Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 18 марта 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.,
при секретаре Виноградовой А.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Чеблакова А.Л.,
защитника - адвоката Стеценко Е.А., представившего удостоверение № 985, ордер № 17,
с участием подсудимого Клишта С.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клишта С.Е., родившегося д.м.г. ***, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, разведеного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка д.м.г. г.р., официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ***, проживающего ***, не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клишта С.Е., д.м.г., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV) и (нафталин – 1- ил) (1 -пентил -1 Н- индол – 3 ил) метанон (JWH – 018), массой не менее 1,19 гр., а также смесь, содержащую (нафталин – 1- ил) (1 -пентил -1 Н- индол – 3 ил) метанон (JWH – 018), массой не менее 8,73 гр., что образует крупный размер, до момента задержания сотрудниками полиции в 18 часов 30 минут того же дня в подъезде № ***, которыми, в ходе личного досмотра Клишта С.Е., проведенного д.м.г. в период с 19 часов 45 минут до 20 часов в ОП № УМВД России по ***, расположенном по адресу ***, указанное наркотическое средство было изъято.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Клишта С.Е. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Стеценко Е.А., государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Клишта С.Е. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких, личность Клишта С.Е., обстоятельства, смягчающие его наказание.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, не судим, не состоит на учете у нарколога.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Клишта С.Е., суд не усматривает.
Учитывая изложенное, обстоятельства и характер совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения, без применении дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, суд не находит.
Также суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Клишта С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Клишта С.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон (MDPV) и (нафталин – 1- ил) (1 -пентил -1 Н- индол – 3 ил) метанон (JWH – 018), массой не менее 1,19 гр, смесь, содержащую (нафталин – 1- ил) (1 -пентил -1 Н- индол – 3 ил) метанон (JWH – 018), массой не менее 8,73 гр, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд ***.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: О.В. Жукова