Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-201/14
уголовное дело № 1-201/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2014 г. г. Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону:
под председательством судьи ФЕДОРОВА А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г.Ростова-на-Дону ПРЕДКО А.В.,
подсудимого АРХИПОВА Н.В.,
защитника - адвоката ЩЕРБАКОВОЙ Е.П., представившей удостоверение № 6039 и ордер № 326 от 02.06.2014,
потерпевшей и гражданского истца К.М.Ю.
при секретаре ЦВЕТКОВОЙ Т.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АРХИПОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Ростова-на-Дону, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Архипов Н.В., имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, находясь по месту жительства ранее знакомой ему К.М.Ю. в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях быстрого незаконного обогащения, потребовал у К.М.Ю. передачи ему, принадлежащих ей двух мобильных телефонов. В ответ на отказ К.М.Ю., Архипов Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, левой рукой прижал К.М.Ю. к шкафу, стоящему в коридоре указанной квартиры, а правой рукой стал сдавливать ее шею, после чего оттолкнул последнюю на диван в коридоре. Затем, Архипов Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на грабеж, снова стал руками сдавливать шею и лицо К.М.Ю., тем самым, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно требуя от последней передачи ему, принадлежащего ей имущества, Архипов Н.В. разжал руку К.М.Ю., которой она удерживала карман, с находившемся в нем мобильным телефоном «Nokia 1616», в корпусе черного цвета, IMEI:№, стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора Теле-2 с абонентским номером 8№, не представляющей материальной ценности, после чего Архипов Н.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил данный мобильный телефон. В дальнейшем, Архипов Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сдавливая шею Крымской М.Ю., открыто похитил из второго кармана, принадлежащее последней имущество, а именно: мобильный телефон «Nokia 113 Blаск», в корпусе черного цвета, IMEI№, стоимостью 1 500 рублей, с сим-картой оператора Теле - 2 с абонентским номером 8-№, не представляющей материальной ценности, карту-памяти стоимостью 370 рублей. К.М.Ю., воспользовавшись тем, что Архипов Н.В. ослабил хватку, вырвалась и побежала на лестничную площадку, после чего Архипов Н.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым, К.М.Ю. материальный ущерб на общую сумму 2 370 рублей.
Подсудимый Архипов Н.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, потерпевшая также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Архипова Н.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Архипова Н.В.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, его возраст – <данные изъяты> лет (л.д.104, 105), не судим (л.д.106), на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.108,110), удовлетворительно характеризуется от УУП ОП-<данные изъяты> Управления МВД России по г.Ростову-на-Дону (л.д.112), трудоустроен <данные изъяты> что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить подсудимому условное наказание без штрафа и без последующего ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск К.М.Ю. в части взыскания с Архипова Н.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3 027 рублей и морального вреда 15000 рублей, так как он не оспаривается самим подсудимым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АРХИПОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без последующего ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Архипову Н.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Архипова Н.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с осужденного Архипова Н.В. в пользу потерпевшей К.М.Ю. в счет возмещения причиненного материального ущерба 3 027 рублей, морального вреда – 15000 рублей.
Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89), а именно: мобильный телефон «Nokia 1616», в корпусе черного цвета, IMEI: №, сим-карта Теле-2 с абонентским номером 8-№, мобильный телефон «Nokia 113», в корпусе черного цвета, IMEI: №, карту памяти, сим-карту Теле-2 с абонентским номером 8-№ очки для зрения, возвращенные по принадлежности К.М.Ю., согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств и расписки о получении (л.д.90-92) – считать возвращенными по принадлежности К.М.Ю.
Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.В.Федоров