Приговор от 23 мая 2014 года №1-201/14

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/14
Тип документа: Приговоры

К делу №1-201/14г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 мая 2014 года         г.Крымск Краснодарского края
 
    Крымский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Серомицкого С.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника Крымского межрайонного прокурора Краснодарского края Петенко С.В.
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета г.Крымска Адвокатской палаты Краснодарского края Сахарова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевших ФИО19, ФИО20 и ФИО16
 
    подсудимого Яранцева А.С.
 
    при секретаре Ашировой А.З.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яранцева Александра Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.105
 
    п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.167 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Яранцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Он же совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Он же совершил умышленное уничтожение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.
 
    Преступление по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО19, совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - Яранцев А.С., 09 мая 2012 года, находясь возле дома <адрес>, около 21 часа действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий тайно похитил скутер «Омакс» темно-синего цвета, принадлежащий ФИО19, чем причинил значительный ущерб гражданину на сумму 25 000 рублей.
 
    Преступление по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО27, совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - 18 мая 2012 года, находясь возле дома <адрес>, в период времени между 00 часов 00 минут и 15 часов 00 минут действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий Яранцев А.С. тайно похитил скутер «StelsLeader» темно-синего цвета, принадлежащий ФИО27, чем причинил значительный ущерб гражданину на сумму 30000 рублей.
 
    Преступление по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО24, совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - Яранцев А.С. 15 февраля 2013 года, находясь на территории автовокзала по <адрес>, в период времени между 12 часами 30 минутами и 12 часами 40 минутами, действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг», принадлежащий ФИО24, чем причинил значительный ущерб потерпевшей на сумму 5 800 рублей.
 
    Преступление по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО20, совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - 23 июня 2013 года, находясь возле <адрес>, в период времени между 01 часом и 08 часами 10 минутами, Яранцев А.С. действуя из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий тайно похитил скутер «HondaAF-35» темно-синего цвета, принадлежащий ФИО20, чем причинил ей значительный ущерб на сумму 23 000 рублей.
 
    Преступление по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - 22 декабря 2013 в период времени между 03 часами 30 минутами и 06 часами 00 минутами Яранцев А.С. находясь совместно с ФИО14 в его автомобиле «Хендай Элантра», двигались по автодороге «Краснодар-Новороссийск». Около населенного пункта п.Горный у Яранцева А.С. и ФИО14 произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе конфликта, в указанное время и месте, у Яранцева А.С. возник умысел на убийство ФИО14. Реализуя свой преступный умысел, Яранцев А.С. нанес не менее двух ударов рукой в область лица ФИО14, от которых последний потерял сознание. Далее, реализуя свой преступный умысел, Яранцев А.С. неправомерно завладел автомобилем, находящимся в пользовании ФИО14, без цели хищения. После чего на автомобиле «Хендай Элантра» отправился в х.Львовский Крымского района Краснодарского края.
 
    Преступление по факту убийства, совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - Яранцев А.С., после неправомерного завладения автомобилем «Хендай Элантра», около 06 часов 20 минут 22.12.2013 года, проезжая по г.Крымску, более точное место следствием не установлено, заметил, что ФИО14 пришел в сознание. Осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО14, вытащил из своего правого кармана металлический нож и нанес не менее двух ударов имеющимся у него ножом в область шеи потерпевшего, от которых ФИО14 перестал подавать признаки жизни.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Яранцев А.С. причинил ФИО14 резанное ранение шеи с повреждением шейного органокомплекса и межпозвоночного диска между 7-м шейным и 1-м грудным позвонком, кровоизлияние в области шейного органокомплекса, причиненные в результате воздействия режущего орудия. Кровоизлияние в области шейного органокомплекса, малокровный вид сохранившихся участков ткани легкого и почки, свидетельствует о прижизненном характере повреждения. В результате ранения полностью пресечен шейный органокомплекс до уровня позвоночного столба, после получения ранения потерпевший мог жить некоторое время, исчисляемое секундами, пока развивалась кровопотеря. Причина смерти не установлена ввиду значительного обгорания трупа.
 
    Преступление по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО14, совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - после совершения убийства ФИО14, у Яранцева А.С., около 06 часов 30 минут 22 декабря 2013 года, возник преступный умысел на кражу кольца из металла желтого цвета и денежных средств в размере 4 000 рублей, принадлежащих ФИО14 Действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий Яранцев А.С. тайно похитил кольцо из металла желтого цвета, денежные средства в размере 4 000 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 38093 рубля.
 
    Преступление по факту умышленного уничтожения чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - 22 декабря 2013 года, около 06 часов 35 минут у Яранцева А.С. возник преступный умысел на сокрытие следов неправомерного завладения автомобилем, убийства икражи имущества, принадлежащего ФИО14, а именно на уничтожение автомобиля «Хендай Элантра» с государственным регистрационным номером № путем поджога. Во исполнение своего преступного умысла, Яранцев А.С., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, достал из кармана имевшуюся у него при себе зажигалку и поджег ей переднее сидение автомобиля «Хендай Элантра», в результате чего данное транспортное средство загорелось. Убедившись, что указанное транспортное средство загорелось, Яранцев А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму не менее 522 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Яранцев А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ. В полном объеме подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
 
    Вина подсудимого по факту кражи у ФИО19 в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - показаниями Яранцева А.С. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 07.02.2014года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, который показал, что 09.05.2012 года он находился на «Сопке Героев», около 15 часов отмечал праздник «День победы», после чего решил поехать в город Крымск, чтобы продолжить отмечать праздник. Когда он проходил по ул.Вишневой через двор девятиэтажного дома №1 по ул.Вишневой в г.Крымске, то у подъезда №2 увидел скутер «Омакс» темно-синего цвета, после чего у него возник умысел на его хищение. Убедившись, что вокруг из окружающих никого не было, взял его в руки и отнес к пятиэтажному дому и попытался его завести. Руль скутера был заблокирован, завести его не удалось, после чего указанный скутер он оставил возле пятиэтажного дома. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (т.3 л.д.54-58);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО19,который показал, что 09 мая 2012 года в 21 час 30 минут приехал к своей девушке ФИО25 которая проживает в <адрес>, на своем скутере «Омакс» темно-синего цвета. ФИО25 спустилась к нему, около 5 минут посидели на лавочке у подъезда дома, а затем пошли в парк имени Тельмана, при этом скутер он оставил возле дверей подъезда <адрес>. Скутер он поставил на охранную сигнализацию, а руль закрыл на замок, ключи от замка зажигания взял с собой. Вернувшись из парка примерно в 04 часа утра обнаружил, что скутера нигде нет. Данный скутер был приобретен им в кредит в магазине «Веломоторс» г.Крымска за 25 000 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом, так как в тот момент его заработная плата составляла 14500 рублей, из них 15 процентов удерживалось в пользу государства;
 
    Суд считает показания потерпевшего достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Оснований для оговора им подсудимого судом не установлено. Его показания стабильны и последовательны на протяжении всего расследования и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
 
    - протоколом принятия устного заявления от 10.05.2012 года, в котором ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 09 мая 2012 года в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 30 минут из двора многоквартирного дома №1 по ул.Вишневой г.Крымска похитило принадлежащий ему мопед «ОМАКС ALPHA» VINLWMPCLA 7B1000273, тем самым причинив ему значительный ущерб на сумму 22 000 рублей. (т.2 л.д.150);
 
    - техническим паспортом мотороллера «Омакс» №02488, согласно которого мотороллер «Омакс» приобретен ФИО26 в магазине «Вело Моторс-юг» (т.2 л.д.162);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2012 года, в ходе которого установлено, что на расстоянии 7 метров от многоквартирного дома № 151 по ул.Адагумской в г.Крымске расположено одноэтажное кирпичное строение размером 3х3 метра. На расстоянии 1,5 метра от строения имеется забор из сетки-рабица. На момент осмотра между забором и строением обнаружена фанера, под фанерой находится скутер «Омакс» синего цвета. Следов пригодных для идентификации на поверхности скутера не обнаружено. В ходе осмотра изъят скутер «Омакс» и передан владельцу. (т. 2 л.д.153-157);
 
    - протоколом явки с повинной Яранцева А.С. от 29.01.2014 года,в котором он сообщил о совершенном им преступлении,а именно, что 09 мая 2012 года в вечернее время в городе Крымске со двора девятиэтажного дома он похитил мопед синего цвета, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.(т.2 л.д.179-180);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 07.02.2014 года, в ходе которой обвиняемый Яранцев А.С. показал, как 09 мая 2012 года похитил скутер «Омакс», припаркованный слева от входа в подъезд, во дворе дома №1 по ул.Вишневой в г.Крымске, который откатил в тыльную сторону дома, но так как не смог его завести оставил скутер там. (т.3 л.д.59-70);
 
    Вина подсудимого Яранцева А.С., по факту кражи у ФИО27 в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - показаниями Яранцева А.С. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 07.02.2014года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, который показал, что 18 мая 2012 года, около 14 часов он находился в г.Крымске, проходя мимо одного из домов по ул.Фурманова г.Крымска, увидел стоящий у одного из домов мопед «Stels», красно-серебристого цвета. В тот момент у него возник умысел на его хищение, осмотрев окружающую обстановку, убедившись, что людей вокруг нет, взял мопед и откатил его на ул.Луначарского, в район ПЛ-70 г.Крымска, где соединил провода мопеда, после чего поехал на нем в г.Анапа, где продал его за 5 000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды, мопед был б/у, некоторые детали его были поломаны, после чего поехал домой. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (т.3 л.д.54-58);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО27 от 06.02.2014 года, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процессакоторый показал, что более трех лет проживает по адресу:<адрес>. 18 мая 2012 года около 13 часов он приехал к себе домой на мопеде «StelsLeader» и поставил около двора домовладения, а сам зашел в летнюю кухню. С летней кухни периодически выходил во двор курить, при этом мопед находился в поле зрения. Когда он находился в летней кухне, то услышал, как, двигатель мопеда заработал. После чего сразу выбежал на улицу и обнаружил, что мопед похитили. Стал спрашивать у прохожих не видели ли они кто похитил мопед, на что один из прохожих сообщил, что когда он выходил из магазина «Карина» видел как двое молодых парней катили мопед в сторону пересечения улиц Фурманова и Мира. После чего побежал в ту сторону, но ни мопеда, ни молодых людей не встретил. Мопед «StelsLeader» он приобрел 25 июля 2008 года в магазине «Веломоторс» стоимостью 37 000 рублей, красно-серебристого цвета. Передняя часть мопеда красного цвета, боковые части мопеда серебристого металлика. Также в багажном отсеке мопеда находились паспорт гражданина РФ на его имя, военный билет, страховое свидетельство и ИНН, которые для него материальной ценности не представляют. Ущерб, причиненный в результате кражи мопеда в размере 35 000 рублей является для него значительным. (т.2 л.д.214-217);
 
    Суд считает показания потерпевшего достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Оснований для оговора им подсудимого судом не установлено. Его показания стабильны и последовательны на протяжении всего расследования и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
 
    - протоколом принятия устного заявления от 18.05.2012 года, в котором ФИО27 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 18 мая 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 похитило принадлежащий ему скутер «StelsLeader», стоявший по адресу: <адрес>, тем самым причинив ему значительный ущерб на сумму 30 000 рублей. (т.2 л.д.186);
 
    - техническим паспортом мотороллера №00221, согласно которого мотороллер «StelsLeader» 25.07.2008 года приобретен ФИО28 (т.2 л.д.194);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 18.05.2012 года, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, прилегающий к территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на расстоянии 1 метра от забора вышеуказанного домовладения находится тропинка от колес мопеда. На расстоянии 1,5 метров от указанной выше тропинки находятся деревья. При осмотре участка местности ничего не изъято. (т.2 л.д.187-191);
 
    - протоколом явки с повинной Яранцева А.С. от 03.02.2014 года,в котором он сообщил о совершенном им преступлении,а именно о том, что в мае 2012 года в обеденное время в городе Крымске по ул. Фурманова он похитил мини мотоцикл, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.(т.2 л.д.208-209);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 07.02.2014 года, в ходе которой обвиняемый Яранцев А.С. показал, как 18 мая 2012 года около 14 часов с прилегающей территории ко двору <адрес> похитил мопед «Stels». (т.3 л.д.59-70);
 
    Вина подсудимого, по факту кражи у ФИО24 в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - показаниями Яранцева А.С. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 07.02.2014года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, который показал, что 15 февраля 2013 года около 13 часов он находился на автовокзале по ул.Маршала Гречко в г.Крымске, ожидая автобус, чтобы отправиться домой в х.Львовский. Когда он стоял на улице возле здания автовокзала, увидел на скамье полиэтиленовый пакет, который решил похитить, чтобы найти что-либо ценное, деньги или телефон. Осмотрев территорию, убедившись, что вокруг никого из окружающих нет, взял пакет со скамьи, после чего направился в сторону общественного туалета, где осмотрел пакет, вытащил из него сотовый телефон марки «Самсунг», а сам пакет с его содержимым выкинул в мусорный бак. Сотовый телефон продал на рынке по ул.Вишневой г.Крымска незнакомому мужчине за 1 500 рублей, предварительно достав из телефона СИМ -карту и выкинув ее. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (т.3 л.д.54-58);
 
    - показаниями потерпевшей ФИО24 от 15.02.2013 года, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса,которая показала, что по адресу:<адрес>, проживает с дочерью ФИО2 2009 года рождения. 15 февраля 2013 года, на автобусе, следующем из г.Новороссийска в г.Крымск приехала на автовокзал г.Крымске. На автовокзал приехала около 12 часов 10 минут, после этого зашла в закусочную, чтобы купить покушать, затем вышла из закусочной и подошла к лавочкам, расположенным под навесом автовокзала, на одну из которых поставила пакет, который был у нее с собой, а сама отошла к мусорке, чтобы выбросить мусор. Пакет при этом оставила на лавочке, в пакете находились олимпийка, штаны, майка, а так же мобильный телефон марки «Самсунг», который она приобрела 15 февраля 2013 года в г.Новороссийске в магазине «Эльдорадо» за 4 999 рублей. Документы на телефон и коробка так же находились в пакете, к телефону приобрела чехол из бархата с рисунком в виде бабочки, который с сим картой мобильного оператора «МТС» также находились в пакете. С каким абонентским номером была сим карта она не помнит, так как приобрела ее только 15 февраля 2013 года. Так же в пакете находилась флеш-карта, какой мраки не знает, объемом 4 гигабайта, которую так же в этот же день приобрела в магазине. Пока ходила к мусорке на площадке возле автовокзала подозрительных лиц не видела, людей было не так уж и много. Ущерб, причинённый ей составил 5 800 рублей, он является для нее значительным, так как временно не работает. (т.2 л.д.229-231);
 
    Суд считает показания потерпевшей достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Оснований для оговора ею подсудимого судом не установлено. Ее показания стабильны и последовательны на протяжении всего расследования и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
 
    - протоколом принятия устного заявления от 15.02.2013 года, в котором ФИО24 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 15 февраля 2013 года в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 40 минут, с лавочки, расположенной под навесом здания автовокзала по адресу: г.Крымск ул.М.Гречко д.130, тайно похитило принадлежащий ей пакет в котором находился мобильный телефон марки «Самсунг», тем самым причинив ей значительный ущерб на сумму 5 800 рублей. (т.2 л.д.221);
 
    - товарным чеком и товарной накладной №1822644 от 15.02.2013 года, согласно которой в магазине №1 г.Новороссийска ООО «Эльдорадо» был приобретен товар на общую сумму 5836 рублей, в том числе сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 4999 рублей (т.2 л.д.234-235);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2013 года, согласно которому объектом осмотра являлась территория автовокзала, расположенного в г.Крымске по ул.Маршала Гречко д.130. Автовокзал имеет административное здание, внутри которого расположен зал ожидания, три окна, кассы, диспетчерская и другие помещения. На улице, у фасадной стены здания расположены 7 лавочек, сиденья которых выполнены из деревянных брусьев на металлическом каркасе. На расстоянии 5м. 40см. от фасадной стены здания расположена асфальтированная площадка с пятью платформами для стоянки автобусов. В ходе проведения осмотра ФИО24 указала на лавочку №2 как на место, где она оставила принадлежащий ей полимерный пакет. В ходе осмотра территории вокзала и прилегающих территорий, пакет принадлежащий ФИО24 не обнаружен. (т.2 л.д.223-226);
 
    - протоколом явки с повинной Яранцева А.С. от 04.02.2014 года,в котором он сообщил о совершенном им преступлении,а именно о том, что в середине февраля 2013 года на автостанции города Крымска похитил сотовый телефон. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.(т.2 л.д.250-251);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 07.02.2014 года, в ходе которой обвиняемый Яранцев А.С. показал, как 15.02.2013 около 13 часов находился на автовокзале по ул.Маршала Гречко д.130 в г.Крымске, где возле здания автовокзала со второй скамьи, расположенной слева от входа в автовокзал, похитил полиэтиленовый пакет, в котором находился мобильный телефон «Самсунг», который он впоследствии продал незнакомому мужчине на центральном рынке. (т.3 л.д.59-70);
 
    Вина подсудимого Яранцева А.С., по факту кражи у ФИО20 в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - показаниями Яранцева А.С. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 07.02.2014года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, который показал, что 22 июня 2013 года, около 21 часа находясь в г.Крымске, в парке им.Тельмана, распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного, около 02 часов ночи 23 июня 2013 года он поехал в микрорайон «Надежда» по ул.Надежды в г. Крымске, с целью познакомиться с девушкой. Проходя мимо дома №1 по ул. Надежды, возле подъезда №4 увидел скутер «Honda». В этот момент у него отсутствовали деньги, в связи с чем у него возник умысел на хищение скутера, чтобы доехать на нем до места проживания. Он подошел к скутеру, откатил его на автобусную остановку, где при помощи отвертки, находящейся во внутреннем пространстве скутера, сломал замок зажигания и завел мопед, после чего отправился на нем в сторону ст.Варениковской. Проехав с.Киевское, решил домой не ехать, а отправиться в г.Анапа. По приезду в г.Анапа, в районе автостанции обратился к ранее незнакомому мужчине и предложил приобрести скутер, при этом сказал, что скутер принадлежит ему и ему нужны деньги. Продал скутер за 7 000 рублей, а деньги потратил на собственные нужды. Вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. (т.3 л.д.54-58);
 
    - показаниями потерпевшей ФИО20,которая показала, что 12.08.2012 года она купила сыну ФИО3 скутер марки «HONDA» модель AF-35, 2002 года выпуска, двигатель AF34E-1647917 за 25 000 рублей. Пользовался скутером только сын, никому управлять им не разрешал. 22 июня 2013 года, около 21 часа, сын поехал ночевать к своему знакомому ФИО29, проживающему по адресу: <адрес>. Как позднее стало известно со слов сына, скутер он поставил около подъезда, ключи забрал с собой, поставив блокировку руля. Около 01 часа ночи скутер еще находился на месте возле подъезда дома, утром выйдя на улицу, сын обнаружил его отсутствие. Стоимость скутера составляет 23 000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом, поскольку ее заработная плата составляет 6700 рублей, на иждивении у нее находится несовершеннолетний ребенок;
 
    Суд считает показания потерпевшей достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Оснований для оговора ею подсудимого судом не установлено. Ее показания стабильны и последовательны на протяжении всего расследования и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.
 
    - протоколом принятия устного заявления от 23.06.2013 года, в котором ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с 01 часа до 08 часов 10 минут от дома №1 подъезд №4 микрорайон «Надежда» г.Крымска похитило принадлежащий ее сыну ФИО3 скутер марки «HONDA» модель AF-35, 2002 года выпуска, двигатель AF34E-1647917, стоимостью 23 000 рублей, тем самым причинив ей значительный ущерб. (т.3 л.д.6);
 
    - паспортом транспортного средства, согласно которого очевидно что 12.08.2012 года ФИО3 в магазине «Мотодрайв плюс» было приобретено транспортное средство «HONDA» модель AF-35, 2002 года выпуска, двигатель AF34E-1647917, стоимостью 25 000 рублей (т.3 л.д.17);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2013 года, объектом осмотра являлся участок местности, расположенный у здания №1 по ул. Надежды в г.Крымске, справа от подъезда №4. Участок местности имеет размер 2,5х1,5 метра, покрыт асфальтом, и на момент осмотра на нем расположены велосипеды. (т.3 л.д.7-9);
 
    - протоколом явки с повинной Яранцева А.С. от 01.02.2014 года,в котором он сообщил о совершенном им преступлении,а именно о том, что 23 июня 2013 года в 02 часа 30 минут он совершил кражу скутера «Honda» по адресу: г.Крымск ул.Надежды, после чего отправился в Анапу, где продал похищенный скутер за 7000 рублей.(т.3 л.д.38-39);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 07.02.2014 года, в ходе которой обвиняемый Яранцев А.С. показал, как 22 июня 2013 года у подъезда №4 дома №1 по ул.Надежды в г.Крымске украл скутер «Honda», который впоследствии продал неизвестному мужчине в г.Анапа за 7 000 рублей. (т.3 л.д.59-70);
 
    Вина подсудимого Яранцева А.С., по фактам неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и умышленного уничтожения чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, в полном объеме подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - показаниями Яранцева А.С. данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 24.12.2013года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, который показал, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, каких-либо травм головы не получал. По адресу:<адрес> проживает со своей матерью ФИО30, отцом ФИО13. Также у него есть родной брат ФИО12, который проживает со своей семьей в г.Крымске. Какого-либо постоянного заработка не имеет, на жизнь зарабатывает подработкой на различных стройках, а также занятием ремонтом тракторной техники. Ранее на протяжении 4 лет проживал в гражданском браке с ФИО31 в х.<адрес>.
 
    21 декабря 2013 года в период времени около 15-16 часов он находился на автовокзале г.Крымска, где приобрел билет на рейсовый автобус, поскольку собирался ехать в гости к другу ФИО32, проживающему в г.Новороссийске. Когда сел в автобус, то встретил своего старого знакомого ФИО15 с которым не виделся около двух лет. По пути следования в г.Новороссийск, в ходе беседы договорились с ФИО15 встретиться. В г.Новороссийск приехали спустя около часа. ФИО15 пояснил, что собирается на корпоратив в кафе «Викинг», расположенном на ул.Молодежная г.Новороссийска, по окончании которого пообещал ему позвонить. По приезду в г.Новороссийск он направился к своему другу ФИО32. Сначала приехал в 14 микрорайон г.Новороссийска в дом родителей ФИО32. Спустя некоторое время направился на маршрутном такси в частный сектор г.Новороссийска, по месту жительства ФИО32, точный адрес которого ему не известен. По приезду к ФИО32 они стали распивать спиртные напитки, пили пиво и коньяк. Около полуночи ему на мобильный телефон позвонил ФИО15, который сообщил, что корпоратив у него закончился, и они могут встретиться. Тогда ФИО32 вызвал ему такси. К домовладению ФИО32 подъехал автомобиль «Хендай Элантра» белого цвета государственный номер №. Шашки как на такси, на нем не было. Он сел на заднее левое сидение, а ФИО15 сидел на заднем правом сидении. За рулем такси был мужчина возрастом около 30 лет кавказской внешности, худощавого телосложения, среднего роста. Позже ему стало известно, что таксиста зовут ФИО14. 22 декабря 2013 года, около 00 часов 30 минут на такси они приехали в г.Крымск. В указанном месте они договорились с таксистом и ФИО15, чтобы найти девушек. В Крымск приехали примерно в 01 час 30 минут и стали ездить по г.Крымску, чтобы найти девушек, чтобы пообщаться. После этого он попросил, чтобы они все вместе съездили к нему домой, где переоденется. Когда он ходил переодеваться, то не видел, заходили ли ФИО15 и ФИО14 к нему домой. После того как он переоделся они поехали обратно в г.Крымск. Далее подъехали к торговому центру «Сити Парк», так как у ФИО15 в указанное время товарищ праздновал день рождения. Так как никаких девушек не нашли в г.Крымске, ФИО15 решил остаться в торговом центре «Сити Парк», он с ФИО14 поехали обратно в г.Новороссийск, чтобы поискать там девушек. Проезжая как он помнит в п.Горном г.Новороссийска, у него с ФИО14 произошел конфликт из-за чего именно не помнит. В указанное время он сидел на переднем сидении автомобиля, а ФИО14 сидел за рулем. В ходе ссоры ФИО14 остановился и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Так как в то время он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его очень сильно разозлило поведение ФИО14. Далее у них произошла потасовка, в ходе которой он несколько раз ударил ФИО14, от полученных ударов тот потерял сознание. В это же время он решил убить ФИО14, но так как не знал место, где находится, то решил вернуться в район х.Львовского Крымского района, где хотел убить ФИО14 и спрятать его труп в автомобиле «Хендай Элантра», который решил поджечь. ФИО14 он посадил на заднее сидение, а сам сел за руль автомобиля «Хендай Элантра» и направился в сторону г.Крымска. В период времени около 04 часов 00 минут, когда проезжал по г.Крымску между первой кольцевой развязкой и второй кольцевой развязкой ФИО14 пришел в себя, в связи с этим был вынужден остановиться и достать нож который находился у него в правом кармане и нанес указанным ножом ФИО14 не менее двух ударов в область шеи. От данных ударов у ФИО14 пошла сильно кровь и он сильно испачкался в ней. В результате его ударов ножом ФИО14 перестал подавать признаки жизни, и он понял, что тот умер. Далее он сел обратно за руль автомобиля и направился в сторону х.Львовского Крымского района, так как местность в районе х.Львовского Крымского района ему хорошо известна и он решил спрятать машину внизу по склону от песчаного карьера около х.Милютинского Крымского района. По пути заехал домой, где взял олимпийку серого цвета, штаны камуфляжного цвета и черные галоши. На нем в то время было одето: светлые джинсы, кроссовки черно-белого цвета, майка черного цвета, коричневая кофта, куртка голубого цвета. Съехав с асфальтированной дороги около песчаного карьера по склону около 500 метров в лесной местности, он остановил автомобиль и вышел из него. Затем подошел к задней двери открыл ее и увидел у ФИО14 на правой руке золотой перстень с имеющимися на нем 8 камнями. Снял данное кольцо и забрал его себе. Так же решил обыскать труп, чтобы поискать денежные средства или иные ценные предметы. Обыскав труп ФИО14, нашел в его верхней одежде денежные средства в размере 4 000 рублей, какие именно были купюры не помнит. Далее снял с себя всю одежду до трусов и положил ее в багажник автомобиля, а одежду, которую взял дома, одел на себя. Потом открыл капот, чтобы слить бензин, но у него не получилось, в связи с чем подошел к водительскому сидению и поджег его зажигалкой. Подождал, пока сидение разгорелось, после чего ушел домой. Как полностью загорелся автомобиль не наблюдал. На следующий день позвонил своему брату Яранцеву А.С. и сообщил, что совершил убийство таксиста. Перстень, который забрал у ФИО14 находился у него при себе. (т.1 л.д.57-61);
 
    - показаниями Яранцева А.С. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 30.12.2013 года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, который показал, что ему понятна сущность предъявленного обвинения, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признает в полном объеме, настаивает на раннее данных им показаниях при допросе в качестве подозреваемого, от дальнейшей дачи показаний отказывается, желая воспользоваться правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. (т.1 л.д.140-146);
 
    - показаниями Яранцева А.С. данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого от 27.02.2014 года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, который показал, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, каких-либо травм головы не получал. По адресу:<адрес> проживает со своей матерью ФИО30, отцом ФИО13. Также у него есть родной брат ФИО12, который проживает со своей семьей в г.Крымске. Какого-либо постоянного заработка не имеет, на жизнь зарабатывает подработкой на различных стройках, а также занятием ремонтом тракторной техники у своего знакомого ФИО41. Ранее на протяжении 4 лет проживал в гражданском браке с ФИО31 в <адрес>.
 
    21 декабря 2013 года в период времени около 16 часов он находился на автовокзале г.Крымска, где приобрел билет на рейсовый автобус, так как собирался ехать в гости к своему другу ФИО32, проживающему в г.Новороссийске, точного адреса которого не помнит. Когда сел в автобус, встретил своего старого знакомого ФИО15, с которым не виделся около двух лет. По пути следования в г.Новороссийск, в ходе беседы договорились с ФИО15 встретиться. В г.Новороссийск они приехали спустя примерно час. ФИО15 пояснил, что собирается на корпоратив в кафе «Викинг», расположенном на ул.Молодежная г.Новороссийска. По окончании корпоратива, ФИО15 обещал позвонить.
 
    По приезду в г.Новороссийск, он направился к родителям своего друга ФИО32, так как некоторое время жил у них. После чего на маршрутном такси отправился в частный сектор г.Новороссийска, к месту проживания своего друга ФИО32, точного адреса проживания которого не помнит. По приезду к Цуркан Николаю они стали распивать спиртные напитки, а именно пили коньяк, пиво. Выпивали за дочь Цуркан Николая, которая родилась примерно месяц назад и за его день рождения. В этот момент супруга ФИО32 была дома, но алкоголь она не употребляла.
 
    Примерно в полночь ему на мобильный телефон позвонил ФИО15, который сообщил, что корпоратив у него закончился, и они могут встретиться. Через некоторое время ФИО15 приехал к дому ФИО32 на автомобиле такси белого цвета с государственным номером №, марки «Хендай Элантра». Шашек, как на такси, на нем не было. Из такси вышел ФИО15, поздоровался с ФИО32 и с ним, при этом ранее ФИО32 никогда не видел ФИО15. Николай предлагал ему остаться, но он отказался, так как уже договорился уехать с ФИО15. Они с ФИО15 сели на заднее сиденье автомобиля такси, он сел слева, а ФИО15 справа. Ехали они вдвоем, больше никого, кроме водителя такси в автомобиле не было. За рулем такси сидел мужчина, около 30 лет, ростом примерно с него, может быть чуть выше, около 170-175 см.. Мужчина был кавказской внешности, худощавого телосложения. Как ему позже стало известно, этого человека звали ФИО14. Примерно около 00 часов 30 минут 22 декабря 2013 года они выехали на указанном такси в г.Крымск. По пути следования в г.Крымск ФИО15 позвонил кто-то из его друзей, сообщил, что будет отмечать день рождения в кафе «Сити-Парк», так же по дороге в Крымск они заехали в какой-то магазин в ст.Нижнебаканской, взяли сигарет и пиво, он взял себе 2 бутылки. ФИО15 предложил ему составить компанию, сходить на день рождения. После чего поехали к нему - Яранцеву А.С. домой в х.Львовский, чтобы он переоделся, так как испачкал джинсы. Так же с дороги у него оставалось около 400 рублей, поэтому он хотел взять дома денег, около двух тысяч рублей, чтобы иметь деньги на отдых. Приехали к нему домой примерно в 01 час 30 минут, может быть в 2 часа ночи, на время в этот момент он не смотрел. Зашел переодеваться, а ФИО15 и ФИО14 так же зашли к нему домой, в столовую, в жилые комнаты они не заходили. Он встретил отчима, когда шел переодеваться, при этом не видел, виделся ли отчим с ФИО14 и ФИО15, или они уже были на кухне. Переодевшись, зашел в столовую, там сидели ФИО14, ФИО15 и ФИО13, при этом ФИО15 и ФИО13 пили кофе. Сообщил им, что готов, и они поехали в г. Крымск. Чередник на тот момент был сильно пьян, так как отмечал свой день рождения, и к нему приехал его племянник из Тулы. Кроме отца из родных и близких он никого не видел, мама в этот момент спала. Он удивился, что отчим дома, поскольку тот должен был отмечать у тети Лены, которая приходится ему дальней родственницей, какая у нее фамилия, не помнит. Приехали в г.Крымск примерно через 20-30 минут и сразу поехали к кафе «Сити-Парк», куда прибыли около 2 часов ночи, может быть в 2 часа 30 минут. Все втроем вышли из машины, он с ФИО14 остался на улице курить, а ФИО15 пошел в кафе. Через несколько минут ФИО15 спустился и сказал, что девушек в кафе нет. Они некоторое время поговорили втроем, затем он решил поискать девушек в г.Крымске, а ФИО15 пошел в кафе. С ФИО14 они проездили по Крымску около 30-40 минут, после чего вернулись к кафе «Сити-Парк», не найдя никаких девушек. К ним спустился ФИО15, так как он ему позвонил. Они с ФИО14 вышли на улицу покурить. ФИО14 сказал, что в Крымске девушек нет, можно поискать их в Новороссийске, он согласился с ним. Когда ФИО15 спустился к ним, он предложил ему поехать в Новороссийск, на что ФИО15 отказался, сообщив, что будет пить здесь. ФИО15 оставил тысячу рублей за проезд на такси и ушел в «Сити-Парк». Он сказал ФИО15, что приедет обратно, после чего с ФИО14 поехали в Новороссийск. В ст.Нижнебаканской опять заехали в магазин, где он купил пиво. В ст.Нижнебаканской второй раз они были в районе 04 часов 22 декабря 2013 года.
 
    Около 04 часов 20 минут они приехали в г.Новороссийск, около часа или сорока минут с ФИО14 катались по г.Новороссийску, но девушек так и не нашли, после чего он вспомнил про ФИО32, про то, что он предлагал остаться у него и позвонил ему. ФИО32 на звонок не ответил. Звонил Николаю около 05 часов 20 минут. В этот момент решил поехать домой, в х.Львовский, так как в г.Новороссийске ему негде было остаться. Проезжая как помнит в п.Горном г.Новороссийска, у него с ФИО14 произошел конфликт, из-за чего именно не помнит. В указанное время он сидел на переднем сидении автомобиля, а ФИО14 сидел за рулем. В ходе ссоры ФИО14 остановился и стал на него выражаться нецензурной бранью. Так как он в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его очень сильно разозлило поведение ФИО14. Далее у них произошла потасовка, в ходе которой он несколько раз ударил ФИО14 от которых тот потерял сознание. В это время он решил убить ФИО14, но так как не знал место, где находится, то решил вернуться в район х.Львовского Крымского района, где хотел убить ФИО14 и спрятать его труп в автомобиле «Хендай Элантра», который решил поджечь. ФИО14 посадил на заднее сидение, а сам сел за руль автомобиля «Хендай Элантра» и направился в сторону г. Крымска. В период времени около 06 часов 20 минут, когда он проезжал по г. Крымску между первой кольцевой развязкой и второй кольцевой развязкой ФИО14 пришел в себя, в связи с этим он был вынужден остановиться и достать свой нож, который находился у него в правом кармане и нанес указанным ножом ФИО14 не менее двух ударов в область шеи. От данных ударов у ФИО14 пошла сильно кровь и он сильно испачкался в ней. В результате его ударов ножом ФИО14 перестал подавать признаки жизни, и он понял, что тот умер. Далее он сел обратно за руль автомобиля и направился в сторону х.Львовского Крымского района, так как местность в районе хутора ему хорошо известна. Автомобиль решил спрятать внизу по склону от песчаного карьера около х.Милютинского Крымского района. По пути заехал домой, где взял олимпийку серого цвета, штаны камуфляжного цвета и черные галоши. На нем в то время было одето: светлые джинсы, кроссовки черно-белого цвета, майка черного цвета, коричневая кофта, куртка голубого цвета. Съехав с асфальтированной дороги около песчаного карьера по склону около 500 метров в лесной местности, остановил автомобиль и вышел из него. Подошел к задней двери открыл ее и увидел у ФИО14 на правой руке золотой перстень с имеющимися на нем 8 камнями. Снял данное кольцо и забрал его себе, затем решил обыскать труп, чтобы поискать денежные средства или иные ценные предметы. Обыскав труп ФИО14, нашел в верхней одежде денежные средства в размере 4 000 рублей, какими именно купюрами не помнит. Далее снял с себя всю одежду до трусов и положил ее в багажник, а одежду, которую взял дома, одел на себя. Потом открыл капот, чтобы слить бензин, но у него этого не получилось, в связи с чем, он подошел к водительскому сидению и поджег его зажигалкой. Подождал, пока сидение разгорелось, после чего ушел домой. Как полностью загорелся автомобиль, не наблюдал. Позвонил своему брату Яранцеву А.С. и сообщил, что совершил убийство таксиста. Перстень, который забрал у ФИО14 находился у него при себе. Когда заезжал за вещами, и когда пришел после поджога автомобиля своих родителей не видел. Дома взял еще денег, около 500 рублей и на попутках доехал до Крымска, ехал к брату. Приехал к которому около 10 часов, времени точно не помнит, но было светло. Рассказал брату об убийстве, тот сказал, что не знает, что делать и как помочь. Снова переоделся и ушел к ФИО41, которого попросил спрятать его, сказав, что его разыскивают из-за кредитов, после чего ФИО41 отвез его в Приморско-Ахтарск. Также пояснил, что нож носил с собой около месяца, для самообороны, потому что перед этим несколько раз его избили в г.Крымске, в районе парка им.Тельмана. Настаивал на данных показаниях, неточности в описании произошедших событий, сообщенные при допросе к качестве подозреваемого и в явке с повинной, объяснил тем, что ранее указал о том, что все случилось около 04 часов утра, так как на улице было еще темно, ему казалось, что все произошло ближе к ночи, хотя при проверке показаний на месте он уже смог дать более подробную информацию, также указал, что в г.Новороссийск они заезжали и уже по пути обратно у них произошел конфликт. Также подтвердил показания, данные им ранее при допросе в качестве подозреваемого. (т.2 л.д.129-137);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО16,который показал, что ФИО14 приходится ему братом, который проживал совместно со своей супругой ФИО34 и двумя детьми - ФИО5 и ФИО6. В пользовании у ФИО14 находился автомобиль марки «Хендай Элантра», государственный регистрационный знак №, белого цвета, приобретенный в кредит на имя отца ФИО7 ФИО14 на данном автомобиле иногда осуществлял частный извоз в такси «Кортеж». 22 декабря 2013 года ему позвонила ФИО34 и спросила, не видел ли он ее супруга, так как тот не ночевал дома. Он попытался позвонить на телефон ФИО14, однако тот был выключен. В связи с тем, что ФИО14 найти не могли обратились в Приморский отдел полиции по г.Новороссийску. В ходе поисков стало известно, что ФИО14 повез гражданина по имени ФИО15, фамилии которого не знает, в г.Крымск. В дальнейшем от ФИО15 стало известно, что его действительно 22 декабря 2013 года из г.Новороссийска в г.Крымск привез его брат ФИО14, который впоследствии уехал с Яранцевым А.С.. Также со слов ФИО15 стало известно, что Яранцев А.С. проживает в х.Львовском Крымского района. Приехав по месту жительства Яранцева А.С., того дома не оказалось, после чего решили искать ФИО14 в окрестностях х.Львовского Крымского района. 23 декабря 2013 года, примерно в 14 часов ему позвонил его друг ФИО51 и сообщил, что в 500 метрах от песчаного карьера и 300 метрах от х.Милютинский Крымского района обнаружил обгоревший автомобиль, на котором ездил ФИО14. Подойдя к месту нахождения автомобиля, увидел сгоревшее транспортное средство, в котором на заднем сиденье находился обгоревший до неузнаваемости труп ФИО14. На переднем сиденье автомобиля также находился металлический нож;
 
    - показаниями потерпевшей ФИО34 от 15.01.2014 года, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса,которая показала, что ФИО14 приходится ей супругом. Проживали они совместно по адресу:<адрес>, воспитывали двоих детей: ФИО5, <данные изъяты> и ФИО6, <данные изъяты>. Отношения в семье складывались нормальные, может охарактеризовать своего мужа с положительной стороны, он был жизнерадостным, веселым, добрым человеком. ФИО14 работал в порту г.Новороссийска, иногда ездил на подработки, в свои выходные дни либо в свободное время. Ей известно, что он работал в такси «Кортеж». В пользовании у ФИО14 находился автомобиль марки «Хендай Элантра», государственный регистрационный знак №, белого цвета, на котором тот осуществлял частный извоз в такси «Кортеж». Данный автомобиль оформлен на ФИО7, который был отцом ФИО14. Данный автомобиль был куплен в кредит, кредитный договор был оформлен на ФИО7 с ООО «РусФинансБанк» в г.Новороссийске. ФИО14 пользовался абонентскими номерами № и №. 24 июля 2005 года ФИО14 попал в дорожно-транспортное происшествие, при котором получил перелом нижней челюсти, вследствии чего ему была произведена операция в челюстно-лицевом отделении 1-й БПО-1 г.Новороссийска. Данную операцию проводил заведующий челюстно-лицевым отделением ФИО8, в ходе которой, для фиксации костных отломков в нижнею челюсть ФИО14 была установлена проволочная петля. В настоящее время ФИО8 пользуется абонентским номером №. (т.1 л.д.181-185);
 
    - показаниями потерпевшего ФИО7 от 14.02.2014 года, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса который показал, что ФИО14 приходится ему сыном. В пользовании у ФИО14 находился автомобиль марки «Хендай Элантра», государственный регистрационный знак №, белого цвета, на котором тот осуществлял частный извоз в такси «Кортеж». Данный автомобиль оформлен на него и был куплен в кредит. Кредитный договор был оформлен с ООО «РусФинансБанк» в г.Новороссийске. Фактически этот автомобиль принадлежал его сыну, он мог им распоряжаться по своему усмотрению, выплачивал кредит сын. Они с ним приняли решение оформить кредит на него, так как ему легче было получить кредит в банке. 23 декабря 2013 года его сын ФИО16 сообщил, что ФИО14 убили. (т.2 л.д.38-41);
 
    - показаниями свидетеля ФИО7,который показал, что ФИО14 приходился ему племянником. В пользовании у ФИО14 находился автомобиль марки «Хендай Элантра», государственный регистрационный знак №, белого цвета, на котором тот осуществлял частный извоз в такси «Кортеж». Данный автомобиль оформлен на ФИО7, который является отцом ФИО14. Вышеуказанный автомобиль был куплен в кредит, кредитный договор был оформлен на ФИО7 с ООО «РусФинансБанк» в г.Новороссийске.
 
    22 декабря 2013 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО16 и сообщил, что ФИО14 пропал, в связи с чем обратился за помощью к своему другу ФИО9, так как тот более 25 лет работал в розыске. ФИО9 связался с диспетчерами такси «Кортеж», которые сообщили ему, что 21 декабря 2013 в 23 часа 46 минут вызов автомобиля такси под управлением ФИО14 осуществлялся с абонентского номера № к кафе «Викинг», расположенному по ул.Молодежной г.Новороссийска, конечный пункт был обозначен в г.Крымске. ФИО16 обратился в правоохранительные органы с заявлением о безвестном исчезновении ФИО14. Данное заявление было рассмотрено, и от сотрудников правоохранительных органов стало известно, что абонентским номером № пользовался ФИО15, который проживает по адресу:<адрес>.
 
    22 декабря 2013 примерно 17 часов 30 минут он совместно с ФИО9 прибыл по месту жительства ФИО15, от которого им стало известно, что 21 декабря 2013 года в 23 часа 46 минут он вызывал автомобиль такси к кафе «Викинг», расположенное по ул.Молодежной г.Новороссийска, примерно через минуту приехал автомобиль марки «Хендай Элантра», белого цвета, которым управлял, как в дальнейшем ему стало известно, молодой человек по имени ФИО14. Направляясь домой в г<адрес>, где забрали Яранцева А.С. и уже втроем, он, Яранцев А.С. и водитель по имени ФИО14 поехали в <адрес>, по месту жительства Яранцева А.С., где тот переоделся, после чего они поехали в г.Крымск в кафе «Сити Парк». ФИО15 передал Яранцеву А.С. 1 000 рублей за проезд и остался в кафе, а Яранцев А.С. и ФИО14 поехали в г.Новороссийск, как пояснил Яранцев А.С. за девушками.
 
    22 декабря 2013 года, он - ФИО7 совместно с ФИО9 и ФИО15 также ездили в <адрес> по месту жительства Яранцева А.С., а затем в г.Новороссийск, где ФИО15 показал дом, откуда он на автомобиле такси забирал Яранцева А.С., однако в тот день установить место нахождения Яранцева А.С. либо ФИО14 у них не получилось.
 
    23 декабря 2013 года, утром организовали группу, состоящую из нескольких человек и стали осматривать местность в районе х.Львовского Крымского района, где около 14 часов 00 минут в районе х.Даманка Крымского района напротив карьера в лесном массиве был обнаружен сожженный автомобиль, по внешним признакам похожий на автомобиль ФИО14, на котором передний государственный регистрационный знак отсутствовал, однако на крышке багажника имелись остатки государственного регистрационного знака, читаемые как «№». На заднем сиденье данного автомобиля имелись скелетированные останки сожженного человека, а на переднем сиденье лежал обгоревший нож. После приезда сотрудников следственного комитета и прокуратуры, они поехали в сторону г.Новороссийска. По пути следования в районе выезда из х.Львовского Крымского района увидели младшего брата Яранцева А.С., при общении с которым стало известно, что тот знал о совершенном Яранцевым А.С. утром 22 декабря 2013 года убийстве ФИО14, поскольку тот пришел к нему домой и рассказал о совершенном преступлении, затем собрал вещи и уехал к своему куму в с.Киевское. После данного разговора он совместно с ФИО9 и младшим братом Яранцева А.С. поехали к месту проживания кума Яранцева А.С. в с.Киевское Крымского района, который сообщил, что 22 декабря 2013 года отвез Яранцева А.С. к его знакомым в г.Приморско-Ахтарск. В дальнейшем с братом Яранцева А.С. и его кумом по фамилии Шумаев поехали в ОМВД России по Крымскому району.
 
    Также сообщил, что 24 июля 2005 года, его племянник ФИО14 попал в дорожно-транспортное происшествие, при котором получил перелом нижней челюсти. После чего ему была произведена операция в челюстно-лицевом отделении 1-й БПО - 1 г.Новороссийска. Данную операцию проводил заведующий челюстно-лицевым отделением ФИО8, в ходе которой для фиксации костных отломков в нижнюю челюсть ФИО14 была установлена проволочная петля;
 
    - показания свидетеля ФИО9,который пояснил, что 22 декабря 2013 года к нему обратился его друг ФИО7, который сказал, что пропал его племянник ФИО14, который 21 декабря 2013 года примерно в 23 часа 45 минут на автомобиле «Хендай Элантра» с государственным регистрационным номером № уехал из дому и до настоящего времени не вернулся, при этом на связь не выходит, телефон его выключен.
 
    В процессе розыска ФИО14 стало известно, что того последним видел ФИО15, в тот момент когда 22 декабря 2013 года ФИО14 на своем автомобиле «Хендай Элантра» с государственным регистрационным номером №, совместно с Яранцевым А.С. поехали в г.Новороссийск.
 
    23 декабря 2013 года, когда осматривали местность в районе х.Львовского Крымского района в районе места жительства Яранцева А.С., где-то около 14 часов 00 минут возле х.Даманка Крымского района напротив карьера в лесном массиве обнаружили сожженный автомобиль, по внешним признакам похожий на автомобиль ФИО14. На машине отсутствовал передний государственный регистрационный знак, однако на крышке багажника имелись остатки государственного регистрационного знака, читаемые как «№». На заднем сиденье данного автомобиля имелись скелетированные останки сожженного человека, а на переднем сиденье лежал обгоревший нож. После приезда сотрудников следственного комитета и прокуратуры, он с ФИО7 поехали в сторону г.Новороссийска. По пути следования в районе выезда из х.Львовского Крымского района увидели младшего брата Яранцева А.С., при общении с которым стало известно, что тот знал о совершенном его братом утром 22 декабря 2013 года убийстве ФИО14, поскольку Яранцевым А.С. пришел к нему домой и рассказал о совершенном преступлении, затем собрал вещи и уехал к своему куму в с.Киевское. После данного разговора он совместно с ФИО9 и младшим братом Яранцева А.С. поехали к месту проживания ФИО41 в с.Киевское Крымского района, который сообщил, что 22 декабря 2013 года отвез Яранцева А.С. к его знакомым в г.Приморско-Ахтарск. В дальнейшем с братом Яранцева А.С. и его кумом по фамилии Шумаев поехали в ОМВД России по Крымскому району;
 
    - показаниями свидетеля ФИО15,который показал, что 21 декабря 2013 года примерно в 16 часов поехал в г.Новороссийск. В автобусе встретил ранее знакомого ему Яранцева А.С., в процессе общения с которым затронули вопрос возвращения домой. Яранцев А.С. сказал, что они могут вместе поехать из Новороссийска, так как его должен был забрать кто-то из знакомых. В этот день они обменялись телефонами, до этого номера телефона Яранцева А.С. он не знал.
 
    Около 24 часов вызвал такси к кафе «Викинг», расположенному по ул.Молодежной г.Новороссийска. Подъехал автомобиль марки «Хендай», белого цвета, за рулем которого был молодой человек по имени ФИО14 и они поехали в г.Крымск. В районе «Кутузовского кольца» г.Новороссийска, дозвонился Яранцеву А.С. который попросил забрать его с собой. Они с ФИО14 забрали Яранцева А.С. и отправились домой в <адрес>. По пути следования никаких конфликтов не было, ехали спокойно, общались, слушали музыку, при этом почему-то Яранцев А.С. его спросил с какого номера телефона он вызывал такси.
 
    Когда подъезжали к г.Крымску ему позвонил друг ФИО39, и попросил его прийти в кафе «Сити парк» так как он отмечает свой день рождения. Он предложил Яранцеву А.С. с ним вместе сходить на день рождения, на что тот согласился, при этом попросил заехать к нему домой, чтобы переодеться и взять денег, что они и сделали. Около 01 часа 30 минут или 02 часов ночи они втроем приехали в кафе «Сити парк», он пошел к своим друзьям, а Яранцев А.С. не стал идти, предложил поехать поискать девушек, вернувшись минут через 30 к кафе, Яранцев А.С. ему сообщил, что девушек не нашел, и предложил поехать в г.Новороссийск, на что он отказался. Затем передал Яранцеву А.С. одну тысячу рублей за проезд, после чего тот с ФИО14 уехали. Больше ФИО14 и Яранцева А.С. не видел. В кафе «Сити-парк» с друзьями были примерно до 07 часов. Около 10 часов утра ему звонил Яранцев А.С., однако трубку телефона не взял, поскольку в тот момент спал. Днем 22 декабря 2013 года к нему домой приехали сотрудники полиции, попросили позвонить Яранцеву А.С., однако на звонки тот не отвечал, после чего вообще выключил телефон. Вечером к нему приехали родственники ФИО14, которым он рассказал об обстоятельствах минувшего вечера и ночи, они попросили его поехать с ними в г.Крымск, искать Яранцева А.С., он согласился. Они ездили к Яранцеву А.С. домой, где дядя ФИО14 общался с братом Яранцева А.С., также ездили в г.Новороссийск к знакомому Яранцева А.С. от которого он минувшей ночью забирал того на такси;
 
    - показаниями свидетеля ФИО32, который суду пояснил, что проживает по адресу:<адрес>. 21 декабря 2013 года примерно в 20 часов к нему приехал Яранцев А.С., которого знает с детства, так как ранее, примерно с 6 лет жили в одном дворе в г.Новороссийске. Он познакомил Яранцева со своей супругой, сели за стол стали общаться и выпивать. В промежутке между 24 часами и 01 часом ночи 22 декабря 2013 года, Яранцеву А.С. на сотовый телефон кто-то позвонил и сказал, что заберет его с собой. Он предложил Яранцеву А.С. остаться у него переночевать, тот сначала сомневался уезжать ли ему, но потом оставаться отказался. К дому подъехал автомобиль «Хендай» белого цвета, номера транспортного средства он не запомнил. Из машины вышел парень, ранее ему незнакомый, представился, но как его зовут в настоящее время не помнит. Водитель из машины не выходил, кто находился за рулем он внимания не обратил. Яранцев А.С. с парнем сели в машину и уехали, при этом в машине кроме их двоих и водителя никого не было. После того как они уехали он зашел в дом и лег спать. Около 5 часов ему на сотовый телефон позвонил Яранцев А.С., но трубку он не взял, поскольку спал, а в телефоне был включен беззвучный режим. 22 декабря 2013 года, около 22 часов к нему приехали сотрудники полиции, задали несколько вопросов об Яранцеве А.С., в том числе когда тот уехал, не связывались ли они после его отъезда, попросили позвонить ему, он попытался это сделать однако телефон был выключен. Через несколько ней от матери Яранцева А.С. - ФИО30 ему стало известно, что Яранцев А.С. задержан за убийство;
 
    - показаниями свидетеля ФИО41, который суду пояснил, что проживает по адресу:<адрес>. 22 декабря 2013 года, примерно в 14-15 часов ему на сотовый телефон с телефона сестры его супруги ФИО11 позвонил его знакомый Яранцев А.С. и сообщил, что находится у него дома, на что ему пояснил, что дома будет через час. Когда приехал, то Яранцев А.С. пояснил, что ему нужна помощь, так как его ищут кредиторы и ему срочно необходимо уехать из Крымского района. Поскольку собирался ехать в г.Приморско-Ахтарск, а затем в ст.Каневскую предложил Яранцеву А.С. поехать с ним, при этом пояснил, что тот может остаться у его друзей в Приморско-Ахтарском районе в х.Садки на что тот согласился. Тот факт, что Яранцев А.С. срочно хотел выехать из Крымского района не вызвал у него ни какого подозрения, поскольку последний постоянно имел финансовые проблемы. В х.Садки они выехали поздно вечером этого же дня, приехали по адресу: <адрес>, где Яранцев А.С. остался у его друга по имени ФИО54 23 декабря 2013 года к нему домой приехали родственники убитого водителя такси, рассказали об убийстве, после чего он пояснил, что знает где находится Яранцев. Затем они проехали в отделение МВД России по Крымскому району, где он рассказал сотрудникам розыска о месте нахождения Яранцева А.С., после чего совместно с ними проехал в х.Садки, где тот был задержан;
 
    - показаниями свидетеля ФИО36, который показал, что работает в кафе «Сити-Парк», расположенном в г.Крымске официантом с ноября 2013 года. В ночь с 21 декабря 2013 на 22 декабря 2013 года работал в вышеуказанном кафе. Не помнит, отмечал ли кто-нибудь в этот день свой день рождения. При предъявлении ему следователем фотографии ФИО15 указал, что этого человека не узнает, возможно, он был в ту ночь в кафе, однако точно сказать не может;
 
    - показаниями свидетеля ФИО37 от 20.02.2014 года, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых пояснила, что работает в кафе «Сити-Парк» официантом с октября 2013 года. 21 декабря 2013 в ночь на 22 декабря 2013 года она работала в указанном кафе. В эту ночь в заведении было много гостей. Насколько помнит, в эту субботу в кафе отмечали день рождения, так как заказывали столик именно для этих целей, на 6 человек, этот столик находился за баром, кто именно был точно не помнит. Антропов Назар ходит в кафе в каждую субботу, в тот вечер он по ее мнению был, при этом точно не помнит, отмечал ли он с кем-то день рождения, возможно отмечал, точно не помнит. Кроме нее в ту ночь работали Наталья Пинчук и Иван Безуглый. При предъявлении фотографии ФИО15 указала, что этого человека не узнает, возможно, он был в ту ночь в кафе, не может точно сказать, людей приходит много, всех не запоминает. (т.2 л.д.74-76);
 
    - показаниями свидетеля ФИО38 от 17.02.2014 года, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых указал, что 22 декабря 2013 года он совместно со своими друзьями ФИО39 и ФИО15 в кафе «Сити-парк», расположенном в г.Крымске отмечал его день рождения, в вышеуказанном кафе находились примерно с 02 часов 30 минут до 07 часов 30 минут. Затем поехали к нему домой и легли спать. За время нахождения в ночном клубе ФИО15 никуда не отлучался, все время находился с ними. Не помнит, чтобы к ФИО15 приезжал кто-то на белом автомобиле такси. Ему неизвестно, должен ли был быть с ними еще какой-либо парень. Домой он поехали все втроем. Около 13 часов ФИО15 ушел домой. Показания давал добровольно, без оказания какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, окружающую обстановку воспринимает адекватно. (т.2 л.д.53-55);
 
    - показаниями свидетеля ФИО39 от 26.02.2014 года, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых показал, что 22 декабря 2013 года он совместно со своими друзьями ФИО38 и ФИО15 в кафе «Сити-парк», расположенном в г.Крымске отмечал день рождения, в вышеуказанном кафе они находились примерно с 02 часов 30 минут до 07 часов 30 минут. После чего поехали к ФИО38 домой и легли спать. За время нахождения в ночном клубе ФИО15 никуда не отлучался, все время находился с ними. Не помнит, чтобы к ФИО15 приезжал кто-то на белом автомобиле такси. Ему неизвестно, должен ли был быть с ними еще какой-либо парень. Домой он поехали все втроем. Около 13 часов дня ФИО15 ушел домой. Показания давал добровольно, без оказания какого либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит, окружающую обстановку воспринимает адекватно. (т.2 л.д.117-119);
 
    - показаниями свидетеля ФИО30 от 12.01.2014 года, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, согласно которых показала, что Яранцев Александр Сергеевич приходится ей сыном. Она проживает по адресу:<адрес> совместно со своим гражданским супругом ФИО13 и сыном Яранцевым А.С., отношения в семье у них хорошие, крупных ссор и скандалов не происходит, с соседями отношения хорошие, про своего сына может сказать, что он был отзывчивым и добрым человеком. Насколько ей известно Яранцев А.С. не имел постоянного места работы, подрабатывал на стройках, ремонтом машин.
 
    22 декабря 2013 года около 17 часов 00 минут к ней домой приехал участковый узнать где находится ее сын Яранцев А.С.. Участковому сказала, что ничего не знает о его местонахождении, пояснила, что с 10 часов 00 минут 21 декабря 2013 года, тот на звонки и смс сообщения не отвечал, на связь не выходит.
 
    23 декабря 2013 года около 03 часов 00 минут к ним домой приехали сотрудники уголовного розыска, спросили о Яранцеве А.С., его местонахождении. Сообщили, что тот приезжал домой в ночь с 21 декабря 2013 года на 22 декабря 2013 года, на что пояснила, что находилась на работе 4 дня с 17 декабря 2013 года по 21 декабря 2013 года, ночью с 21 декабря 2013 года на 22 декабря 2013 года спала дома, своего сына не видела. Так же сотрудники уголовного розыска пояснили, что пропал человек, и они ищут ее сына - Яранцева А.С..
 
    23 декабря 2013 года около 08 - 09 часов утра к ее дому приехали ранее незнакомые ей люди, и спросили дома ли Яранцев А.С, после чего уехали. Около 11 часов 00 минут она поехала к участковому Киевского с/о, чтобы написать заявление о пропаже сына, но участкового не было на месте, со слов сотрудника дежурной части ей стало известно, что тот работает на месте происшествия. Так же пояснила, что ФИО15 не видела около года, не знает, общался ли он с ее сыном - Яранцевым А.С. или нет, ей ничего не известно о том, что сын находился в Приморско-Ахтарске, кто его туда отвез ей также не известно. (т.2 л.д.50-52);
 
    - показаниями свидетеля ФИО55 от 23.12.2013 года, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, который показал, что по адресу:<адрес> проживает совместно со своей сожительницей ФИО40, и малолетней дочерью ФИО40, 2012 года рождения. У него есть старший брат Яранцев Александр Сергеевич, <данные изъяты>, который около шести лет проживает по адресу:<адрес>, совместно с их матерью ФИО30 и отчимом ФИО13. Когда его брату было около 19 лет, тот уехал проживать в г.Белореченск, где прожил около 1 года. Вернувшись домой он был выбрит наголо, на правой руке у него имелась наколка в виде креста в круге. В последнее время брат - Яранцев А.С. работал в должности тракториста-механика у кума по имени ФИО15, который проживает по <адрес>. Также Яранцев А.С., насколько ему известно, имел задолженности по кредитам в сумме около 500 000 рублей. По характеру брат спокойный, не конфликтный. 22 декабря 2013 года он находился у себя дома, совместно со своей сожительницей ФИО40, которой около 09 часов на мобильный телефон позвонил Яранцев А.С.. В разговоре Яранцев А.С. пояснил, что убил человека в ходе какого-то конфликта, подробностей он не понял, так как брат говорил сбивчиво. Также Яранцев А.С. пояснил, что убитый им человек являлся таксистом средних лет, как он понял около 30 лет, с которым они вдвоем ехали из г.Новороссийска Краснодарского края. Далее между Яранцевым А.С. и таксистом произошел конфликт, который перерос в драку, в ходе которой Яранцев А.С. зарезал таксиста. Примерно около 11-12 часов к нему домой пришел брат - Яранцев А.С., пройдя на кухню стал спрашивать, где ему можно спрятаться и как ему быть дальше. Он пояснил брату, что ничем не может ему помочь. На кисти правой руки у Яранцева А.С. заметил глубокий порез. Спустя около 10-15 минут тот ушел, куда именно, ему не известно. (т.1 л.д.32-35)
 
    Суд считает показания потерпевших и свидетелей достоверными и допустимыми доказательствами по делу. Оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Их показания стабильны и последовательны на протяжении всего расследования и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу и признанными судом достоверными и допустимыми:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 23.12.2013 года, согласно которому установлено, что на участке местности, расположенном в 300 метрах от х.Милютинский Крымского района Краснодарского края и в 500 метрах от песчаного карьера обнаружен обгоревший автомобиль «Хендай Элантра» с государственным регистрационным номером №, на заднем сидении которого обнаружен обгоревший труп ФИО14, на переднем пассажирском сидении автомобиля также обнаружен обгоревший фрагмент ножа. В ходе осмотра изъято: фрагмент ножа с обгоревшей ручкой, автомобиль марки «Хендай Элантра», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением от 13 января 2014 года.(т.1 л.д.6-30, т.1 л.д.175);
 
    - протоколом явки с повинной Яранцева А.С. от 24.12.2013 года,в котором он сообщил о совершенных им преступлениях,а именно о том, что 22 декабря 2013 года в г.Крымске около 04 часов 00 минут убил водителя такси «Хендай Элантра» ФИО14, у которого похитил золотое кольцо и деньги в размере 4 000 рублей, после чего указанную машину сжег. (т.1 л.д.36-37);
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Яранцева А.С. от 26.12.2013 года в ходе которой последний указал маршрут движения от здания следственного отдела по Крымскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю к обочине дороги «Краснодар-Новороссийск», находящейся около п.Горного, где у них с ФИО14 произошел конфликт. Яранцев А.С. показал, как бил ФИО14 в область головы, как перенес тело на заднее сиденье, пересел за руль автомобиля «Хендай Элантра», показал маршрут движения в сторону с.Экономического Крымского района Краснодарского края. Затем он указал, как наносил удары ножом ФИО14, где спрятал автомобиль «Хендай Элантра», как снял с правой руки ФИО14 золотой перстень с имеющимися на нем 8 камнями и забрал его себе, также как обыскивал труп, в верхней одежде которого нашел 4 000 рублей которые также забрал, где оставил нож и как поджег автомобиль. (т. 1 л.д. 101-119);
 
    - протоколом осмотра предметов от 13.01.2014 года, в ходе которого осмотрен автомобиль марки «Хендай Элантра», государственный регистрационный знак Х 676 УС 93 регион, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23.12.2013 года. При осмотре установлено, что площадь горения распространилась по всему автомобилю, огнем уничтожен салон автомобиля, багажный и моторный отсеки, наличие термических повреждений в виде полного выгорания лакокрасочного покрытия вплоть до металла с образованием окалины (т.1 л.д.171-172);
 
    - протоколом осмотра предметов от 13.01.2014 года, в ходе которого осмотрен обгоревший фрагмент ножа, изъятый в ходе осмотра места происшествия 23.12.2013 года. (т.1 л.д.173-174);
 
    - протоколом обыска (выемки) от 24.12.2013 года, в ходе которого у подозреваемого Яранцева А.С. было изъято кольцо из металла желтого цвета, принадлежащее ФИО14, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением от 24 декабря 2013 года (т.1 л.д. 64-67, т.1 л.д.92);
 
    - протоколом осмотра предметов от 24.12.2013 года, в ходе которого было осмотрено кольцо из металла желтого цвета, изъятое в ходе выемки у подозреваемого Яранцева А.С. 24.12.2013 года. (т. 1 л.д.70-71);
 
    - заключением эксперта № 450/2013 от 30.01.2014,согласно которого, причина смерти не установлена ввиду значительного обгорания трупа. Определить время наступления смерти не представляется возможным. При исследовании трупа ФИО14 обнаружены следующие повреждения: одно горизонтальное резаное ранение шеи с повреждением шейного органокомплекса и межпозвоночного диска между 7-м шейным - 1-м грудным позвонком, кровоизлияние в области шейного органокомплекса. Повреждение причинено в результате воздействия режущего орудия. Кровоизлияние в области шейного органокомплекса, малокровный вид сохранившихся участков ткани легкого и почки, свидетельствует о прижизненном характере повреждения. Данный вывод подтвержден судебно-гистологическим исследованием. В момент получения ранения взаимное расположение потерпевшего и нападающего могло быть любым, при котором обеспечивается доступ к передней поверхности шеи потерпевшего. Учитывая, что в результате ранения полностью пересечен шейный органокомплекс (до уровня позвоночного столба), считаем, что после получения ранения, потерпевший мог жить некоторое время, исчисляемое секундами, пока развивалась кровопотеря. При этом потерпевший мог передвигаться, совершать активные, осознанные, целенаправленные действия. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО14 этиловый спирт не обнаружен. (т. 1 л.д. 78-81);
 
    - протоколом предъявления трупа для опознания от 10.01.2014 года, согласно которому свидетель ФИО8 осмотрел предъявленный ему для опознания труп и заявил, что в нем опознает ФИО14, 27 сентября 1984 года рождения, уроженца г.Новороссийска, по характерным повреждениям в нижней челюсти слева и перелому левой ключицы по оставшимся титановым пластинам в челюсти ФИО14. (т.1 л.д.167-170);
 
    - письмом такси «Кортеж» исх.№9 от 16 января 2014 года, согласно которому установлено, что между такси «Кортеж» и ФИО14 с 15 июня 2012 года был заключен договор на оказание информационных услуг. 21.12.2013 года в 23:46:55 в службу заказа такси «Кортеж» поступил звонок с номера № и осуществлен заказ такси к кафе «Викинг» г.Новороссийск ул.Молодежная д.4 для осуществления поездки в г.Крымск. (т.1 л.д.177);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания от 02.02.2014 года, согласно которому обвиняемый Яранцев А.С. опознал нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 23.12.2013 года с переднего пассажирского сидения автомобиля «Хендай Элантра», как предмет которым он убил ФИО14. (т.1 л.д.189-194);
 
    - экспертной справкой №360-05-14-004 от 29.01.2014 года,согласно которой, установлено, что среднерыночная стоимость автомобиля марки «Хендай Элантра» с учетом износа составляет 522 000 рублей, сумма ущерба составила 522 000 рублей. (т.1 л.д.206);
 
    - заключением эксперта №360-05-14-022 от 11.02.2014 года,согласно которого представленное на экспертизу кольцо из металла желтого цвета выполнено из золота 583 пробы, массой 8.47гр., имеет 12 бриллиантов, рыночная стоимость изделия на февраль 2013 - 34 093 рубля.(т.1 л.д.226-227);
 
    - историей болезни ФИО14 №12700 от 26.06.2005 года, согласно которой очевидно, что ФИО14 после ДТП была произведена операция в челюстно-лицевом отделении 1-й БПО - 1 г.Новороссийска. (т.2 л.д.11-27);
 
    - протокол предъявления предмета для опознания от 14.02.2014 года, согласно которому потерпевший ФИО7 опознал кольцо из металла желтого цвета изъятое у Яранцева А.С. в ходе выемки, как предмет, принадлежавший его сыну ФИО14. (т.2 л.д.44-48);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от 28.02.2014 года,в ходе которого осмотрены детализации телефонных переговоров с абонентского номера № (используемого ФИО14), полученной по постановлению Крымского районного суда от 21.02.2014 года, детализации телефонных переговоров с абонентского номера № (используемого ФИО15), полученной по постановлению Крымского районного суда от 21.02.2014 года, детализации телефонных переговоров с абонентского номера № (используемого ФИО41), полученной по постановлению Крымского районного суда от 21.02.2014 года. Все детализации выполнены в виде файлов в формате. xl, записаны на CD-R диск. Из данных детализаций очевидно, что 21.12.2013 года в 23:46:06 именно ФИО15 совершил вызов такси находясь в г.Новороссийске, и с 00 часов 57 минут по 19 часов 33 минуты находился на территории Крымского района. В период времени с 01 часа до 04 часа 16 минут 22.12.2013 года ФИО14 находился на территории Крымского района, с 04 часов 16 минут до 06 часов 19 минут - на территории г.Новороссийска, с 06 часов 23 минут вернулся на территорию Крымского района. ФИО41 в период с 20 часов 00 минут по 21 час 33 минуты 23.12.2013 года находился на территории Приморско-Ахтарского района Краснодарского края.(т.2 л.д.138-141);
 
    - паспортом транспортного средства № на автомобиль «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак № и карточкой учета ТС, согласно которых собственником данного транспортного средства является ФИО7 (т.3 л.д.88 и 93);
 
    - записью систем видеофиксацииУГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, согласно которой автомобиль Хендай Элантра» с государственным регистрационным номером № 22.12.2013 года в 03 часа 21 минуту двигался в г.Крымске по ул.Коммунистической напротив дома №85 в сторону ул.3-го Интернационала. (т.3 л.д.92).
 
    Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд считает полностью доказанным, что:
 
    - Яранцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - ФИО19. Органами предварительного расследования его действия были правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    - он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - ФИО27. Органами предварительного расследования его действия были правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    - он же - Яранцев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке - ФИО24. Органами предварительного расследования его действия были правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    - он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданке - ФИО20. Органами предварительного расследования его действия были правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ;
 
    - он же - Яранцев А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения; - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - умышленное уничтожение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Органами предварительного расследования его действия также были правильно квалифицированы по ч.1 ст.166, ч.1 ст.105, п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.167 УК РФ.
 
    Обстоятельства совершения Яранцевым А.С. краж имущества ФИО19, ФИО27, ФИО24 и ФИО20 подтверждаются допустимыми и достоверными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, показаниями потерпевших, в том числе пояснивших, что причиненный кражами ущерб, с учетом их материального положения, является для них значительным, и данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд также принимает как доказательство, признательные показания подсудимого и явки с повинной Яранцева А.С., которые в полном объеме, том числе в деталях, сочетаются с обстоятельствами совершенных преступлений. Доказательства, исследованные судом в ходе судебного следствия, являются объективными, допустимыми и полностью согласуются с установленными фактическими обстоятельствами по делу и поэтому сомнений в их достоверности у суда не имеется.
 
    Вина Яранцева А.С. в совершении преступлений, а именно неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения, убийстве, краже с причинением значительного ущерба и умышленном уничтожении чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенном путем поджога, в полном объеме нашла свое подтверждение как в отдельных доказательствах так и в их совокупности. Так подсудимый в ходе предварительного следствия, в явке с повинной, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте, в полном объеме описал способ совершения данных преступлений, указал где и при каких обстоятельствах неправомерно завладел автомобилем «Хендай Элантра» с государственным регистрационным номером №, принадлежащим ФИО14, как в дальнейшем имеющимся у него ножом нанес ФИО14 не менее двух ударов в область шеи, как затем в районе песчаного карьера около х.Милютинский Крымского района снял с правой руки ФИО14 золотой перстень, а также похитил денежные средства в размере 4 000 рублей, после чего оставил нож в салоне автомобиля на водительском сидении, который впоследствии с находившимся в нем на заднем сидении телом ФИО14 сжег. Указанные Яранцевым А.С. обстоятельства совершения им преступлений, полностью согласуются с письменными доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными, в том числе протоколами следственных действий, показаниями потерпевших и свидетелей, оснований для недоверия которым у суда не имеется, их показания стабильны и последовательны, полностью сочетаются в совокупности. В заключении №450/2013 от 30.01.2014 года судебно-медицинский эксперт указывает на возможность наступления смерти ФИО14 при обстоятельствах, указанных Яранцевым А.С., поскольку при исследовании трупа на нем обнаружено одно горизонтальное резаное ранение шеи с повреждением шейного органокомплекса и межпозвоночного диска между 7-м шейным - 1-м грудным позвонком, кровоизлияние в области шейного органокомплекса, повреждение причинено в результате воздействия режущего орудия, в результате ранения полностью пересечен шейный органокомплекс (до уровня позвоночного столба), в связи с чем после получения ранения, потерпевший мог жить некоторое время, исчисляемое секундами, пока развивалась кровопотеря.
 
    При установленных обстоятельствах суд считает, что действия Яранцева А.С. направленные на совершение вышеуказанных преступлений носили умышленный характер, его действия связанные с неправомерным завладением автомобилем, были направлены на осуществление возникшей в тот момент цели убить ФИО14, само убийство, а именно нанесение не менее двух ударов ножом в жизненно-важный орган потерпевшего ФИО14 в шею, свидетельствуют о направленности его умысла на лишение его жизни, поскольку нанося удары ножом в жизненно важный орган он предвидел возможность и неизбежность наступления смерти другого человека и желал этого. В дальнейшем из корыстных побуждений тайно похитил его имущество, и после указанных действий, желая скрыть следы преступлений, он умышленно поджог автомобиль. Данные его действия и поведение, направленные на тайное хищение имущества потерпевшего и дальнейшее умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, также подтверждает то обстоятельство, что Яранцев А.С. действовал осознанно, понимал характер совершенных им деяний и сознательно допускал наступление общественно опасных последствий.
 
    Своими действиями при краже у ФИО14 кольца и денежных средств, а также уничтожении чужого имущества путем поджога, Яранцев С.А. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, и данные обстоятельства нашли свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме, в том числе в экспертной справке и экспертном заключении, которыми определены стоимость похищенного кольца и стоимость автомобиля «Хендай Элантра», который был полностью уничтожен в результате действий подсудимого.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступлений Яранцев А.С. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, на учете у врача психиатра подсудимый не состоит, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Яранцев А.С., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Яранцеву А.С., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений - семь из которых статьей 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести, одно относящееся к категории особо тяжких преступлений и направленного против жизни человека, обстоятельства, при которых они были совершены, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание по всем эпизодам инкриминируемых преступлений, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достичь исправления Яранцева А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, с учетом характера преступлений без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст.58 УК РФ, согласно которой лицам, осужденным к лишению свободы за особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы назначается отбытие наказания в исправительных колониях строгого режима.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Яранцева Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.105, п.«в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО19) в виде лишения свободы сроком на Десять месяцев без ограничения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО27) в виде лишения свободы сроком на Один год Два месяца без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО24) в виде лишения свободы сроком на Один год Два месяца без ограничения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО20) в виде лишения свободы сроком на Один год Два месяца без ограничения свободы;
 
    - по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Один год Шесть месяцев;
 
    - по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Девять лет без ограничения свободы;
 
    - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО14) в виде лишения свободы сроком на Два года без ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на Два года Четыре месяца;
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яранцеву Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на Четырнадцать лет без ограничения свободы.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Яранцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 24 декабря 2013 года.
 
    Вещественное доказательство - обгоревший фрагмент ножа с лезвием и рукоятью, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Крымскому району следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Вещественное доказательство - обгоревший автомобиль марки «Хендай Элантра», государственный регистрационный знак №, хранящийся на территории ОМВД России по Крымскому району по вступлению приговора в законную силу передать ФИО7.
 
    Вещественное доказательство - кольцо из металла желтого цвета, находящееся на ответственном хранении у ФИО7 по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.
 
    Вещественные доказательства - детализации телефонных переговоров, записанных на CD-R диск, хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела в течении всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:           С.А. Серомицкий
 
    На основании апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 23.07.2014 года приговор Крымского районного суда Краснодарского края от 23.05.2014 года в отношении Яранцева Александра Сергеевича изменен, срок отбывания наказания исчислять ему с 23.05.2014 года, с зачетом в этот срок времени содержания под стражей с 24.12.2013 года по 23.05.2014 года включительно. В остальном приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
 
    Настоящее определение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главами 47.1 и 48.1 УПК РФ.