Дата принятия: 17 июля 2014г.
        Номер документа: 1-200/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-200/2014
 
    № 14140259
 
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
 
    г.Мариинск 17 июля 2014 года
 
    Судья Мариинского городского суда Кемеровской области Зайцева С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителяпрокурора г.Мариинска Лошкарева А.А.,
 
    подсудимого Леонтьева А.А.,
 
    защитника Смакотиной Г.В., представившего удостоверение <...> и ордер <...>,
 
    при секретаре Губенко В.В.,
 
    а также представителя потерпевшего А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Леонтьева А.А.,<...>
 
    мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Леонтьев А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах:
 
    <...> водитель автомобиля «<...> Леонтьев А.А., управляя данным автомобилем двигаясь в районе <...>, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью, не превышающей установленное ограничение, однако не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза (автомобиль с полуприцепом самосвалом, в котором имелся груз массой 28 тонн 690 килограмм), дорожные условия (затяжной поворот налево, обочина покрытая снежным покровом) в результате чего не справился с рулевым управлением, в нарушение п.9.9 Правил дорожного движения РФ, выехал на обочину, где допустил опрокидывание автомобиля.
 
    В результате данного дорожно-дорожного происшествия Леонтьев А.А. по неосторожности смертельно травмировал пассажира автомобиля указанного автомобиля – Л.О.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <...> Л.О. причинены телесны повреждения: <...>
 
    В ходе предварительного следствия Леонтьев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.А. поддержал в полном объеме заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Леонтьева А.А. в полном объеме. Представитель потерпевшего не возражал против постановки приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ, обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок принятия судебного решения.
 
    С предъявленным обвинением, изложенным в обвинительном заключении, подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянном преступлении виновным полностью.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Леонтьева А.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ, так как он совершил, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Леонтьева А.А. суд по делу не усматривает.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Леонтьева А.А. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, <...>, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    Вместе с тем суд не находит оснований для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Учитывая, что Леонтьев А.А. имеет постоянное место жительства, семью, работы, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Леонтьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Леонтьева А.А. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ УИИ УФСИН России <...> и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Леонтьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: <...>. - оставить в полном распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - подпись
 
    Верно: Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 года
 
    Судья - С.А. Зайцева
 
    Секретарь - Н.А.