Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-201/14
Дело № 1-201/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
14 марта 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ А.А. Саттарова, подсудимой Л.Р. Самирхановой, защитника – адвоката Е.М. Глянц, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, а также потерпевшего Ш., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Л.Р. Самирхановой, родившейся ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Около 13 часов 30 минут ... Л.Р. Самирханова после совместного распития спиртных напитков в квартире ... получила от Ш. принадлежащую ему пластиковую карту ОАО «...» ...», с помощью которой в магазине «...», расположенном по адресу: ..., приобрела спиртные напитки на сумму 542 рубля. Не возвращая в дальнейшем карту Ш., Л.Р. Самирханова в состоянии алкогольного опьянения в 14 часов 20 минут в тот же день, сняв с лицевого счета указанной банковской карты через банкомат № 2, установленный в банке ОАО «...», расположенном по адресу: ..., тайно похитила денежные средства в размере 18000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Л.Р. Самирханова скрылась с места преступления, причинив Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Л.Р. Самирханова с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Л.Р. Самирханова согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
Суд признает Л.Р. Самирханову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По показаниям свидетеля Л.Х. Самирханова в ходе предварительного следствия, они развелись с Л.Р. Самирхановой решением суда от .... В последний раз он видел ее летом 2013 года. Дети живут с ним, в том числе и во время каникул. Они видятся с матерью редко: раз в месяц или в два месяца. Материально она детям практически не помогает. В последний раз деньги в сумме 14000 рублей она передала ему в марте 2013 года, в конце декабря 2013 года оформила дочери А. ноутбук в кредит (л.д.76-77).
При назначении Л.Р. Самирхановой вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает признание ею своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие троих несовершеннолетних детей.
В то же время, характеризуется она отрицательно, воспитанием детей, находящихся на иждивении ее бывшего мужа, не занимается, ранее судима, умышленное преступление средней тяжести совершено ею в течение испытательного срока по приговору ... городского суда РТ от ....
Данное преступление совершено подсудимой до внесения изменений в часть 1 статьи 63 УК РФ. Поэтому в силу требований статьи 10 УК РФ не может признано обстоятельством, отягчающим наказание, совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Л.Р. Самирхановой только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, сохранения условного осуждения по
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ местом отбывания ею наказания следует определить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, обратив в том числе взыскание на сотовый телефон марки «Нокия», модели ..., находящийся в камере хранения Управления МВД России по ... району, на который постановлением ... городского суда РТ от ... наложен арест в порядке части 1 статьи 115 УПК РФ (л.д.103-106).
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать Л.Р. Самирханову виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... городского суда РТ от ... в отношении нее отменить.
На основании статьи 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров определить Л.Р. Самирхановой путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Л.Р. Самирхановой изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок отбывания ею наказания исчислять с ....
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Л.Р. Самирхановой в пользу Ш. денежные средства в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.
В целях возмещения имущественного ущерба от преступления обратить взыскание на арестованное имущество - сотовый телефон марки «Нокия», модели ..., находящийся в камере хранения Управления МВД России по ...
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - выписку по банковскому счету хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд Республики Татарстан, а осужденной - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копий апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М.Фаляхова