Приговор от 13 марта 2013 года №1-201/13.

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-201/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-201/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г. Москва. 13 марта 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Никитина В.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
 
    - подсудимого Макарейкина П.П.,
 
    - защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
 
    - при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Макарейкина П.П., <данные изъяты>, не судимого, -
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ № 18 от 01 марта 2012 года), -
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Макарейкин П.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: он, имея при себе наркотическое средство – смесь массой 0,49 грамма - содержащую в своем составе амфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.: 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе, до 09 декабря 2012 года, когда он, в 20 час. 30 мин., был задержан сотрудниками полиции у дома 32 корп. 3 по ул. Менжинского в г. Москве, после чего, в ходе его личного досмотра, произведенного в 20 час. 45 мин. того же дня, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
 
 
    Макарейкин П.П. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
    При этом, Макарейкин П.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Макарейкину П.П. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Макарейкина П.П. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 18 от 01 марта 2012 года на ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года), действовавшей на дату совершения инкриминируемого Макарейкину П.П. преступления, поскольку изменения, внесенные в указанную норму УК РФ Федеральным законом № 18 от 01 марта 2012 года, не смягчают предусмотренное за указанное преступление наказание и никаким иным образом не улучшают положение подсудимого.
 
    Назначая наказание подсудимому Макарейкину П.П., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; - личность подсудимого, который вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту проживания, является участником боевых действий на Северном Кавказе, ветераном МВД.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, а также то обстоятельство, что он является участником боевых действий на Северном Кавказе и ветераном МВД, - суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Макарейкина П.П. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,47 грамма - содержащую в своем составе амфетамин – по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьМакарейкина П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Макарейкина П.П. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь массой 0,47 грамма - содержащую в своем составе амфетамин – по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Никитин В.Ф.