Приговор от 04 марта 2014 года №1-200/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-200/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бийск 04 марта 2014 года
 
        Бийский городской суд Алтайского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,
 
    подсудимой Соловьевой А.А.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №4 г. Бийска Харламповича М.В., представившего удостоверение №, ордер №,
 
    потерпевшего С.А.
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
        Соловьевой А.А., <данные изъяты> не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
        Соловьева А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов Соловьева А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с А.Т.. находилась на кухне квартиры № дома № по <адрес>, где Соловьева А.А. увидела банковскую карту «<данные изъяты>» счет №, принадлежащую С.А. и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Соловьева А.А. в указанный период времени и месте, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что А.Т. спит и за ее преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа взяла указанную банковскую карту, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее С.А. Продолжая реализовывать свои преступные действия, Соловьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 48 минут в ИП «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, квартира №, оплатила счет банковской картой на сумму <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, принадлежащих С.А.., Соловьева А.А. попросила свою знакомую Л.Ю.., не посвящая ее в свои преступные намерения, снять с банковской карты деньги в сумме <данные изъяты>. После чего Л.Ю. по просьбе Соловьевой А.А. прошла в банкомат, расположенный по адресу: <адрес>, вставила карту «<данные изъяты> принадлежащую С.А.., в банкомат, и набрав пин-код карты, около 16 часов 21 минуты ДД.ММ.ГГГГ сняла с карты С.А. «<данные изъяты> со счета № деньги в сумме <данные изъяты>, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> ущерб составил <данные изъяты>. После чего Л.Ю. передала Соловьевой А.А. деньги в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Соловьева А.А. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес> вставила похищенную банковскую карту, принадлежащую С.А. в банкомат и, набрав пин-код карты, около 22 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, сняла со счета № вышеуказанной банковской карты С.А.. деньги в сумме <данные изъяты>, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> ущерб составил <данные изъяты>. Затем Соловьева А.А. в этом же банкомате вновь вставила банковскую карту в банкомат и, набрав пин-код, около 22 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета № деньги в сумме <данные изъяты>, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей ущерб составил <данные изъяты> рублей, около 22 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета № деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей ущерб составил <данные изъяты> рублей. Затем Соловьева А.А. в этом же банкомате вставила похищенную банковскую карту в банкомат и, набрав пин-код карты, около 22 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета № деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей ущерб составил 4300 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денег, принадлежащих С.А. Соловьева А.А. в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, вставила похищенную банковскую карту, принадлежащую С.А. в банкомат и, набрав пин-код карты, около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета № деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей ущерб составил <данные изъяты> рублей. Затем Соловьева А.А. в этом же банкомате вставила вновь банковскую карту в банкомат и, набрав пин-код карты, около 22 часов 41 минуты ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета № деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей ущерб составил <данные изъяты> рублей.
 
    Затем Соловьева А.А. в этом же банкомате указанным способом около 22 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ сняла со счета № деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей ущерб составил <данные изъяты> рублей. Затем Соловьева А.А. в этот же период времени и месте указанным способом сняла со счета № деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей ущерб составил <данные изъяты> рублей. Затем Соловьева А.А. в указанном месте около 22 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ указанным способом сняла со счета № деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей ущерб составил <данные изъяты> рублей, около 22 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ сняла с указанного счета деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей ущерб составил <данные изъяты> рублей.
 
    Всего, таким образом, Соловьева А.А. похитила со счета <данные изъяты> банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей С.А. <данные изъяты>, с учетом комиссии за снятие <данные изъяты> рублей, общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
    С похищенным имуществом Соловьева А.А. с места происшествия скрылась и впоследствии похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Соловьева А.А. поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает, обвинение ей понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший С.А. защитник Харлампович М.В., государственный обвинитель Базанова М.Г. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Судом решение принимается в особом порядке, основания применения такого порядка судом соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласилась Соловьева А.А., ей предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия Соловьевой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание Соловьевой А.А. обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Суд принимает во внимание, что Соловьева А.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Суд учитывает, что Соловьева А.А. совершила преступление средней тяжести.
 
        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
        Учитывая данные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, семейное положение, трудоспособность подсудимой, суд считает, что подсудимой может быть назначено наказание в виде исправительных работ.
 
    Потерпевшим С.А. заявлен гражданский иск на <данные изъяты>, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом доказанности вины подсудимой Соловьевой А.А., признания ею исковых требований подлежит удовлетворению в сумме предъявленного обвинения <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: шубу, возвращенную в ходе предварительного следствия свидетелю А.Т.., сотовый телефон «Самсунг», возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему С.А. суд считает необходимым оставить по принадлежности, диск TDK CD-R суд считает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Соловьеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде исправительных работ, на срок шесть месяцев, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
 
    Меру пресечения Соловьевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Удовлетворить гражданский иск потерпевшего С.А.. частично.
 
    Взыскать с Соловьевой А.А. в пользу С.А. в счет возмещения ущерба от преступления <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства: шубу, возвращенную в ходе предварительного следствия свидетелю А.Т. сотовый телефон «Самсунг», возвращенный в ходе предварительного следствия потерпевшему С.А.., оставить по принадлежности, диск TDK CD-R хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья Н.В. Бражникова