Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 14 августа 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимой Абдрафиковой А.И.,
адвоката Шакировой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абдрафиковой А.И., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдрафикова А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10:20 часов Абдрафикова А.И., находясь возле дома Ф.И.О. 01, расположенного по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, Абдрафикова А.И., в тоже время подошла квышеуказанному дому и умышленно, с целью хищения чужого имущества, и из корыстных побуждений, сняла замок, который висел на двери и не был заперт на ключ, открыла входную дверь и незаконно проникла в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитила, принадлежащие Ф.И.О. 01 имущество: <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Абдрафикова А.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему Ф.И.О. 01 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимая Абдрафикова А.И. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Шакирова А.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, на рассмотрение в особом порядке он согласен.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Абдрафиковой А.И. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением её в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимой Абдрафиковой А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Как личность подсудимая Абдрафикова А.И. по совокупности имеющихся данных характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Абдрафиковой А.И. преступления, данные о её личности, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Принимая такое решение, суд считает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Суд обсудил вопрос о возможности применения к Абдрафиковой А.И. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ и не находит к тому оснований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 306-310, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдрафикову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной общего режима.
Меру пресечения Абдрафиковой А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять её под стражу из зала судебного заседания и этапировать для содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ города Стерлитамак.
Срок отбытия наказания Абдрафиковой А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу разрешить использовать потерпевшему без ограничения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 26.08.2014 года.