Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело №1-200/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 29 мая 2014 г.
Центральный районный суд г.Омска в составе
председательствующего – судьи Белова И.Т.,
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г.Омска Леонова Д.С.,
подсудимого Савчин В.И.,
защитника – адвоката А.Н.Н.,
потерпевшей Г.Е.И..,
при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савчин В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савчин В.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Савчин В.И., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> г.Омска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Г.Е.И. пакет, материальной ценности не представляющий, с находящимся в нём имуществом, а именно: шкатулкой бамбуковой стоимостью 1 500 рублей, золотой цепью с подвеской в виде креста общей стоимостью 5 000 рублей, золотой и серебряной цепями стоимостью 3 000 и 1 500 рублей соответственно, золотыми серёжками стоимостью 5 000 рублей, золотым кольцом стоимостью 3 500 рублей, пятью рамками для фотографий общей стоимостью 500 рублей, а также не представляющими материальной ценности пятью плечиками, кофтой, штанами и флаконом духов «<данные изъяты> После этого Савчин В.И. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Савчин В.И. потерпевшей Г.Е.И. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савчин В.И. свою вину по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде своего дома, он увидел двух мужчин, которые с улицы заносили мебель и пакеты с вещами на четвёртый этаж. Когда в какой-то момент эти мужчины вышли из подъезда, он решил похитить один из оставленных последними на лестничной площадке первого этажа пакетов. В ходе этого, убедившись, что поблизости никого нет, он взял один из пакетов и пошёл к себе в секцию, где в туалете, осмотрев пакет, вытащил из находившейся в нём шкатулки золотую цепочку с крестиком, которые затем продал в ломбард. Остальное похищенное имущество он спрятал у себя в обувной тумбочке, выдав его в дальнейшем сотрудникам полиции. Допускает, что какие-то украшения могли выпасть из шкатулки, так как в ходе движения несколько раз он ронял пакет, в котором она лежала. Объём и стоимость похищенного не оспаривает. В содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого Савчин В.И. в совершении инкриминируемого последнему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признаёт достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Савчин В.И. по существу:
Суду потерпевшая Г.Е.И. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она переезжала в свою комнату в общежитии в <адрес> г.Омска. В ходе этого её бывший муж Г.И.В. и знакомый С.А.М. помогали переносить мебель и полиэтиленовые пакеты с вещами из грузовой машины в квартиру. Вечером этого же дня, разбирая перевезенное имущество, она обнаружила, что отсутствует пакет, в котором лежала шкатулка бамбуковая стоимостью 1 500 рублей с золотой цепью с подвеской в виде креста общей стоимостью 5 000 рублей, золотой и серебряной цепями стоимостью 3 000 и 1 500 рублей соответственно, золотыми серёжками стоимостью 5 000 рублей, золотым кольцом стоимостью 3 500 рублей, а также пять рамок для фотографий общей стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности пять плечиков, кофта, штаны и флакон духов «<данные изъяты>». Подумав, что пакет с указанным имуществом похитили, она обратилась в полицию. В дальнейшем от сотрудников полиции она узнала, что её имущество общей стоимостью 20 000 рублей похитил Савчин В.И., который, со слов Г.И.В., во время переезда присматривался к её вещам.
В ходе следствия свидетели Г.И.В. и С.А.М., показания которых были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные, по сути, показаниям потерпевшей Г.Е.И., при этом свидетель Г.И.В. дополнительно показал, что ДД.ММ.ГГГГ от Г.Е.И. он узнал о хищении у неё в ходе переезда одного пакета, в котором лежали плечики, рамки для фотографий и шкатулка с ювелирными украшениями (л.д. 45-47, 51-53)
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля И.М.Е. на следствии следует, что около 19 ч. ДД.ММ.ГГГГ в ломбард ООО «<данные изъяты> где она работает приемщицей, пришёл ранее незнакомый Савчин В.И., который предложил купить у него золотую цепочку с крестиком. Согласившись, она дала Савчин В.И. за данные украшения 2 200 рублей, после чего Савчин В.И. ушёл. В дальнейшем от сотрудников полиции она узнала, что купленные ею у Савчин В.И. золотая цепь с крестиком были похищены (л.д.36-38)
Свидетель Ш.Ю.В. показания, которой были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии показала, что от своего гражданского мужа Савчин В.И. она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ последний из подъезда дома, где они проживают, похитил полиэтиленовый пакет с вещами, в котором обнаружил шкатулку с золотой цепочкой и крестиком. После этого Савчин В.И. эту цепочку с крестиком продал в ломбард, а на полученные деньги купил спиртное (л.д.95-97)
В ходе следствия свидетель З.С.Б. (ст.оперуполномоченный ОП-11 УМВД России по г.Омску) показания, которого были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе несения службы от Савчин В.И. он принял без какого-либо воздействия явку с повинной, в которой Савчин В.И. признался в хищении имущества Г.Е.И. (л.д.48-50)
Судом были также исследованы следующие письменные доказательства:
Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была зафиксирована обстановка после хищения имущества Г.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5-8)
Протокол явки с повинной Савчин В.И., согласно которому последний признался в хищении ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> г.Омска пакета со шкатулкой с золотыми изделиями и детскими вещами (л.д.13).
Постановление о признании Г.Е.И. потерпевшей (л.д.14-15).
Протокол проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Савчин В.И. показал свои действия при совершении хищения имущества Г.Е.И. ДД.ММ.ГГГГ (29-30, 31-32)
Постановление и протокол выемки похищенного имущества Г.Е.И. у свидетеля И.М.Е.(л.д.39, 40)
Протокол осмотра предметов – изъятых золотых цепи и креста (л.д.39-40)
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных золотых изделий (л.д.42)
Постановление и протокол выемки пакета с плечиками, рамками для фотографий и шкатулкой (л.д.58, 59)
Протокол осмотра предметов – указанного выше имущества (л.д.60)
Постановление о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств изъятых пакета, шкатулки, пяти плечиков и пяти рамок для фотографий (л.д.61)
Вышеприведённые письменные доказательства суд признаёт допустимыми, собранными и представленными стороной обвинения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Савчин В.И. по факту хищения имущества Г.Е.И. органами предварительного следствия квалифицированы верно по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, что стороной защиты и подсудимым Савчин В.И. не оспаривается.
В ходе следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Савчин В.И., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Г.Е.И. имущество на общую сумму 20 000 рублей, причинив тем самым Г.Е.И. значительный материальный ущерб, после чего Савчин В.И. с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Савчин В.И., показаниями потерпевшей и свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра места происшествия, выемок, проверки показаний на месте и иными материалами уголовного дела.
Квалифицирующий признак противоправных действий подсудимого Савчин В.И. «с причинением значительного ущерба гражданину» по факту хищения имущества Г.Е.И. нашёл своё полное подтверждение, как в ходе следствия, так и в судебном заседании.
В соответствии с положениями уголовного законодательства и сложившейся судебной практикой при определении наличия квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» следует учитывать не только стоимость похищенного, которая должна превышать установленный примечанием к ст.158 УК РФ размер ущерба, но и материальное положение потерпевшего и значимость похищенного имущества.
Согласно полученным данным при событиях по делу подсудимый Савчин В.И. тайно похитил принадлежащий Г.Е.И. пакет, не представляющий материальной ценности, в котором лежала шкатулка бамбуковая стоимостью 1 500 рублей с золотой цепью с подвеской в виде креста общей стоимостью 5 000 рублей, золотой и серебряной цепями стоимостью 3 000 и 1 500 рублей соответственно, золотыми серёжками стоимостью 5 000 рублей, золотым кольцом стоимостью 3 500 рублей, а также пять рамок для фотографий общей стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности пять плечиков, кофта, штаны и флакон духов «<данные изъяты>
Из показаний потерпевшей Г.Е.И., которым не доверять у суда оснований не имеется, следует, что у неё на иждивении находятся двое малолетних детей, бывший муж алименты не платит, проживает она в комнате в общежитии, на момент хищения и в настоящее время находится в декретном отпуске, но в связи с тяжёлым материальным положением вынуждена неофициально подрабатывать, что приносит ей в среднем около 6 000 рублей в месяц. Украшения, похищенные у неё ДД.ММ.ГГГГ Савчин В.И., являлись средством накопления денег. Сразу после переезда она планировала данные украшения продать, что она ранее сделала с другими своими украшениями, чтобы на вырученные деньги жить. Данные обстоятельства, стоимость похищенного имущества, превышающая установленный примечанием к ст.158 УК РФ размер ущерба, заявления потерпевшей Г.Е.И., как в ходе следствия, так и в суде, о значительности для него причинённого преступлением ущерба, по мнению суда, явно указывают на то, что Г.Е.И. хищением подсудимым Савчин В.И. её имущества была поставлена в затруднительное материальное положение. При этом похищенные украшения Г.Е.И., определяющие основную стоимость похищенного имущества последней, суд, с учётом сложившейся жизненной ситуации потерпевшей Г.Е.И. на момент совершения преступления, признаёт не предметами роскоши, а формой сбережения денежных средств, которые Г.Е.И. непосредственно после переезда планировала потратить на своё содержание и содержание своих детей. Как следствие, в действиях Савчин В.И. по данному эпизоду содержится квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Савчин В.И., являются явка с повинной последнего, полное признание вины и заявленное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причинённого ущерба путём изъятия похищенного, <данные изъяты> Савчин В.И.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Савчин В.И. в порядке ст.63 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты>
Заявленный потерпевшей Г.Е.И. гражданский иск на сумму 13 000 рублей в счёт возмещения причинённого ущерба, который не оспаривается подсудимым Савчин В.И. и стороной защиты, суд на основании требований законодательства РФ удовлетворяет полностью как обоснованный, подтверждающийся материалами дела и соответствующий размеру причинённого вреда, так как противоправными действиями подсудимого Савчин В.И. потерпевшей Г.Е.И. причинён на указанную сумму материальный ущерб, подлежащий возмещению на основании положений законодательства в полном объёме.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимым Савчин В.И. преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни семьи Савчин В.И., мнение потерпевшей о наказании, а также данные о личности подсудимого Савчин В.И., который, имея непогашенные судимости за совершение преступлений корыстной направленности, вновь совершил аналогичное преступление, характеризуется отрицательно, нарушал порядок отбывания условного осуждения по последнему приговору суда, что в совокупности при наличии в действиях Савчин В.И. отягчающего и ряда смягчающих обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, позволяет суду назначить подсудимому Савчин В.И. наказание в виде лишения свободы, связанное с реальной изоляцией от общества, с учётом правил рецидива и положений ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ.
При назначении наказания суд не учитывает заявленное на следствии подсудимым Савчин В.И. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, так как в дальнейшем в судебном заседании по инициативе САвчин В.И. суд прекратил особый порядок судебного разбирательства и назначил рассмотрение дела в общем порядке.
Оснований для применения к Савчин В.И. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, положений ст.ст.62, 64, ч.3 ст.68 УК РФ, дополнительных или иных видов наказания, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого Савчин В.И. по делу противоправного деяния, либо для прекращения настоящего уголовного дела суд, с учётом личности подсудимого Савчин В.И. и обстоятельств совершённого последним преступления, не находит.
Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимого не уменьшают степени общественной опасности совершённого им преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
Так как в действиях Савчин В.И. содержится рецидив преступлений, то в соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд для отбывания наказания в виде лишения свободы определяет Савчин В.И. вид исправительного учреждения – колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Савчин В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Савчин В.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ЦАО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с положениями ст.70 УК РФ к назначенному Савчин В.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ЦАО г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и считать Савчин В.И. окончательно осужденным к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Савчин В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Савчин В.И. наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Содержать Савчин В.И. в СИЗО г.Омска до вступления приговора в законную силу.
Заявленный потерпевшей Г.Е.И. гражданский иск на сумму 13 000 рублей удовлетворить полностью, взыскав с Савчин В.И. в пользу Г.Е.И. 13 000 рублей.
Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия, оставить в распоряжении по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савчин В.И. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Савчин В.И. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самим Савчин В.И. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Савчин В.И. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья
Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов