Дата принятия: 05 апреля 2018г.
Номер документа: 1-200/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 5 апреля 2018 года Дело N 1-200/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Петрозаводска Савченко М.Д.,
подсудимого Квика В.А.,
защитника - адвоката Дувалова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Квика В.А., <данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 декабря 2017 года в период времени с 4 часов 40 минут до 6 часов 25 минут Квик В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности около подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук малознакомой ФИО смартфон <данные изъяты> стоимостью 6.880 рублей, с установленными комплексными пакетами настроек <данные изъяты> стоимостью 990 рублей, флип-книжкой <данные изъяты> стоимостью 1.000 рублей, не представляющей для ФИО материальной ценности сим-картой. Игнорируя законное требование ФИО о возврате имущества, Квик В.А. с ним скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО материальный ущерб на общую сумму его стоимости в 8.870 рублей.
В стадии ознакомления с материалами дела Квик В.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился. При разрешении гражданского иска потерпевшей полагался на законное судебное усмотрение.
Ходатайство Квика В.А. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО <данные изъяты> согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Квика В.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого Квика В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности Квика В.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с: п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, изложенных обстоятельств его совершения, суд признает для Квика В.А., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, связанный с удалением пакета настроек на сумму 990 рублей, подлежит удовлетворению на заявленную сумму.
При принятии решения по иску ФИО в части компенсации морального вреда на сумму 30.000 рублей, суд учитывает необходимость доказывания нарушения преступлением личных неимущественных прав потерпевшей, причинения ей физических и нравственных страданий. Поскольку потерпевшей не представлено доказательств причинения подсудимым ей нравственных или физических страданий вследствие нарушения личных неимущественных прав, суд оставляет иск потерпевшей ФИО о компенсации морального вреда без рассмотрения.
Вопрос о вещественном доказательстве судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Квика В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
Избранную в отношении Квика В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением удовлетворить, взыскать с Квика В.А. в счёт возмещения имущественного ущерба от преступления в пользу ФИО 990 рублей.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о взыскании с Квика В.А. компенсации морального вреда оставить без рассмотрения.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после его постановления с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка