Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 27 марта 2014 года
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Араповой С.С.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Белова С.Н.,
подсудимого Толмачева М.В.,
защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Толмачева М.В., <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толмачев М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
15 августа 2013 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, Толмачев М.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в лесном массиве неподалеку от дома <адрес> в г. Биробиджане, ЕАО, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил кустарным способом смесь, содержащее в своем составе наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 5,5 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в одежду, надетую на нем, где незаконно хранил до 17 часов 30 минут 16.08.2013 года, то есть до момента, когда Толмачев М.В. был доставлен сотрудниками полиции в ЛОП на ст. Биробиджан, расположенного по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в этот же день в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Толмачев М.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Толмачев М.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Толмачева М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Толмачеву М.В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления и сведений о личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания Толмачеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства и работы в целом характеризуется удовлетворительно, его возраст, наличие постоянного места жительства и работы. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Толмачева М.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Решая вопрос о применении дополнительных мер наказания – штрафа и ограничения свободы, суд учитывает данные о личности подсудимого и считает, что цели наказания Толмачеву М.В. могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Толмачева М.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толмачева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толмачеву М.В. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Толмачева М.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Толмачева М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет в упакованном и опечатанном виде после проведения химической судебной экспертизы, в котором, согласно заключению эксперта № от 22.11.2013 года находится два бумажных свертка в клеточку со смесью, содержащей наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) и табачной массой, количеством 5,5 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ящук В.Н., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован через Биробиджанский районный суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе (в случаи её подачи) либо в возражениях на апелляционное представление или заявление.
При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского районного суда ЕАО А.И. Маняхин