес>, убедившись в том, что за его действиями наблюдает Т.А.М. пытавшаяся пресечь незаконные действия Сидоренко С.В., тем самым осознавая открытый характер своих действий, пренебрегая данным обстоятельством и имея реальную возможность отказаться от дальнейшего совершения преступления, с целью доведения преступного умысла до конца, действуя открыто, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил денежные средства в сумме 27 000 рублей, принадлежащие Т.А.М.
Завладев похищенным, Сидоренко С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т.А.М.. материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сидоренко С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не признал, показал суду о том, что в заявлении о совершении преступления, поданном потерпевшей Т.А.М.. в Отдел МВД РФ по Северскому району 05.06.2014 года, указано, что деньги в сумме 27 000 рублей Сидоренко С.В. похитил у Т.А.М. 13.05.2014 года. Похитить указанные деньги у Т.А.М. 13.05.2014 года Сидоренко С.В. не мог потому, что последний 13.05.2014 года отбывал наказание в виде административного ареста. 24.05.2014 года Сидоренко С.В. находился у себя дома по адресу <адрес> и в дом, расположенный по <адрес> к потерпевшей Т.А.М. не заходил. Доказательств, подтверждающих то, что Сидоренко С.В. 24.05.2014 года находился у себя дома по адресу <адрес> и в дом, расположенный по <адрес> к потерпевшей Т.А.М.. не заходил, у подсудимого Сидоренко С.В. нет.
Кто совершил хищение денег в сумме 27 000 рублей у потерпевшей Т.А.М.. подсудимому Сидоренко С.В. неизвестно. Последнему известно, что дома у потерпевшей Т.А.М. которая занимается самогоноварением, часто собирались Ш.А. К.С., П.Д. и ещё несколько человек, фамилии которых подсудимому Сидоренко С.В. неизвестны, и пьянствовали. Т.А.М. неоднократно просила Сидоренко С.В. выгнать перечисленных выше людей из дома Т.А.М. последняя сама не могла их выгнать потому, что была пьяна.
Предполагает, что кто-то из перечисленных выше лиц и похитил у Т.А.М. деньги в сумме 27 000 рублей.
Каких-либо оснований оговаривать Сидоренко С.В. у потерпевшей Т.А.М.. нет.
В ходе дознания по данному уголовному делу Сидоренко С.В. давал признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ потому, что сотрудники полиции, фамилии, имена, отчества, а также должности которых подсудимому Сидоренко С.В. не известны, применяли к Сидоренко С.В. незаконные методы ведения следствия, заключающиеся в том, что эти сотрудники полиции говорили Сидоренко С.В. о том, что если последний не признается в совершении открытого хищения денег у Т.А.М.., то сотрудники полиции подбросят Сидоренко С.В. наркотики или боеприпасы и Сидоренко С.В. судом будет назначен большой срок лишения свободы. Поэтому Сидоренко С.В. в присутствии защитника дал в ходе дознания по данному уголовному делу признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Сидоренко С.В. ничто не мешало в присутствии защитника дать в ходе дознания по данному уголовному делу показания о том, что последний не похищал открыто деньги у Т.А.М.
С данным уголовным делом подсудимый Сидоренко С.В. не знакомился. Ходатайство об особом порядке производства по делу Сидоренко С.В. заявил по совету защитника Саврандейкина В.Г.
От особого порядка производства по данному уголовному делу подсудимый Сидоренко С.В. отказался потому, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, Сидоренко С.В. не совершал.
Из оглашённых в судебном заседании государственным обвинителем Ереджибоковой В.Н., по её ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подозреваемого Сидоренко С.В., данных им в ходе дознания по данному уголовному делу 30 июня 2014 года в присутствии защитника адвоката Саврандейкина В.Г., следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть открытом хищении денежных средств в сумме 27 000 рублей, принадлежащих Т.А.М., признает полностью, в содеянном раскаивается. Сидоренко С.В. зарегистрирован и проживает по адресу:<адрес> Проживает вместе с матерью В.Л.В.. Детей на иждивении не имеет. На данный момент Сидоренко С.В. нигде не работает и подрабатывает по найму. По адресу <адрес> проживает Т.А.М., которую Сидоренко С.В. знает с 2010 года, и к которой он неоднократно приходил в гости, где они вместе распивали спиртные напитки.
Вечером 23.05.2014 года Сидоренко С.В. освободился из ИВС отдела МВД РФ по Северскому району, где отбыл административный арест. После освобождения Сидоренко С.В. пришел домой, а уже примерно около 12 часов следующего дня пошел к дому Т.А.М.., расположенному по адресу: <адрес>, чтобы посмотреть телевизор, так как дома у Сидоренко С.В. с матерью часто происходят конфликты. Придя к Т.А.М.. домой, Сидоренко С.В. стал стучать в дверь. На его стук из дома вышла Т.А.М. и Сидоренко С.В. попросился к Т.А.М.. в дом, чтобы посмотреть телевизор. На вопрос Т.А.М. почему Сидоренко С.В. не смотрит телевизор дома, последний ответил, что дома ругается мать и ему мешает. Т.А.М. согласилась и впустила Сидоренко С.В. в дом. Последний зашел в зал, где стоял телевизор, и лег на пол около дивана и стал смотреть телевизор. В этот момент Т.А.М. вышла из комнаты и находилась на кухне. Прошло где-то около 1 часа. Лежа на полу, Сидоренко С.В. неожиданно увидел под диваном какие-то бумаги. Времени было около 13 часов 24 мая 2014 года. Сидоренко С.В. просунул руку под диван, благо диван стоял на ножках, и возможность просунуть руку у Сидоренко С.В. была, и достал из-под дивана денежные купюры как достоинством в тысячу рублей несколько купюр, так и по пятьсот рублей несколько купюр. Сколько именно там было денежных средств, Сидоренко С.В. не знает, так как не пересчитывал, но думал, что сумма не маленькая, предположительно, наверное, тысяч 15, а может и больше. Догадываясь, что это деньги Т.А.М.., и держа их в руке, Сидоренко С.В. решил забрать деньги себе, чтобы на них выпить. В момент, когда Сидоренко С.В. держал деньги в руках, в зал вошла Т.А.М... которая видимо увидев у Сидоренко С.В. в руке денежные купюры, стала требовать, чтобы последний положил их на место и не шутил с Т.А.М. Но Сидоренко С.В. не собирался класть деньги на место, так как решил уже до этого деньги забрать себе, поэтому встал и, продолжая держать деньги, принадлежащие Т.А.М.., в руках, стал выходить из комнаты, так как решил уйти. Видимо поняв, что Сидоренко С.В. деньги не собирается возвращать, Т.А.М. стала Сидоренко С.В. останавливать, требуя вернуть Т.А.М. деньги. Но Сидоренко С.В. ответил Т.А.М. чтобы она отстала от него, а сам положил деньги в карман брюк и вышел из домовладения Т.А.М.., и направился в центр, где в одном из магазинов, как помнит, приобрел себе бутылку водки и выпил ее. Что происходило потом, Сидоренко С.В. не помнит, так, как видимо, находился в состоянии алкогольного опьянения из-за выпитого спиртного. Сколько Сидоренко С.В. похищенных денег потратил на алкоголь, указать не может, не исключает, что часть мог потерять. Где и с кем Сидоренко С.В. пил, также указать не может из-за алкогольного опьянения. Однако помнит, что 25 мая 2014 года Сидоренко С.В. снова был доставлен в отдел МВД РФ по Северскому району, где как понял, отбывал наказание за нарушение общественного порядка (л.д. 66-69).
С учётом того, что в судебном заседании подсудимый Сидоренко С.В. показал суду о том, что подписи в протоколе допроса подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, Сидоренко С.В. выполнены последним, подозреваемый Сидоренко С.В. был допрошен 30 июня 2014 года в присутствии защитника адвоката Саврандейкина В.Г., показания подозреваемого Сидоренко С.В. совпадают с показаниями потерпевшей Т.А.М. суд пришёл к выводу в основу приговора положить показания подозреваемого Сидоренко С.В., данные им в ходе дознания по данному уголовному делу 30 июня 2014 года в присутствии защитника Саврандейкина В.Г.
Несмотря на отрицание подсудимым Сидоренко С.В. вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, а также помимо признания в ходе дознания по данному уголовному делу подозреваемым Сидоренко С.В. вины в совершении указанного преступления, вина последнего в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, подтверждена совокупностью следующих, исследованных судом доказательств.
Потерпевшая Т.А.М. показала суду о том, что она является пенсионеркой не работает, единственным доходом является пенсия по старости. У Т.А.М. имелись денежные накопления, которые последняя хранила на счёте в Сбербанке России. 13.05.2014 года утром около 09 часов сын Т.А.М.. Д.А.В. отвез Т.А.М.. в отделение Сбербанка, расположенное в <адрес>, где последняя сняла со счёта деньги в сумме 27000 рублей купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, чтобы оплатить долги по коммунальным услугам и около 11 часов приехала домой по адресу: <адрес>. Сын сразу же уехал. Т.А.М. сразу же спрятала деньги в диван, который стоит в зале ее дома, просунув деньги между спинками, и стала заниматься домашними делами. В течение нескольких дней Т.А.М.. не смогла заплатить долги по коммунальным услугам и поэтому деньги не трогала.
В конце мая 2014 года, точную дату Т.А.М. не помнит, около 12-13 часов к ней пришёл Сидоренко Сергей и попросился посмотреть телевизор, так как у него дома ругается мать. Т.А.М.. впустила Сидоренко В.М. в дом, и последний сразу же направился в зал, где лег на ковер на пол возле дивана, в котором Т.А.М. спрятала деньги, и стал смотреть телевизор. Последняя находилась на кухне. Примерно через 30-40 минут Т.А.М. зашла в зал и увидела, что Сидоренко Сергей вытягивал руку из-под дивана, в котором находились принадлежащие Т.А.М.. деньги, держа их в руке. В этот момент Т.А.М.. услышала, как Сидоренко Сергей сказал «Ништяк». Т.А.М.. поняла, что Сидоренко С.В. решил забрать у нее деньги. Т.А.М. потребовала, чтобы Сидоренко Сергей положил деньги на место. Но Сидоренко Сергей сказал, чтобы Т.А.М.. отошла и не трогала Сидоренко С.В., и сразу же ушел на улицу. В силу своего возраста Т.А.М. не стала за бежать за Сидоренко С.В., так как не могла физически забрать у последнего деньги, Сидоренко С.В. моложе и сильнее Т.А.М.. Последняя не стала сразу писать заявление, предполагая, что Сидоренко Сергей одумается и сам вернет деньги.
Через несколько дней Т.А.М. встретила Сидоренко Сергея на улице, и стала просить последнего вернуть деньги, которые Сидоренко С.В. похитил. Последний ответил, что принадлежащие Т.А.М. деньги лежат у него дома, и Сидоренко С.В. вернет Т.А.М. деньги. После этого Т.А.М. Сидоренко Сергея не видела, и деньги последний Т.А.М.. не вернул. Поэтому 05.06.2014 года Т.А.М.. поняла, что Сидоренко Сергей не вернет деньги и подала в полицию заявление. Сидоренко Сергей причинил Т.А.М.. материальный ущерб на сумму 27000 рублей.
Сидоренко Сергея Т.А.М. знает с 2010 года, последний был товарищем умершего сожителя Т.А.М. Ж.Д.. Т.А.М. не давала разрешение Сидоренко С.В. брать принадлежащие Т.А.М.. деньги. Т.А.М.. положила деньги между спинками дивана, но, видимо, просовывая деньги между спинками дивана, Т.А.М. не посмотрела, что засунула деньги слишком далеко так, что деньги упали на пол под диван, а ножки у дивана высокие и лежавшие на полу деньги заметить было возможно.
Потерпевшая Т.А.М.. полагает о том, что подсудимому Сидоренко С.В. следует назначить самое строгое наказание.
Свидетель Д.А.В. показал суду о том, что утром 13.05.2014 года около 09 часов он привез свою мать Т.А.М.. в банк, где она, отстояв очередь, сняла деньги со своей сберегательной книжки. Какую именно сумму сняла Д.А.В. не известно. 13.05.2014 года около 11 часов Д.А.В. привез Т.А.М. домой по адресу <адрес> и сразу же уехал домой.
Затем в конце мая или в начале июня дату и месяц Д.А.В. не помнит, последний позвонил Т.А.М.. и последняя рассказала Д.А.В. о том, что, Сидоренко Сергей похитил у Т.А.М. деньги и убежал. Д.А.В. посоветовал Т.А.М. обратиться в полицию. Подробности хищения денег Сидоренко Сергем у Т.А.М. Д.А.В. не известны.
Свидетель В.Л.В. показала суду о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Сидоренко Сергей Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является её сыном который в последний раз был судим 04.12.2013 года Северским районным судом по ст. 314.1 УК РФ и отбывал наказание в УО 68/2 <адрес> сроком 4 месяца лишении свободы, в исправительной колонии строгого режима.
03 апреля 2014 года ее сын Сидоренко С.В. освободился из исправительной колонии в связи с отбытием наказания, приехал к ней по указанному адресу и стал проживать в одном доме с В.Л.В. по вышеуказанному адресу, продолжая при этом вести антиобщественный образ жизни, не работал, постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. В.Л.В. не знает, где Сидоренко А.В. брал деньги на выпивку. После своего освобождения из мест лишения свободы Сидоренко А.В. постоянно отбывает административные наказания в виде административного ареста в отделе полиции в ст. Северской Северского района Краснодарского края.
В конце мая 2014 года, дату В.Л.В. не помнит, вечером, более точное время В.Л.В. не помнит ее сын Сидоренко С. после очередного отсутствия дома по причине административного ареста, пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, и в руках у него был пакет. Поставив пакет на стол, Сидоренко С. стал доставать из пакета дорогие спиртные напитки, которые В.Л.В. не может позволить себе купить, а Сидоренко С.В. в связи с тем, что не работает тем более. Сидоренко С.В. достал коньяк, водку, шампанское. В.Л.В. видела у Сидоренко С.В. деньги в сумме примерно тысяч 5000, а может и больше купюрами по тысяче рублей и по пятьсот рублей. Сидоренко С.В. в присутствии В.Л.В. достал деньги из кармана, отсчитал 1 500 рублей двумя купюрами одна номиналом тысяча рублей, вторая номиналом пятьсот рублей и передал деньги В.Л.В. На вопрос последней, откуда у Сидоренко С.В. деньги, последний ответил, что это не ее дело. После чего, разозлившись, Сидоренко С.В. вырвал из рук В.Л.В. переданные последней деньги, забрал спиртное и куда-то ушел. О том, что Сидоренко Сергей совершил хищение денежных средств, принадлежащих Т.А.М. В.Л.В. узнала от сотрудников полиции. В.Л.В. верит в то, что Сидоренко С.В. мог совершить хищение денег у Т.А.М. потому, что Сидоренко С.В. способен на преступление. С апреля 2014 года Сидоренко С.В. постоянно просит у В.Л.В. деньги. Деньги у Сидоренко С.В. В.Л.В. видела один раз в конце мая 2014 года.
Свидетель В.В.В. показал в ходе дознания по делу о том он с начала июня 2014 года и по настоящее время проживает по адресу: <адрес> и является сожителем Т.А.М., которая является собственницей данного домовладения.
С Т.А.М.. В.В.В. знаком более пяти лет.
В.В.В. знает Сидоренко Сергея с того времени, как стал проживать совместно с Т.А.М.., так как Сидоренко С.В. часто приходит к ним домой, и Т.А.М.. всегда Сидоренко С.В. пускает. В.В.В. был против, того что Сидоренко С. часто бывает у них дома, и неоднократно говорил последнему, чтобы тот больше не приходил. Но Сидоренко Сергей П.В.В. не слушал и продолжал ходить домой, где они проживают совместно с Т.А.М.
В конце мая точного числа В.В.В. не помнит, последний пришел в гости к Т.А.М.., с которой на тот момент В.В.В. еще не проживал, и Т.А.М. рассказала В.В.В. о том, что к ней домой несколько дней назад приходил Сидоренко Сергей и похитил принадлежащие Т.А.М. денежные средства. Со слов Т.А.М.. В.В.В. знает, что Сидоренко Сергей, находясь в домовладении по <адрес>, похитил деньги, принадлежащие <адрес> которые последняя спрятала между спинок дивана, стоявшего в зале. По словам Т.А.М. Сидоренко Сергей похитил 27 000 рублей, которые Т.А.М. сняла со своей сберегательной книжки в начале мая 2014 года. Через несколько дней В.В.В. и Т.А.М.. решили проживать вместе в доме <адрес>. Где-то в середине июня 2014 года В.В.В. вернулся домой с работы и около 20 часов к ним домой опять пришел Сидоренко Сергей. В.В.В. решил с ним серьезно поговорить, и стал говорить Сидоренко С.В. о том, чтобы Сидоренко С.В. вернул деньги, которые похитил у Т.А.М.. Сидоренко Сергей сказал, что деньги лежат у него дома, и последний все вернет, но по настоящее время, насколько В.В.В. известно, Сидоренко Сергей деньги Т.А.М. не вернул.
Свидетель В.В.В. в судебное заседание не явился, его показания, данные им в ходе дознания по уголовному делу, были оглашены в судебном заседании государственным обвинителем Ереджибоковой В.Н., по её ходатайству, удовлетворённому судом в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия потерпевшей Т.А.М. и стороны защиты.
Также вина подсудимого Сидоренко С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, подтверждена и материалами уголовного дела, исследованными судом:
-заявлением Т.А.М. в Отдел МВД РФ по Северскому району от 05.06.2014 года, в котором отражено о том, что Т.А.М. просит привлечь к уголовной ответственности Сидоренко Сергея Викторовича, который около 13 часов 24.05.2014 года, находясь в доме <адрес>, совершил открытое хищение принадлежащих Т.А.М. денежных средств на общую сумму 27 000 рублей; каких-либо исправлений даты совершения преступления указанный протокол не содержит (л.д. 5-6);
-протоколом осмотра места происшествия от 05.06.2014 года, в котором отражён осмотр жилого дома <адрес> с участием заявителя Т.А.М. в одной из комнат указанного жилого дома находится диван, под которым, со слов участвующей в осмотре места происшествия Т.А.М. последняя хранила деньги, которые у нее были похищены Сидоренко С.В., составлена фототаблица, на которой отображены общие снимки жилого дома <адрес>, вход в указанный жилой дом, диван, под которым находились похищенные у Т.А.М.. деньги; на план-схеме отображены комнаты жилого дома, диван в одной из комнат указанного жилого, под которым находились похищенные у Т.А.М. деньги (л.д. 8-12);
-протоколом выемки от 20.06.2014 года, в ходе которой на основании постановления о производстве выемки от 20.06.2014 года в служебном кабинете № ОД ОМВД РФ по Северскому району по адресу: ул. Комарова 2 ст. Северская Северского района Краснодарского края, у потерпевшей Т.А.М. изъята сберегательная книжка Сбербанка на ее имя (л.д. 42-44);
-протоколом осмотра предметов от 20.06.2014 года, согласно которому осмотрена и постановлением от 20.06.2014 года признана вещественным доказательством и приобщена в качестве вещественного доказательств по уголовному делу сберегательная книжка Сбербанка России, изъятая в ходе выемки 20.06.2014 года; осмотром установлено, что сберегательная книжка выдана на имя Т.А.М.; на пятой странице на третьей графе имеется запись от 13.05.2014 года следующего содержания: в графе расход указана сумма снятия денежных средств в размере 27 000 рублей; участвующая в осмотре потерпевшая Т.А.М. пояснила, что осматриваемая сберегательная книжка Сбербанка принадлежит ей, и указала на дату снятия денежных средств в сумме 27000 рублей - 13.05.2014 года (л.д. 45-47);
-приобщённой к уголовному делу копией сберкнижки на имя Т.А.М. в которой отражено о снятии со счёта № 27 000 рублей (л.д. 48-50).
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает их логичными, взаимосвязанными, достаточными, допустимыми с точки зрения закона и не вызывающими сомнения у суда в их достоверности.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Сидоренко С.В., суд полагает о том, что они правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сидоренко С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Сидоренко С.В., которыми являются чистосердечной раскаяние в содеянном в ходе дознания по уголовному делу.
Вместе с тем суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Сидоренко С.В., преступления, отягчающее наказание подсудимого обстоятельство рецидив преступлений, данные о личности подсудимого Сидоренко С.В., который по месту жительства охарактеризован отрицательно, своей семьи и детей не имеет, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Сидоренко С.В. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Сидоренко С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать виновным Сидоренко Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осуждённому Сидоренко С.В. исчислять со дня его задержания, то есть с 04 сентября 2014 года.
Меру пресечения осужденному Сидоренко С.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлении приговора в законную силу, сберегательную книжку на имя Т.А.М. изъятую в ходе выемки от 20.06.2014 года, возвращенную дознавателем потерпевшей Т.А.М. оставить последней по принадлежности, светокопии сберегательной книжки, хранящиеся при материалах в данном уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым Сидоренко С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
Председательствующий Е.И. Полозков