Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-201-13
Уголовное дело № 1-201-13
поступило в суд 22.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 27 марта 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Шалагина В.И., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Ушакова А.Н.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
УШАКОВА А. Н., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ушаков А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Ушаков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения, пришёл на поле, расположенное вблизи остановки общественного транспорта «Озеро» у п. Приобского Новосибирского района НСО. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой сухого вещества не менее 476, 24 г, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил при себе в сумке в том же количестве до изъятия сотрудниками полиции. В тот же день на указанной остановке общественного транспорта был задержан, в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество – марихуана массой сухого вещества 476, 24 г, что является особо крупным размером.
Подсудимый Ушаков А.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.Действия Ушакова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от ДД.ММ.ГГГГ, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности осужденного.
Ушаков вину признал полностью, трудоустроен, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, ..., что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами.
Вместе с тем, суд также учитывает, что он судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, с отменой в порядке ст. 79 ч.7 УК РФ условно-досрочного освобождения; однако, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать УШАКОВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от ДД.ММ.ГГГГ).
Назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черепановского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Новосибирский»: пакет с наркотическим веществом – марихуаной массой 472, 4 г, смывы с ладоней рук в трех пакетах уничтожить после вступления приговора в законную силу; сумку спортивную, перчатки кожаные мужские вернуть супруге осужденного Литашиной О. П. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)