Приговор от 27 мая 2014 года №1-200/2014(011410172)

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-200/2014(011410172)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-200/2014 (011410172)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 27 мая 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Пшеничникова М.А.,
 
    защитника ФИО4, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Мещерине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Пшеничникова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего слесарем-ремонтником в №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пшеничников М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11:20 часов, Пшеничников М.А., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, за 2000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным N-метилэфелрона, общей массой 0,52 грамма, в одном полимерном пакетике, который положил в правый передний наружный карман, надетых на нем джинс и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе до задержания в 11:30 часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставления в дежурную часть ОП №8 УМВД России по городу Липецку, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружения и изъятия в период с 11 часов 40 минут до 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, проведенного в ОП № 8 УМВД России по городу Липецку наркотического средства - смеси, содержащей <данные изъяты>, являющийся производным N-метилэфелрона, общей массой 0,52 грамма, то есть в значительном размере.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») - N-метилэфедрон и его производные - являются наркотическим средством.
 
    Размер наркотического средства, вещество, содержащее в своем составе ? – Пирролидиновалерофенон (РVР, ?-РVР, 1-фенил-2пиролидин-1-илпентан-1-он), являющегося производным N-метилэфедрона, общей массой 0,52 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является значительным.
 
    Наказание по предъявленному Пшеничникову М.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Пшеничников М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Пшеничникова М.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Пшеничникову М.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, оказание физической и материальной поддержки матери, которая является пенсионером, состояние здоровья подсудимого.Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.Характеризуется Пшеничников М.А. по месту жительства и регистрации УУП УМВД России по г. Липецку, по месту работы – положительно (л.д. 86, 98).Согласно справкам, Пшеничников М.А. на учете у врача психиатра в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит, в ГУЗ «ЛОНД» состоит на диспансерном учете с 1998 года с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов» (л.д. 90). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № - Пшеничников Максим Александрович страдал во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и страдает в настоящее время синдромом зависимости от опиоидов (F 11.2). Во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния и в настоящее время Пшеничников М.А. во временном психическом расстройстве не находился, в его поведении отсутствовали признаки психотических расстройств, в связи с чем мог он мог во время инкриминируемого преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в следственных действиях и в судебном процессе по настоящему уголовному делу (л.д. 94-96)Учитывая общественную опасность совершенного преступления и конкретные обстоятельства по делу, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, данные о личности виновного, материальное положение подсудимого Пшеничникова М.А., возможность получения заработной платы и другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Пшеничникову М.А. возможно назначение наказания в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания, будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. Оснований для назначения Пшеничникову М.А. наказания с применением ст. ст. 64, ст.73, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.На основании ст. 54 Федерального закона от 08.01.1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию. Суд учитывая, что Пшеничников М.А. состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с 1998 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов» и имеет зависимость от наркотических средств и психотропных веществ, считает необходимым возложить на осужденного, с добровольного согласия последнего, обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГУЗ «ЛОНД».Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Пшеничникова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
 
    Возложить на осужденного Пшеничникова М.А. обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию в ГУЗ «ЛОНД».
 
    Мера пресечения Пшеничникову М.А. не избиралась.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката ФИО6 на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей - принять на счет государства.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, являющийся производным N-метилэфелрона, массой 0,48 грамма (в ходе исследования и проведения экспертизы израсходовано 0,04 грамма), полимерный пакетик, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 8 УМВД России по городу Липецку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий     (подпись) М.В. Золотарева