Приговор от 23 апреля 2013 года №1-201/13

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-201/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-201/13
 
    Поступило в суд 29.03.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2013 года                                 г. Новосибирск
 
    Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,
 
    при секретаре Свиридовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Михайловой Е.И.,
 
    защитника адвоката Янченко В.И., представившего удостоверение №33 и ордер №516,
 
    подсудимого Умудова Ф.К.о.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Умудова Физули Кямила оглы...,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    14.03.2013 инспектор дорожно-патрульной службы взвода №... роты №... батальона №... полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО ФИО1, назначенный на указанную должность приказом ГУ МВД России по НСО №1292 от 28.07.2011 года, являясь должностным лицом ГУ МВД по НСО, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в соответствии с п.19 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-ФЗ, п. 2.5 раздела 2 должностной инструкции инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего безопасность движения на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, утвержденной 01.08.2011 года командиром ПДПС ГИБДД ГУ МВД России по НСО, осуществлял государственный контроль и надзор за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулировал дорожное движение на улицах Дзержинского района г.Новосибирска в составе экипажа «Н» совместно с инспектором ДПС взвода №... роты №... батальона №... полка ДПС ГИБДД (обеспечивающего безопасность движения на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО – ФИО2
 
    14.03.2013 около 09 часов 40 минут, находясь у дома ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, инспектор ФИО2 остановил автомобиль ТС1, под управлением Умудова Ф.К.о., который управлял транспортным средством без использования ремней безопасности, в нарушение требований п.2.1.2 ПДД РФ, согласно которым водителю запрещается при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть не пристегнутым и перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 года №195-ФЗ (далее КоАП РФ).
 
    В связи с выявленным нарушением требований законодательства РФ, в целях привлечения к административной ответственности в соответствии с п. 2.6 раздела 2 и п. 3.8 раздела 3 должностной инструкции инспектора ДПС ПДПС ГИБДД (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО, инспектор ДПС ФИО2 попросил Умудова Ф.К.о. пройти в служебный автомобиль ТС2, стоявший около дома №... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в котором находился инспектор ФИО1, для составления постановления об административном правонарушении.
 
    14.03.2013 года около 09 часов 45 минут Умудов Ф.К.о. лично прошел в автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы.
 
    У Умудова Ф.К.о., осознававшего правомерность действий сотрудника полиции ФИО1, который в соответствии с п. 2.6 раздела 2 и п. 3.8. раздела 3 должностной инструкции инспектора ДПС ПДПС ГИБДД (обеспечивающего безопасность дорожного движения на федеральных трассах) ГУ МВД России по НСО обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, и имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения, возник преступный умысел на дачу взятки инспектору ДПС ФИО1 лично за совершение заведомо незаконного для Умудова Ф.К.о. бездействия, которое должно было выражаться в виде не составления постановления по делу об административном правонарушении по ст.12.6 КоАП РФ в отношении Умудова Ф.К.о.
 
    14.03.2013 около 09 часов 45 минут Умудов Ф.К.о., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС ФИО1, лично, находясь в указанное время в салоне указанного автомобиля сотрудников дорожно-патрульной службы, стоявшего на ... около дома №... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в ходе разговора с инспектором ДПС ФИО1, являющимся должностным лицом и находящимся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей, пытаясь избежать ответственности за совершенное административное правонарушение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил предназначенные в виде взятки денежные средства – две купюры номиналом 100 рублей каждая между передними сиденьями автомобиля сотрудников ДПС, тем самым лично передав указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 200 рублей за заведомо незаконное бездействие, а именно за несоставление в отношении него постановления по делу об административном правонарушении по ст.12.6 КоАП РФ.
 
    После передачи в качестве взятки денег в сумме 200 рублей инспектору ДПС ФИО1, Умудов Ф.К.о. сразу же был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, в связи с чем, указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Умудова Ф.К.о. обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Умудов Ф.К.о. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Умудов Ф.К.о. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.
 
    Адвокат Янченко В.И. подтвердил, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Умудову Ф.К.о. разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Михайлова Е.И. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом того, что Умудов Ф.К.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник и государственный обвинитель согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Умудову Ф.К.о. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.
 
    Действия Умудова Ф.К.о. следует квалифицировать ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    Умудов Ф.К.о. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Умудовым Ф.К.о. преступления.
 
    Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд считает возможным назначить Умудову Ф.К.о. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Умудова Физули Кямила оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатипятикратной суммы взятки, то есть в сумме 7000 (семь тысяч) рублей 00 копеек.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей ... и ..., хранящиеся в организационно-контрольном отделе Следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области на основании постановления от 22.03.2013, - обратить в доход государства; компакт-диск CD-RW SmartTrack объемом 700 Mb, хранящееся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания.
 
    Осужденный вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
        Судья /подпись/
 
    .
 
    .
 
    .