Приговор Советского районного суда г. Брянска от 17 августа 2021 года №1-200/2021

Дата принятия: 17 августа 2021г.
Номер документа: 1-200/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 августа 2021 года Дело N 1-200/2021
Советский районный суд г.Брянска в составе







председательствующего судьи


Козлова В.И.,




при секретаре судебного заседания


Подбельцевой Е.А.,




с участием государственного обвинителя


Андросенко Е.А.,




подсудимого


Шашкова А.Ю.,




защитника в его интересах адвоката


Костицына А.Е.,




рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шашкова Антона Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шашков А.Ю., являясь лицом, подвергнутым на основании вступившего 18 февраля 2019 года в законную силу постановления и.о. мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района г.Брянска - мирового судьи судебного участка N 18 Фокинского судебного района г.Брянска от 29 октября 2018 года административному наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), 14 февраля 2021 года около 04 часов 15 минут вблизи дома <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно сел за руль автомобиля "Форд Куга", государственный регистрационный знак N..., и начал движение, после чего остановился на обочине автодороги возле <адрес>, где к нему подъехал экипаж ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску для выяснения причины остановки. В связи с наличием у Шашкова А.Ю. признаков опьянения, отказом последнего от прохождения освидетельствования на состояние опьянения на месте, сотрудник ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску П. в соответствии со ст.27.12 КоАП РФ потребовал от Шакова А.Ю. пройти медицинское освидетельствование, на что Шашков А.Ю. согласился. По результатам медицинского освидетельствования, проведенного в ГБУЗ "Брянский областной наркологический диспансер", расположенном <адрес>, 14 февраля 2021 года около 6 часов 00 минут у Шашкова А.Ю. установлено состояние алкогольного опьянения.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, по ходатайству подсудимого Шашкова А.Ю., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным постановлением.
В судебном заседании подсудимый Шашков А.Ю. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Костицын А.Е., государственный обвинитель Андросенко Е.А. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ.
Суд убедился в отсутствии обстоятельств, предусмотренных ст.226.2 УПК РФ, и обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, в том числе в отсутствии самооговора подсудимого. Также суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке с учетом предусмотренных ст.226.9 УПК РФ особенностей.
Действия Шашкова А.Ю. суд квалифицирует по ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
При назначении Шашкову А.Ю. вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Шашков А.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта.
Изучением личности подсудимого установлено, что Шашков А.Ю. не судим. Имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>. Несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет. Официально не работает, со имеет доход от неофициальной трудовой деятельности, который составляет около 20-30 тыс. рублей. На учетах врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шашкову А.Ю., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Шашкова А.Ю., установленные обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу о справедливости назначения Шашкову А.Ю. наказания в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Более мягкий вид наказания, по мнению суда, назначен быть не может, поскольку не позволит обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Мера процессуального принуждения Шашкову А.Ю. в виде обязательства о явке подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - материалы об административном правонарушении, два диска с видеозаписями подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шашкова Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ), и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Меру процессуального принуждения Шашкову А.Ю. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы об административном правонарушении, два диска с видеозаписями - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →