Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-201/13
Дело №1-201/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г.Новороссийск 29 мая 2013 года.
Октябрьский районный суд города Новороссийск Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Керасова М.Е.,
с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новороссийска Грибовой М.Г.,
подсудимых Витко А.А. и Витко М.В.,
защитников, представивших: адвокат Золотухин А.В. в интересах Витко А.А. - удостоверение №4029 и ордер №924378 от 29 мая 2013г., адвокат Щербаков С.В. в интересах Витко М.В. - удостоверение №3091 и ордер №658096 от 29 мая 2013г.,
при секретаре Буровой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Витко ФИО11, родившейся <адрес> в г<данные изъяты>, гражданки РФ, не военнообязанной, образования среднего специального, замужней и имеющего малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край <адрес>, проживающей по адресу: Краснодарский край г.Новороссийск <адрес> не судимой
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Витко Марка Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> гражданина РФ, военнообязанного, образования среднего, женатого и имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
оссийской Федерации без Росси
УСТАНОВИЛ:
Витко А.А. и Витко М.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Так, 03 марта 2013г. примерно в 17 часов Витко А.А. совместно с Витко М.Б. прибыли в гипермаркет «Семейный Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: г.Новороссийск пр.Ленина д.48, где вступили в предварительный преступный сговор на совершение куражи чужого имущества, а именно гипермаркета «Семейный Магнит».
Действуя в группе лиц и по предварительному сговору, из корыстных побуждений, убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, Витко А.А., согласно отведенной ей роли, стала ходить по магазину и складывать в продовольственную корзину хозяйственные товары и продукты питания с целью их дальнейшего хищения, а именно:
-«китикет» с рыбой 410 г. в количестве 1 пачки по цене 36 руб. 63 коп.;
-сепаратор для педикюра в количестве 2шт., стоимостью 7 руб. за 1шт., на общую сумму 14 руб.;
-лейку для душа по цене 128 руб. 27 коп.;
-шланг для душа «Каскад» длинной 150см. по цене 164 руб. 21 коп.;
-сыр «пармиджано реджано» весом 0.216кг. на сумму 189 руб. 77 коп.;
-прокладки женские «Либресс стайл» в количестве 1 пачки по цене 43 руб. 26 коп.;
-кусачки «Зингер» для маникюра по цене 202 руб. 98 коп.;
-кусачки «Зингер» для педикюра по цене 198 руб. 20 коп.;
-креветки очищенные весом 0.927кг. на сумму 268 руб. 83 коп.;
-креветки тигровые весом 0.936кг. на сумму 569 руб. 06 коп.;
-морской коктейль весом 0.262кг. на сумму 29 руб. 11 коп.;
-1 пачку шеба из телятины и языка по цене 23 руб. 68 коп.;
-1 пачку шеба из тунца и лосося по цене 23 руб. 68 коп.;
-1 пачку шеба из индейки и курицы по цене 23 руб. 68 коп.;
-1 упаковку пакетов для мусора «Паклан» в количестве по цене 42 руб. 77 коп.,
-соус «Цезарь» от производителя «Хайнц» по цене 39 руб. 55 коп.;
-1 плитку шоколада «Ритер спорт» по цене 41 руб. 20 коп.;
-1 плитку шоколада «Милка» по цене 34 руб. 16 коп.;
-3 плитки белого шоколада «Милка» стоимостью 34 руб. 16 коп. за 1 плитку, всего на сумму 102 руб. 48 коп.;
-2 банки осьминогов молодых «Аморе», стоимостью 113 руб. 10 коп. за 1 банку, всего на сумму 226 руб. 20 коп.;
-зеркало в металлической оправе по цене 153 руб.;
-1 банку икры мойвы «Балтийский берег» по цене 44 руб. 63 коп.;
-икру кетовую красную производителя «Северная компания» весом 0.432кг. на сумму 581 руб. 70 коп.;
-1 упаковку ручек «Раунд» по цене 32 руб. 33 коп.
Сложив перечисленный товар, принадлежащий гипермаркету «Семейный Магнит» ЗАО «Тандер» на общую сумму 3.213 рублей 38 копеек в продовольственную корзину, под предлогом примерки купальника, Витко А.А. вошла в примерочную кабинку, расположенную на втором этаже Гипермаркета, где переложила указанные предметы и продовольственные товары в свою дамскую сумку, тогда как Витко М.Б. в это время, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, находился с внешней стороны примерочной кабинки и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможного обнаружения совершаемого ими преступления. Переложив перечисленные хозяйственные и продовольственные товары в дамскую сумку, Витко А.А. вышла из примерочной кабины и спрятала сумку с похищенным в нижнее отделение детской коляски, которую держал Витко М.В.
Продолжая свои преступные действия, 03 марта 2013г. в 18 часов Витко А.А. и Витко М.Б. подошли к кассовому терминалу №11, и пока Витко М.Б. одной рукой держал детскую коляску с похищаемым имуществом, а в другой - ребёнка, Витко А.А. стала выкладывать на движущуюся дорожку кассового терминала оставшийся в корзине товар с целью его оплаты и придания своим преступным действиям видимости законных, а именно: ватные палочки «Белла Коттон» в количестве 2 упаковок, салат листовой свежий в количестве 2 пучков, томаты кистевые весом 560 грамм, семечки тыквенные «Плевое дело», сухарики «Хрустим» в количестве 2 пачек, после чего Витко А.А. приобретаемый товар упаковала в белый пакет с логотипом «Магнит». В это же время Витко М.В. прокатил через кассовый терминал детскую коляску с похищаемым имуществом, и прошел сам, не выложив похищаемую часть товара на общую сумму 3.213 руб. 38 коп. на движущуюся дорожку кассового терминала и, таким образом, не оплатив его. Витко А.А. передала кассиру в счет оплаты деньги за товар в размере 200 рублей 90 копеек, за что получила кассовый чек с выбитой в нем указанной суммой.
После этого, Витко А.А. и Витко М.В., действуя совместно, с похищаемым имуществом попытались скрыться, однако преступление довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны ЗАО «Тандер».
В судебном заседании Витко А.А. и Витко М.В. с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ во времени, месте, способом и при обстоятельствах, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и изложенных в описательной части данного обвинительного приговора, согласились полностью. Кроме того, поддержав свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании Витко А.А. и Витко М.В. в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия заявленного ходатайства, понимают существо обвинения и согласны с ним полностью. Раскаялись, просили не наказывать строго, заверили, что впредь преступлений не совершат.
Ходатайство подсудимых Витко А.А. и Витко М.В. об особом порядке судебного разбирательства поддержали и их защитники.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства не возражали.
Учитывая вышеизложенное, а так же обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, полное согласие подсудимых с обвинением, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное подсудимыми преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, согласие иных участников процесса на особой порядок рассмотрения уголовного дела суд, по ходатайству подсудимых, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Оснований к рассмотрению дела в общем порядке судебного разбирательства не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимых. Те обстоятельства, что Витко А.А. и Витко М.В. вину в совершенном преступлении признали полностью и искренне раскаиваются, что ранее они не судимы, характеризуются положительно, причиненный потерпевшей стороне ущерб возмещен, предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающее наказание подсудимых обстоятельство - наличие у подсудимых малолетнего ребенка, отсутствие предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом изложенного, суд находит исправление Витко А.А. и Витко М.В. возможным без изоляции их от общества путем назначения им наказания в виде ограничения свободы, что обеспечит достижение целей наказания, декларированных ст.43 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Витко ФИО12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.
Обязать Витко А.А. в течение указанного срока не уходить из своего жилища в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра, не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы г.Новороссийска без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На период апелляционного срока обжалования приговора меру пресечения в отношении Витко А.А. оставить в виде подписки о невыезде.
Витко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА года.
Обязать Витко М.В. в течение указанного срока не уходить из своего жилища в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра, не изменять место жительства, а так же не выезжать за пределы г.Новороссийска без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
На период апелляционного срока обжалования приговора меру пресечения в отношении Витко М.В. оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: лазерный носитель информации - хранить в уголовном деле, остальные вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей стороны.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи жалобы, представления в Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ч.1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий: судья М.Е. Керасов