Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело 1-200/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«20» марта 2014 года <адрес>
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.,
при секретаре – Чепариной А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> – Красносельской О.В.,
подсудимого Ядринцева В.С.,
защитника – адвоката Галанцева А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда <адрес>, в особом порядке, уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Ядринцев В.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ядринцев В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ, преследуя корыстный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью преступной материальной выгоды, замыслил выдвинуть незаконное требование на передачу имущества НАВ, являющимся его близким родственником – дядей, в его пользу. С этой целью, Ядринцев В.С. ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное требование о передаче чужого имущества с первым лицом и вторым лицом, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.
Для осуществления своих преступных намерений связанных с незаконным завладением имущества принадлежащего НАВ, Ядринцев В.С. в период до ДД.ММ.ГГГГ договорился с малознакомым ему водителем автомашины ВАЗ - 211440, регистрационный знак №, занимающимся частным извозом - БЖС, о его перевозке, не ставя последнего в известность о совершении своих преступных намерений. Осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, Ядринцев В.С. B.C., действуя группой лиц по предварительному сговору с первым лицом и вторым лицом, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на автомашине ВАЗ - 211440, регистрационный знак №, за управлением которой находился БЖС ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов приехали к дому 47 по <адрес>, где проживает потерпевший НАВ.
Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконные требования о передачи имущества НАВ, Ядринцев В.С. и первое лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору со вторым лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, пришли по месту проживания потерпевшего НАВ в <адрес>, где предложили НАВ выйти во двор данного дома. Потерпевший НАВ, не подозревая о преступных намерениях Ядринцев В.С. являющимся его родственником, первого лица и второго лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не догадываясь о последствиях совершенного преступления, вышел из своей квартиры во двор дома.
Осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное требование о передаче имущества НАВ, Ядринцев В.С. действуя в группе лиц по предварительному сговору с первым лицом и вторым лицом, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, совместно и поочередно, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья НАВ, выдвинули требование о передачи имущества либо денежных средств. Потерпевший НАВ, не имея каких - либо долговых обязательств перед Ядринцев В.С. B.C., первым лицом и вторым лицом, на незаконное требование о передаче его имущества либо денежных средств ответил отказом. Для достижения общей преступной цели, направленной на завладение имуществом НАВ Ядринцев В.С., первое лицо и второе лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, принудительно, без воли потерпевшего, угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья, посадили в автомашину ВАЗ - 211440, регистрационный знак №. Потерпевший НАВ, опасаясь применения насилия опасного для жизни и здоровья, не оказывая сопротивления, оценивая ситуацию, а именно количество обвиняемых и агрессивный настрой на исполнение угроз, сел в данный автомобиль.
Продолжая осуществлять общие преступные действия, направленные на завладение имуществом НАВ, Ядринцев В.С. B.C., первое лицо и второе лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, по пути следования от <адрес> до <адрес> по ул. Я Гашека в <адрес>, на автомашине ВАЗ - 211440, регистрационный знак С 060 ОО 174, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья НАВ, потребовали от потерпевшего НАВ передачи автомобиля «Фиат Гранд Пунто», регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей, то есть в крупном размере, находящегося в законной собственности последнего.
Прибыв к дому № по <адрес> Ядринцев В.С. первое и второе лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя корыстную цель, направленную на завладение имущества НАВ, потребовали от последнего выйти из автомашины и проследовать за ними.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение имуществом НАВ, Ядринцев В.С. B.C., первое и второе лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, против воли НАВ, отвели последнего от автомобиля ВАЗ - 211440, регистрационный знак №, на расстоянии 50-100 метров в лесопосадки, где угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья НАВ, продолжали требовать от последнего передачи автомобиля «Фиат Гранд Пунто», регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей, то есть в крупном размере, находящегося в законной собственности последнего. Получив от потерпевшего отказ, Ядринцев В.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с первым и вторым лицом, применяя насилие, нанес два удара кулаком в лицо. Испытывая сильную физическую боль, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший НАВ попытался оказать словесное сопротивление, высказав отказ на требования о передачи его имущества.
Получив от НАВ отказ и желая довести общие преступные намерения до конца, направленные на завладение имуществом последнего, второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с первым лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены, и Ядринцев В.С. достал предмет похожий на пистолет, направив его к жизненно важному органу – голове, нажал три раза на спусковой крючок. Однако по неустановленным следствием обстоятельствам, выстрелы не были произведены.
Второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору с первым лицом и Ядринцев В.С. для достижения совместной преступной цели, направленной на незаконное завладение имуществом НАВ, вытащив из рукоятки предмета похожего на пистолет, «магазин» и вставив его обратно, произвел выстрел в область правого колена. Ядринцев В.С. B.C., первое лицо и второе лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно, поочередно, продолжали угрожать потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья и требовать передачи автомобиля «Фиат Гранд Пунто», регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей, то есть в крупном размере, находящегося в законной собственности последнего. Испытывая сильную физическую боль и моральные страдания от причиненного ранения, НАВ не смог дать какого - либо ответа на требования. Второе лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с первым лицом и Ядринцев В.С. желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, произвел выстрел из предмета похожего на пистолет в левую ногу НАВ. Потерпевший НАВ, опасаясь дальнейшего применения насилия, воспринимая угрозы реально и опасаясь их применения, согласился на незаконные требования первого лица, второго лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены, и Ядринцев В.С. B.C. о передачи автомобиля «Фиат Гранд Пунто», регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей, то есть в крупном размере, находящегося в законной собственности НАВ.
Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на завладение имуществом НАВ, первое лицо, второе лицо и Ядринцев В.С. с потерпевшим вернулись в автомашину ВАЗ - 211440, регистрационный знак № где их ждал БЖС. По пути следования от <адрес> до <адрес> первое лицо, второе лицо и Ядринцев В.С. B.C., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья НАВ, потребовали передачи автомобиля «Фиат Гранд Пунто», регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей. Получив согласие от потерпевшего на незаконное завладение данной автомашины первое лицо, второе лицо и Ядринцев В.С.. довезли потерпевшего до его дома и под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья договорились о передаче им автомашины, принадлежащей НАВ на следующий день.
ДД.ММ.ГГГГ потерпевший НАВ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратился в УБОП ГУ МВД России по <адрес>. В ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение» при незаконном требовании, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья о передаче автомобиля «Фиат Гранд Пунто», регистрационный знак № стоимостью 360000 рублей сотрудниками полиции второе лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены, который преследуя корыстные цели на завладения данного автомобиля, действуя в группе лиц по предварительному сговору с первым лицом и Ядринцев В.С. был задержан возле магазина « Вечерний Челябинск» по ул. Гагарина в Ленинском районе г. Челябинска. В результате преступных действий первого лица, второго лица и Ядринцев В.С. потерпевшему НАВ, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинены раны (две) на нижних конечностях - на левом бедре, в области правого коленного сустава. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести данные повреждения к категории легкого вреда здоровью.
Подсудимый Ядринцев В.С. свою вину признал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Ядринцев В.С., а также его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель и потерпевший НАВ согласны с данным ходатайством.
Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное п.п. «а,в,г» ч. 2 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ядринцев В.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Органами следствия действия Ядринцев В.С. правильно квалифицированны по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания Ядринцев В.С. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.
В качестве отягчающего наказание Ядринцев В.С. обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.
Подсудимый совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких. ( ст. 15 УК РФ).
При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Ядринцев В.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не погашены.
Исходя из совокупности смягчающих и отягчающих наказание Ядринцев В.С. обстоятельств, принимая во внимание, что Ядринцев В.С. совершил преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание Ядринцев В.С. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, с применением правил, установленных ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение подсудимого, и наличие смягчающих обстоятельств. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым назначить, учитывая личность подсудимого, совершение преступления в условиях рецидива.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Ядринцев В.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства подлежат разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ядринцев В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 ( четыре) года с ограничением свободы сроком на один год, с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
Отбывание наказания Ядринцев В.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ядринцев В.С. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу : ДВД-диск, приобщенный к материалам уголовного дела № – разрешить при рассмотрении дела № по существу; пулю, джемпер ФММ, сим-карту - хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, уничтожить; автомашину «Фиат Пунто» регистрационный знак № и свидетельство о регистрации данного автомобиля, возвращенные потерпевшему НАВ под сохранную расписку, оставить в распоряжении потерпевшего, сняв с него обязательство по их хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись
Копия верна.
Судья Л.Н.Борзова