Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 13 марта 2014 года
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Новиков К.В.
с участием: государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,
подсудимого Туркова Александра Васильевича,
защитника – адвоката Бузиной О.В., <данные изъяты>
при секретаре Каюмовой Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туркова Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:<адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, осужденного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Турков А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Турков А.В., находясь на привокзальной площади Ярославского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, возле парапета подземного пешеходного перехода, ведущего к универмагу «<данные изъяты>», увидел ранее незнакомого ему ФИО6, после чего, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к нему вплотную с правой стороны и, отвлекая внимание потерпевшего просьбой о сигарете, воспользовавшись тем, что ФИО6 не наблюдает за своими личными вещами, действуя из корыстных побуждений, левой рукой проник в правый наружный карман надетой на ФИО6 куртки, откуда тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, после чего пытался скрыться с похищенным с места происшествия, однако, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская, где в ходе личного досмотра похищенный мобильный телефон с сим-картой был у него обнаружен и изъят.
Подсудимый Турков А.В. в судебном заседании признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии.
После консультации с защитником Турков А.В. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, которое судом удовлетворено, поскольку наказание за деяние, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, Турков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка судебного разбирательства по делу.
Суд квалифицирует действия Туркова А.В. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому Туркову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности: судим, по месту жительства характеризуется формально, в следственном изоляторе характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Туркову А.В., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Туркову А.В., суд находит рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Турков А.В. совершил покушение на преступление, а потому, согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ, размер наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Туркова А.В. возможно в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Туркову А.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТУРКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Туркову А.В. исчислять с зачетом предварительного заключения со дня его фактического задержания с 06 ноября 2013 года.
Меру пресечения в отношении Туркова А.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку основания, по которым ему была избрана данная мера пресечения, не изменились.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего ФИО6, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.
Судья К.В. Новиков