Приговор от 17 июля 2014 года №1-200/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-200/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                     17 июля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре                     Семеновой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
 
    Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимой                 Ситниковой М.М.,
 
    ее защитника адвоката Кухарских Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    СИТНИКОВОЙ М.М., <данные изъяты>, судимой:
 
    27 февраля 2008 года Саткинским горсудом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года и 6 месяцев. Освобождена по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    15 ноября 2013 года Саткинским горсудом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год и 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ситникова М.М. совершила преступление против порядка управления, при следующих обстоятельствах.
 
    В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО6, занимающая данную должность согласно приказа исполняющего обязанности начальника отдела МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и полицейские ОВ ППСП О МВД России по <адрес> ФИО1, ФИО2, ФИО3 и стажер по должности полицейского ППСП О МВД России по <адрес> ФИО4 находились в соответствии с графиком работы личного состава отдельного взвода ППСП О МВД России по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предотвращению, пресечению преступлений и правонарушений на территории <адрес> в составе патруля на служебном автомобиле <данные изъяты> бортовой №. При этом ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО1 были в форменном обмундировании сотрудников полиции.
 
    В период с 20.00 часов до 20.40 часов ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанными сотрудниками ППСП О МВД России по <адрес> на остановке общественного транспорта, расположенной у дома по адресу: <адрес> была замечена Ситникова М.М., которая на улице, в общественном месте находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом Ситникова М.М. отказалась сообщить сотрудникам полиции анкетные данные о своей личности.
 
    Для установления всех обстоятельств произошедшего, личности Ситниковой М.М., составления в отношении нее протокола об административном правонарушении и дальнейшего привлечения ее к административной ответственности за содеянное указанными выше сотрудниками полиции Ситникова М.М. правомерно была доставлена в кабинет № О МВД России по Саткинскому району по <адрес>
 
    При этом в момент доставления в отделение полиции Ситникова М.М., нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, выражалась нецензурной бранью.
 
    Находясь в указанном выше кабинете, полицейский отдельного взвода ППСП ОМВД России по <адрес> ФИО6, исполняя свои должностные обязанности, стала составлять в отношении ФИО5 протокол о совершенном административном правонарушении.
 
    После этого в ответ на правомерные действия ФИО6 у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Ситниковой М.М. с целью воспрепятствования законным действиям ФИО6 по составлению в отношении нее (Ситниковой М.М.) протокола об административном правонарушении и дальнейшего привлечения ее к административной ответственности возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – полицейского ОВ ППСП О МВД России по <адрес> ФИО6
 
    Реализуя свой преступный умысел, Ситникова М.М. период с 20.00 часов до 20.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете № О МВД России по Саткинскому району по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО6 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования ее (ФИО6) законным действиям по составлению в отношении Ситниковой М.М. протокола об административном правонарушении и дальнейшего привлечения ее к административной ответственности, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла правой рукой не менее <данные изъяты> удара в лицо ФИО6, отчего та испытала физическую боль.
 
    Преступные действия Ситниковой М.М. были правомерно пресечены находившимися в кабинете № О МВД России по <адрес> сотрудниками полиции.
 
    Своими умышленными преступными действиями Ситникова М.М. причинила потерпевшей ФИО6, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, параорбитальную гематому слева, которая расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимая Ситникова М.М. виновной себя признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства своевременно извещена судебной повесткой, имеется ее заявление о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствие.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление средней тяжести); личность виновной (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судима); обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания, сохранив ей, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Саткинского горсуда от 15 ноября 2013 года, исполняя его самостоятельно.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимой, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СИТНИКОВУ М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Ситниковой М.М. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) года 6 месяцев.
 
    Приговор Саткинского горсуда от 15 ноября 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Ситниковой М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей апелляционных представления и жалобы через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                  Е.А. Загайнова
 
    Секретарь: С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__29___» ___июля___ 2014 г.
 
    Судья: Е.А. Загайнова