Дата принятия: 30 июля 2019г.
Номер документа: 1-200/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 30 июля 2019 года Дело N 1-200/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей старших
помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Голощаповой Н.П.,
Кондрат С.В.,
помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Мануйловой Е.А.,
Бурчак Ю.В.
подсудимого Маркова К.В.,
его защитника - адвоката АП Брянской области Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маркова Константина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 7 месяцев 4 дня;
2)ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Брянска по п "в" ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Фокинского районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 3 месяца 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Марков К.В., с целью личного потребления, незаконно приобрел, забрав в водосточной трубе, справа от входа в подъезд <адрес>, наркотическое средство содержащее в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 62,764 грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство Марков К.В. поместил в карманы надетой на нем куртки, и с той же целью, незаконно хранил при себе, до изъятия его сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области с 10 часов 30 минут до 10 часов 45 минут того же дня в ОП-1 УМВД России по г. Брянску, расположенном по адресу: <адрес>, при личном досмотре.
Подсудимый Марков К.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Галицкий А.М. поддержал заявленное Марковым К.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В., не возражала против постановления приговора в отношении Маркова К.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, у <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимого Маркова К.В. с учетом его поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства - вменяемым.
Действия подсудимого Маркова К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Марков К.В. ранее судим, по <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Учитывая, факт совершения Марковым К.В. тяжкого преступления, наличие непогашенных судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая общественную опасность совершенного подсудимым преступления, способа его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения к нему ст.73, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.
Поскольку Марков К.В. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "а" ч.3 ст.18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым в отношении Маркова К.В. изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Документов о наличии у Маркова К.В. заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, суду не представлено.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Маркову К.В. время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Маркова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Маркова К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Маркову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Маркова К.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии особого режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области - хранить до вынесения итогового решения по выделенному уголовному делу; документы ОРД, находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки - оплату услуг защитника, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка