Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Уголовное дело № 1-200/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 07 мая 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Половинкиной Н.В., защитника, адвоката Борисова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
Половинкиной Н.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
- 14 ноября 2008 года Советским районным судом г. Челябинска по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком три года. В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Златоуста от 05 сентября 2007 года и окончательно назначено лишение свободы сроком три года десять дней;
- 14 апреля 2009 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком два года. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговоров и приговором Советского районного суда г. Челябинска от 14 ноября 2008 года окончательно назначено лишение свободы сроком четыре года. Освобождена по отбытии наказания 13 августа 2012 года;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Половинкина Н.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находилась в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 и ФИО6, распивала спиртное. После распития спиртного ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 час, находясь по указанному адресу, у Половинкиной Н.В. возник преступный умысел, направленных на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8
С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Половинкина Н.В. через непродолжительный промежуток времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному адресу, воспользовавшись тем обстоятельством, что проживающие в указанной квартире ФИО4 вышла из квартиры, а ФИО8 уснула, в связи с чем не контролировала сохранность своих денежных средств, была лишена возможности обнаружить и пресечь действия Половинкиной Н.В., а также тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает из корыстных побуждений тайно похитила из кошелька, находящегося под подушкой на кровати в комнате по указанному адресу, денежные средства, принадлежащие ФИО8 в сумме 6000 рублей.
В результате своих преступных действий Половинкина Н.В. тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО8, и умышленно причинила ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенными денежными средствами Половинкина Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Половинкина Н.В. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Материальный ущерб возместила путем возврата похищенного.
Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена, о личном участии не ходатайствовала. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен в полном объеме путем возврата похищенного, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Половинкиной Н.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Половинкиной Н.В. суд на основании п. «и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, а также признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступления. Суд не усматривает оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие постоянного места жительства, наличие инвалидности суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимой Половинкиной Н.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Совершенное Половинкиной Н.В. преступление в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
С учетом личности подсудимой суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: кошелек, переданный на хранение потерпевшей ФИО8, в соответствии с п. 6 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует считать переданным по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Половинкину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. В период испытательного срока обязать Половинкину Н.В. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Половинкиной Н.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: кошелек, переданный на хранение потерпевшей ФИО8, считать переданным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 20.05.2014