Приговор от 19 мая 2014 года №1-201/14

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-201/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-201/14
 
(№ 30/806)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 19 мая 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре Динисламовой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г.,
 
    подсудимого Хамидова О.О.,
 
    защитника - адвоката Корнеева И.В., удостоверение № и ордер №,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Хамидов О.О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Хамидов О.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Хамидов О.О., при прохождении входного досмотра при входе на второй этаж терминала «А» аэропорта Внуково, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил в контейнере для складирования личных вещей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1, после чего у Хамидова О.О. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, тем самым обеспечивая тайный характер совершаемых им действий, из корыстных побуждений, похитил из контейнера для складирования личных вещей сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 стоимостью *** рублей. После совершения кражи, Хамидов О.О. с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Хамидов О.О. причинил ФИО1 имущественный ущерб в размере *** рублей, который является для последнего значительным.
 
    Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Хамидов О.О. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме c предъявленным обвинением, и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое так же поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Сопоцинская Н.Г. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Хамидовым О.О. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Хамидова О.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Хамидова О.О., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Хамидов О.О. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Хамидову О.О., судом по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд, учитывая обстоятельства дела, совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, пришёл к выводу, что наказание Хамидову О.О. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, и с учётом обстоятельств дела и данных о личности с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хамидов О.О виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Хамидову О.О. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Хамидову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: