Приговор от 28 августа 2014 года №1-200/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-200/2014, № 24208333
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Зеленогорск                                                         28 августа 2014 года
 
    Зеленогорский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Моисеенковой О.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЗАТО г. Зеленогорска Красноярского края Атарчикова Д.В.,
 
    подсудимого Сухлецова С.В.,
 
    защитника – адвоката Шумкова В.А., представившего удостоверение № 1197, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей Марковой Н.И.,
 
    при секретаре Юнишкевич Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Сухлецова С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<данные изъяты>
 
        под стражей по настоящему делу не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сухлецов С.В. совершил преступление против личности на территории города Зеленогорска Красноярского края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов Сухлецов С.В. распивал спиртные напитки в <адрес>, расположенной по <адрес> В г. Зеленогорска Красноярского края, вместе со своей сожительницей Марковой Н.И. В ходе распития спиртных напитков в период времени с 10 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ между Сухлецовым С.В. и Марковой Н.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Сухлецов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Марковой Н.И., нанес ей один удар кулаком в область ключицы слева. От удара Маркова Н.И. упала на пол, а Сухлецов С.В. схватил её за ногу и поволок в комнату, где Маркова Н.И. легла на кровать, а Сухлецов С.В. лег рядом, но конфликт между ними продолжился. Сухлецов С.В., имея преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Марковой Н.И., встал на кровать на ноги, умышленно нанес один удар ногой в область груди Марковой Н.И. и один удар ногой в область спины. От удара Маркова Н.И. упала с кровати на пол. Затем Сухлецов С.В. продолжая свои преступные действия, умышленно нанес не менее десяти ударов ногами в область груди, правого плеча, спины лежащей на полу и не оказывающей никакого сопротивления Марковой Н.И., причинив своими умышленными действиями последней в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде:
 
        а)    кровоподтеков в области правой брови, в области голени, предплечий, локтевых и коленных суставов, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека;
 
        б)    вывиха плеча справа, которое влечет временное нарушение функций органов и систем (т.е. временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня включительно (кратковременное расстройство здоровья), поэтому расценивается как легкий вред здоровью;
 
        в)    закрытых переломов с 1 по 10 ребер слева, 5-6 ребер справа, разрыва левого легкого, напряженного гемопневмоторокса слева, которые каждый в отдельности и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Сухлецов С.В. вину в совершении указанного выше преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Данное ходатайство было им заявлено ранее при ознакомлении с материалами дела, обсуждено с защитником и заявлено добровольно.
 
    Судом так же установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Подсудимый в отношении своей личности, пространстве и времени ориентируется правильно, не страдает психическими заболеваниями, которые не позволяли бы подсудимому осуществлять свои права и обязанности согласно его юридическому статусу.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Маркова Н.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке без исследования собранных по делу доказательств.
 
    Действия Сухлецова С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, личность подсудимого, состояние его здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Сухлецов С.В., будучи женатым, брак не расторг, проживает гражданским браком с Марковой Н.И., ранее судим с отбыванием наказания в местах лишения свободы, совершил тяжкое преступление, не состоит на учете у врача психиатра и нарколога (л.д. 118), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 114-116).
 
    Смягчающим наказание Сухлецову С.В. обстоятельством является активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние подсудимого, участие в следственном эксперименте, наличие на иждивении двух детей 2001 и 2004 годов рождения.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 Уголовного кодекса РФ является опасный рецидив преступлений, поскольку Сухлецов С.В. совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому был судим за совершение тяжкого преступления, условное осуждение к лишению свободы по которому ранее было отменено, и Сухлецов С.В. был направлен для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
    Суд, учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, справку ФГБУЗ СКЦ ФМБА России КБ-42 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 118), приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Сухлецова С.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.
 
    Согласно положениям ст. 73 ч. 1 п. В Уголовного кодекса РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
 
    Наказание за совершенное преступление должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту проживания, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства в их совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая также, что Сухлецов С.В. совершил тяжкое преступление, отсутствие исключительных обстоятельств, дающих основания для применения при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, по этим основаниям суд полагает справедливым, способствующим целям исправления и перевоспитания, назначить Сухлецову С.В. наказание в виде лишения свободы с его отбытием в исправительной колонии.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. В Уголовного кодекса РФ назначенное наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Так же исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Сухлецова С.В., суд не находит оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на более мягкую.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд,
 
                                                             ПРИГОВОРИЛ:
 
            Сухлецова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием назначенного наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Сухлецову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок наказания зачесть время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Избрать Сухлецову С. В. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ «Следственный изолятор № 5» <адрес> до вступления настоящего приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сухлецовым С.В. в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, через Зеленогорский городской суд Красноярского края.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий, а также об участии защитника в апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                  О.Л. Моисеенкова