Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-201/13
К делу № 1-201/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2013 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., при секретаре Горбатовой М.Н., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И., обвиняемых Бородинова Я.С. и Черненко В.А., их защитников - адвоката Василенко А.Н.., представившей удостоверение № 1405 от 08.04.2003 года и ордер № 0711247, адвоката Заики Е.И., представившего удостоверение № 4073 от 20.08.2010 года и ордер № 0711511,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бородинова Яна Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Черненко Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Бородинов Я.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Бородинов Я.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Черненко В.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Черненко В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья
Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.
05 февраля 2013 года, примерно в 22 часа 00 минут, в с. Великовечное Белореченского района Краснодарского края, Бородинов Я.С.совместно с Черненко В.А. находился в гостях у А.А., проживающего в домовладении № по <адрес>, где они втроем распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, заведомо зная, что у А.А. имеются денежные средства, у Бородинова Я.С. и Черненко В.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих А.А., о чем они вступили между собой в преступный сговор. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Бородинов Я.С. и Черненко В.А. в осуществлении своего преступного умысла, преследуя корыстную заинтересованность, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали избивать А.А. кулаками по различным частям тела, требуя передать им имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ А.А. передать им деньги, Бородинов Я.С. совместно с В.А., используя превосходство в численности и физической силе, действуя умышленно, осознавая открытый противоправный характер своих действий, продолжили избивать кулаками А.А., причиняя ему физическую боль и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению. В ходе избиения, видя, что А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не может оказать им активного сопротивления, Бородинов Я.С. и Черненко В.А. вновь потребовали передать им денежные средства. После чего, действуя совместно и согласованно, Черненко В.А. из кармана рубашки, одетой на А.А., открыто похитил деньги в сумме 500 рублей, а Бородинов Я.С. со стола в комнате открыто похитил имущество, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, а именно: кухонный нож и двустороннее зеркало, принадлежащие А.А., тем самым достигнув поставленной ранее корыстной цели. Завладев имуществом, Бородинов Я.С. и Черненко В.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему А.А. ущерб на общую сумму 500 рублей.
Они же,09 февраля 2013 года, примерно в 21 час 30 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего А.А., проживающего в домовладении №», расположенному по <адрес> в <адрес>, вступили об этом в преступный сговор. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Бородинов Я.С. и Черненко В.А. пришли к вышеуказанному домовладению, где в осуществлении своего преступного умысла, преследуя корыстную заинтересованность, действуя умышленно и осознавая открытый противоправный характер своих действий, путем повреждения запирающегося устройства на входной двери, незаконно проникли в жилой дом, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, стали избивать А.А., требуя передать им имеющиеся у него денежные средства. Получив отказ А.А. передать им деньги, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и осознавая открытый противоправный характер своих действий, используя превосходство в численности и физической силе, Бородинов Я.С., действуя совместно и согласованно с Черненко В.А., согласно распределенным преступным ролям подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, оторвав кусок материи, приложил ее к горлу А.А., имитируя удушение, и не давая тем самым А.А. сопротивляться, а Черненко В.А., согласно отведенной ему роли, нанес А.А. несколько ударов кулаком по лицу и телу, в результате чего, А.А. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков нижнего века правого и левого глаза, подбородка справа, ссадин спинки носа, ушиба грудной клетки, которые относятся к не причинившим вреда здоровью. После чего, осознавая, что А.А. не может оказать им активного сопротивления, Бородинов Я.С. и Черненко В.А. открыто похитили находившийся в кармане рубашки, одетой на А.А., сотовый телефон «Philips Х-128», стоимостью 1332 рубля с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и находящиеся в комнате указанного жилого дома DVD-плеер «ВВК 214 SI», стоимостью 984 рубля, аккордеон «Weltmeister-Grandina», стоимостью 47419 рублей. Завладев имуществом, Бородинов Я.С. и Черненко В.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему А.А. ущерб на общую сумму 49 735 рублей.
В судебном заседании подсудимые свою вину в совершении преступлений признали, им понятно обвинение, согласились с обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, потерпевшийи государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает вину обоих подсудимых в совершении преступлений доказанной полностью, а квалификацию содеянного каждым из них правильной: по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.; по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает:
для подсудимого Бородинова Я.С. - характер и повышенную степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, против собственности, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, у врача-психиатра и у врача-нарколога на учете не состоит, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства и семью, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору совершил два аналогичных преступления;
для подсудимого Черненко В.А. - характер и повышенную степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, против собственности, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, у врача-психиатра и у врача-нарколога на учете не состоит, вину в совершении преступлений признал полностью, имеет постоянное место жительства, семью, ранее не совершал преступления.
Как смягчающими обстоятельствами для обоих подсудимых суд учитывает: чистосердечное раскаяние и наличие малолетних детей.
Как отягчающим обстоятельством для подсудимого Бородинова Я.С. суд учитывает опасный рецидив преступлений.
Отягчающих обстоятельств для подсудимого Черненко В.А. судом не установлено.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимым, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства для Бородинова Я.С., - по каждому составу преступлений, имущественного положения подсудимых, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, и условия жизни их семей, постановляет обвинительный приговор, и считает правильным назначить наказание обоим подсудимым только в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в пределах санкции, установленной статьей закона, по обоим составам преступлений, поскольку считает, что при указанных выше обстоятельствах именно такой вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых. При этом согласно закону, суд учитывает не только цели и мотивы, которыми руководствовались подсудимые при совершении преступлений, но и их поведение во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании.
Обстоятельства, которые могли бы быть признаны судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, в судебном заседании не установлены, что исключает назначение подсудимым в соответствии со статьей 64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей закона.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому Бородинову Я.С. положений части 3 статьи 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд приходит к выводу, что применение статьи 73 УК РФ в данной ситуации невозможно в отношении подсудимого Черненко В.А., так как важным условием применения условного осуждения является то, что для суда должна быть очевидна возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания. Назначение условного осуждениядолжно отвечать целям исправления условно осужденного, что в данном случае невозможно в отношении Черненко В.А..
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бородинова Яна Степановича признать виновным и назначить наказание:
по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бородинову Яну Степановичу окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания осужденному Бородинову Яну Степановичу исчислять с 17 июня 2013 года. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 12 февраля 2013 года по 16 июня 2013 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Бородинову Яну Степановичу оставить прежней.
Черненко Виктора Александровича признать виновным и назначить наказание:
по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черненко Виктору Александровичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания осужденному Черненко Виктору Александровичу исчислять с 17 июня 2013 года. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 28 марта 2013 года по 16 июня 2013 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Черненко Виктору Александровичу оставить прежней.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
сотовый телефон «Philips Xenium Х-128» и коробку к нему, DVD-плеер «ВВК 214 SI», аккордеон «Weltmeister-Grandina» и документы к нему - оставить у потерпевшего А.А.; отрезок ткани - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня его вручения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.Н. Храпылина