Приговор от 27 февраля 2014 года №1-201/14

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-201/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Хабаровск                     27 февраля 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Г.Ф. Буленок
 
    с участием государственного обвинителя Галтаевой В.В.,
 
    подсудимого Шмакова Р.В.,
 
    защитника Неврычевой Р.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Еловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Шмакова Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>; не имеющего определенного места жительства; холостого, имеющего малолетнего ребенка ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    20.02.2008 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. "в", 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 17.09.2008 года отменено условное осуждение по приговору от 20.02.2008 года, осужденный направлен для отбывания назначенного наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение, объявлен в розыск. Постановлением суда г. Биробиджан ЕАО от 30.09.2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней;
 
    12.03.2010 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст.ст. 158 ч.3 п. "а"; 158 ч.2 п. "в"; 158 ч.3 п. "а", 158 ч.2 п. "в", 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. "в" УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 20.02.2008 года, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 20.02.2008 года, окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Куйбышевского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 05.08.2011 года снижено наказание до 4 лет 5 месяцев лишения свободы. Определением Иркутского областного суда от 12.10.2011 года снижено наказание до 4 лет 3 месяцев лишения свободы. 05.08.2013 года по постановлению Куйбышевского районного суда г. Иркутска Иркутской области от 25.07.2013 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 19 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    08.11.2013 года в период с 21.50 часов до 23.00 часов Шмаков Р.В., находясь в помещении торгового центра "Большая медведица", расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 91, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковской карты ОАО "Сбербанк России" № денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, при следующих обстоятельствах: Шмаков Р.В. 08.11.2013 года в период с 17.00 часов до 21.50 часов, находясь по адресу <адрес>, <адрес> в ходе распития спиртных напитков со знакомым ему ФИО11 решил похитить денежные средства ФИО10 с принадлежащей последнему банковской карты, используя ставший ранее ему известным пин - код данной карты. Реализуя свой преступный умысел, Шмаков Р.В. в вышеуказанный период времени, прошел в коридор вышеуказанной квартиры, где убедившись, что его действия носят для окружающих тайный характер, из кармана висевшей на вешалке куртки ФИО8 тайно похитил принадлежащую последнему банковскую карту ОАО "Сбербанк России" №. После чего, Шмаков Р.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, имея при себе вышеуказанную банковскую карту, проехал в торговый центр "Большая медведица", расположенный по адресу: г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 91, где 08.11.2013 года в период с 21.50 часов до 23.00 часов, используя банкомат "Альфа-Банк" № № снял с банковской карты ОАО "Сбербанк России" № денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО8, которые умышленно, незаконно, из корыстных побуждений тайно похитил, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    На предварительном следствии после ознакомления с материалами дела подсудимым Шмаковым Р.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шмакова Р.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и постановляет обвинительный приговор, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шмакова Р.В. суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Шмакова Р.В. суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, а также степень его общественной опасности, считает нецелесообразным изменять категорию преступления, совершенного Шмаковым Р.В., на менее тяжкую.
 
    По месту жительства подсудимый Шмаков Р.В. характеризуется посредственно.
 
    Поскольку подсудимый обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и образует рецидив преступлений, преступление имело место в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 12.03.2010 года, не трудоустроен, не имеет определенного постоянного места жительства, суд полагает невозможным сохранить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и считает необходимым это условно-досрочное освобождение отменить и назначить наказание Шмакову Р.В., связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает по вышеизложенным обстоятельствам.
 
    Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск в сумме 7000 рублей суд считает необходимым взыскать с подсудимого в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный вред причинен в результате его виновных преступных действий.
 
    Исходя из фактических материалов дела, суд, учитывая характер причинения вреда, объект посягательства, считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Шмакова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. "б" УК РФ отменить Шмакову Р.В. условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 12.03.2010 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному Шмакову Р.В. по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 12.03.2010 года, и окончательно назначить наказание к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Шмакова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Шмакову Р.В. исчислять с 27.02.2014 года, то есть с момента взятия под стражу.
 
    Взыскать со Шмакова Р.В. в пользу потерпевшего ФИО8 7000 рублей.
 
    Процессуальные издержки за защиту адвокатом возместить за счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
Судья                             Г.Ф. Буленок