Приговор Петрозаводского городского суда от 04 марта 2019 года №1-200/2019

Дата принятия: 04 марта 2019г.
Номер документа: 1-200/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 4 марта 2019 года Дело N 1-200/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., подсудимой Анашкиной Т.В., защитника-адвоката Филипенко И.Ю., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Анашкиной Т.В., <данные изъяты> ранее судимой:
- 23 июля 2018 года мировым судьей судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 150 часов, постановлением мирового судьи судебного участка N 2 г. Петрозаводска Республики Карелия от 2 октября 2018 года неотбытая часть наказания в виде 146 часов обязательных работ заменена наказанием в виде лишения свободы на срок 18 дней; освобождена 19 октября 2018 года по отбытию срока наказания;
осуждённой:
- 19 ноября 2018 года мировым судьей судебного участка N 3 г. Петрозаводска Республики Карелия по ч. 3 ст. 30 и ст. 158.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 150 часов, неотбытая часть наказания составляет 24 часа обязательных работ,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анашкина Т.В., будучи ранее привлеченной постановлением мирового судьи судебного участка N 12 г. Петрозаводска от 11 апреля 2018 года, вступившим в законную силу 22 апреля 2018 года, к административной ответственности по ч. 2 ст.7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества, заведомо зная, что она является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 КоАП РФ, в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут 1 ноября 2018 года, находясь в помещении торгового зала магазина "<данные изъяты>", расположенного в <адрес>, имея умысел на мелкое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв со стеллажей, принадлежащее ООО "<данные изъяты>" имущество на общую сумму 330 рублей 80 копеек, а именно: Чай <данные изъяты> 50г. - 1 упаковка, стоимостью 90 рублей 90 копеек за упаковку; Моющее средство <данные изъяты> - 1 упаковка стоимостью 239 рублей 90 копеек за упаковку. С похищенным имуществом Анашкина Т.В. попыталась с места преступления скрыться, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после прохождения расчетно-кассового узла, не оплатив вышеуказанный товар, была задержана сотрудниками указанного магазина, которые изъяли у нее похищенное имущество.
В ходе судебного заседания Анашкина Т.В. заявила о понимании существа предъявленного обвинения, с которым она согласилась в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении указанного преступления, просила суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Филипенко И.Ю., представитель потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Анашкиной Т.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Анашкиной Т.В. по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ -покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности ее действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, <данные изъяты> данные о личности Анашкиной Т.В., которая ранее судима за совершение корыстного преступления, в настоящее время отбывает наказание за совершение аналогичного преступления, привлекалась к административной ответственности<данные изъяты>
Анашкина Т.В. <данные изъяты> не трудоустроена, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления<данные изъяты>.
Отягчающих наказание Анашкиной Т.В. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Анашкиной Т.В. учитывает положения ст. 62, ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, которые свидетельствуют о ее стойкой криминальной направленности, суд считает необходимым назначить Анашкиной Т.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Анашкиной Т.В. обстоятельств, <данные изъяты> суд полагает, что исправление подсудимой Анашкиной Т.В. возможно без реального отбытия назначаемого ей судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
Приговор мирового судьи <данные изъяты> Анашкиной Т.В. следует исполнять самостоятельно.
Мера процессуального принуждения, мера пресечения в отношении Анашкиной Т.В. не избирались, оснований для их избрания не имеется.
Процессуальных издержек, вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анашкину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст.158.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Анашкиной Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Анашкину Т.В. обязанности:
- не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за ее исправлением,
- периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка