Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-200Т/14
Дело № 1 –200Т/14 особый порядок
приговор
именем российской федерации
г. Коломна ДД.ММ.ГГГГ
Судья Коломенского городского суда Московской области Суханова И.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Коломенского городского прокурора Бурдюговой Э.В., подсудимого Солтанли Ф.И.О., защитника – адвоката Конькова Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жоховой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Солтанли Фаига Ингилаба Оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ, временно проживавшего: <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, холостого, на иждивении имеющего <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Установил:
Солтанли совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Солтанли, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при помощи сотовой связи договорился с неустановленным лицом, известным ему по имени ФИО1, о приобретении у последнего наркотического средства героин. После этого Солтанли в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено у неустановленного лица, представляющегося по имени ФИО1, умышленно, незаконно с целью личного потребления, через тайник, который находился на углу у <адрес>, в пачке сигарет <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, а именно в заднем кармане брюк, до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство героин, находящиеся в двух бумажных свертках <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере, было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Московской области ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. героин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228. 1, 229 и 229. 1 УК РФ» крупный размер для наркотического средства героин определен в размере свыше 2, 50 грамма, но менее 1000 грамм.
Подсудимый Солтанли заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, свое ходатайство подсудимый подтвердил и после оглашения обвинительного заключения.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Стороны не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, то есть соблюдены все предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен Солтанли, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает совершение Солтанли преступления впервые, полное признание им своей вины, а также <данные изъяты>.
Судом установлены данные, характеризующие личность подсудимого. Так, Солтанли является гражданином иностранного государства – Азербайджана, официального источника дохода не имеет, на момент совершения преступления на территории Российской Федерации Солтанли находился, не имея регистрации, и иных законных оснований для пребывания, в то же время Солтанли в Российской Федерации имеет семью, так как временно проживал с гражданской супругой и ребенком в <адрес>, на учете у психиатра и нарколога он не состоит.
Разрешая вопрос о мере наказания Солтанли, суд, с учетом конкретных обстоятельств и тяжести содеянного, а также данных о личности подсудимого, считает, что мера наказания ему может быть связана только с реальным лишением свободы.
Кроме того, оценивая поведение Солтанли после совершения преступления, связанное с полным признанием вины, активным способствованием следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также, учитывая совершение подсудимым преступления впервые, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и при назначении наказания Солтанли применяет ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать, учитывая его материальное положение и то, что он является гражданином иностранного государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Солтанли Фаига Ингилаба Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Солтанли Ф.И.О. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Суханова И.Н.