Дата принятия: 31 мая 2021г.
Номер документа: 1-200/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 31 мая 2021 года Дело N 1-200/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей
старшего помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Сторожева А.Н.,
помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
подсудимого Яшина И.Ю.,
его защитника - адвоката БОКА Галицкого А.М.,
а так же потерпевшего Потерпевший N 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Яшина Игоря Юрьевича, родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Яшин И.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого завладения чужим имуществом, для подавления возможного сопротивления нанес находящемуся там же Потерпевший N 1, три удара в лицо, от которых последний упал на землю, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья и причинив физическую бол. После чего, Яшин И.Ю., продолжая свои преступные действия, вырвал из правой руки Потерпевший N 1 мобильный телефон марки "Honor 8A", стоимостью 7000 рублей, тем самым открыто его похитил, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший N 1 ущерб в сумме 7000 рублей и физическую боль.
Подсудимый Яшин И.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Свидетель N 1 и Т. Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ по дороге на остановку общественного транспорта "Мечта", у <адрес>, у него из-за мобильного телефона Потерпевший N 1 случился с тем конфликт, поскольку последний потребовал вернуть его обратно, сказав, что больше телефон не даст. Когда они стояли друг напротив друга, он нанес Потерпевший N 1 три удара кулаком в лицо, отчего последний упал, после чего он вырвал у него из руки мобильный телефон и ушел.
Помимо полного признания подсудимым Яшиным И.Ю. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он распивал спиртное с Яшиным И.Ю. и Свидетель N 1 Возвращаясь из магазина около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> у него с Яшиным И.Ю. произошел конфликт из-за мобильного телефона. После того как он потребовал вернуть телефон обратно, Яшин И.Ю. нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, от чего он почувствовал физическую боль и упал на землю, и в этот момент последний вырвал у него из руки мобильный телефон. Он просил вернуть телефон, но Яшин И.Ю. на его требования не реагировал, а ушел.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель N 1, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Яшиным И.Ю. и Потерпевший N 1 распивали спиртное. Возвращаясь из магазина около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> у Яшина И.Ю. и Потерпевший N 1 произошел словесный конфликт из-за мобильного телефона последнего. Он попытался их успокоить, но они не реагировали и он ушел. Спустя пять минут, его окликнул Яшин И.Ю. и когда последний подошел, то у него находился мобильный телефон Потерпевший N 1 Когда они пришли домой, Яшин И.Ю. рассказал, что он ударил Потерпевший N 1, и отобрал у него мобильный телефон.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, с участием потерпевшего Потерпевший N 1 был осмотрен участок местности возле <адрес>, где последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на данном участке местности Яшин И.Ю. нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо, после чего открыто похитил мобильный телефон марки "Honor 8A".
В протоколе явки с повинной Яшин И.Ю. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он на улице возле <адрес> нанес удар кулаком в лицо Потерпевший N 1, после чего открыто похитил из его рук мобильный телефон марки "Honor 8A".
Из справки о стоимости следует, что на ДД.ММ.ГГГГ стоимость бывшего в употреблении мобильного телефона марки "Honor 8A" составляет 7000 рублей.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность Яшина И.Ю. в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания потерпевшего и свидетеля, суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у них не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Суд принимает в качестве допустимых и достоверных доказательств показания подсудимого Яшина И.Ю. в судебном заседании, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, последовательны и согласуются с другими доказательствами, в том числе, со свидетельскими показаниями, показаниями потерпевшего, результатами осмотра места происшествия.
При этом по смыслу закона под насилием, не опасным для жизни или здоровья, следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли, таким образом, действия Яшина И.Ю., выразившиеся в нанесении ударов кулаком в лицо потерпевшему, причинившие последнему физическую боль, суд расценивает, как насилие, не опасное для здоровья.
Органами предварительного расследования Яшин И.Ю. обвиняется в совершении открытого хищения имущества, не представляющего материальной ценности: чехла черного цвета и двух сим-карт, в связи с чем суд считает необходимым исключить из объема обвинения Яшина И.Ю. хищение указанных предметов, поскольку вещи, не имеющие экономической ценности, не могут являться предметом хищения.
Таким образом, суд квалифицирует действия Яшина И.Ю. по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применения насилия, не опасного для здоровья.
В соответствии с выводами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, Яшин И.Ю. <данные изъяты>
С учетом заключения эксперта и поведения Яшина И.Ю. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства суд признает <данные изъяты>
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Яшин И.Ю. <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яшина И.Ю., суд признает в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.
Вместе с тем, употребление Яшиным И.Ю. спиртных напитков способствовало формированию у него преступного умысла на совершение преступления, а состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый себя привел, употребляя спиртные напитки в том числе и с потерпевшим, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, что следует из установленных фактических обстоятельств преступления, показаний подсудимого, потерпевшего и свидетеля, в связи с чем, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание Яшина И.Ю., обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яшиным И.Ю. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкую, как и не находит оснований для назначения Яшину И.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Яшина И.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения подсудимого от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, данных об его имущественной несостоятельности не установлено.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Яшина Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Яшину И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Яшина И.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки "Honor 8A", в силиконовом чехле черного цвета - передать Потерпевший N 1; сим-карту оператора сотовой связи "Билайн" с номером телефона 89610047003 - передать Свидетель N 1
Взыскать с Яшина И.Ю. процессуальные издержки в сумме 9000 (девять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка