Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014 (39070)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 20 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
подсудимого Шабакова А.Н.,
защитника – адвоката Рычкова И.Ю., представившего удостоверение № 777 и ордер № 005846,
при секретаре Парфёновой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шабакова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 19.07.2013 мировым судьёй судебного участка № 38 Слободского района Кировской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто 03.10.2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шабаков А.Н. совершил покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с 01.12.2013 года до 10.12.2013 года неустановленное следствием лицо, использующее ник <данные изъяты> путём отправления текстовых сообщений в программе персональной связи через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (ICQ) предложило Шабакову А.Н. совместно с ним принять участие в преступной группе по продаже наркотических средств в виде порошка под общим названием «скорость». Шабаков А.Н., желая извлечь материальную выгоду в короткие сроки, зная, что продажа наркотиков приносит быстрый доход, ответил согласием. После этого неустановленное следствием лицо в указанный период времени договорилось с Шабаковым А.Н. посредством программы персональной связи через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (ICQ) об его участии в распространении наркотических средств на обоюдовыгодных условиях, а именно, обговорив условия и порядок выполнения Шабаковым А.Н. преступных действий по распространению наркотических средств, а также условия и порядок оплаты. В соответствии с достигнутыми между Шабаковым А.Н. и неустановленным следствием лицом договоренностями, последний должен был передать Шабакову А.Н. наркотические средства в виде порошка под общим названием «скорость», расфасованные в полимерные пакеты, через тайник «закладку» для последующего их помещения в тайники на территории г. Кирова и, осуществлять продажу данных наркотических средств.
В свою очередь Шабаков А.Н. должен был помещать полученные от неустановленного следствием лица пакеты с наркотическими средствами в виде порошка под общим названием «скорость» в организованные им единолично тайники, адреса и описание которых сообщить путём отправления текстовых сообщений в программе персональной связи через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (ICQ) на ник <данные изъяты> и выполнять иные поручения, связанные с осуществлением преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств в составе преступной группы.
Неустановленное следствием лицо в соответствии с имеющейся преступной договоренностью с Шабаковым А.Н. должно было выплачивать последнему, как соучастнику преступления, материальное вознаграждение в размере от 100 до 150 рублей с одного проданного ими совместно пакета с наркотическим средством. Обсудив все условия совершения преступления, неустановленное следствием лицо и Шабаков А.Н. вступили в предварительный преступный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств неопределённому кругу лиц, не обговаривая период совершения преступления.
Так, в неустановленное время до 12 часов 00 минут 13.01.2014 года, неустановленное следствием лицо, выполняя взятые на себя обязательства в соответствии с преступной договоренностью с Шабаковым А.Н. поместило в тайник, <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 0,23 г, для последующей передачи Шабакову А.Н.
В этот же день, 13.01.2014 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут неустановленное следствием лицо сообщило в программе персональной связи через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (ICQ) Шабакову А.Н. место-тайник <данные изъяты>, наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 0,23 г, которое Шабаков А.Н. в соответствии со взятыми на себя обязательствами по совершению преступления, забрал из указанного тайника 13.01.2014 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут.
Реализуя совместный с неустановленным лицом преступный план, Шабаков А.Н. начал осуществление незаконного сбыта вышеуказанного наркотического средства в количестве не менее 0,23 г.
13.01.2014 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, действуя согласно общего с неустановленным лицом преступного плана, Шабаков А.Н. единолично поместил свёрток из фольги с вложенным в него полимерным пакетом, в котором находилось наркотическое средство смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 0,23 г в организованный им тайник <данные изъяты>. В этот же день, 13.01.2014 года в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 15 минут, выполняя свои обязанности, согласно отведённой ему роли в преступной группе, созданной неустановленным следствием лицом, Шабаков А.Н., сообщил в программе персональной связи через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (ICQ) неустановленному следствием лицу, указанный место-тайник с сокрытым наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 0,23 г, для осуществления последующего его сбыта.
Получив, таким образом, от Шабакова А.Н. адрес с сокрытым наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 0,23 г, неустановленное следствием лицо и Шабаков А.Н., действуя согласно общего преступного плана, пытались незаконно сбыть вышеуказанное наркотическое средство неопределённому кругу лиц.
После этого, неустановленное следствием лицо и Шабаков А.Н. в исполнение совместного преступного плана по сбыту наркотических средств на территории г. Кирова неопределённому кругу лиц продолжили осуществлять свои преступные действия.
В неустановленное время до 14 часов 00 минут 15.01.2014 года, неустановленное следствием лицо, выполняя взятые на себя обязательства в соответствии с преступной договоренностью с Шабаковым А.Н., поместило в тайник, <данные изъяты>, наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, в количестве 0,47 г+0,43 г+0,42 г+0,46 г+0,45 г+0,41 г, общим количеством 2,64 г, для последующей передачи Шабакову.
В этот же день, 15.01.2014 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут неустановленное следствием лицо сообщило в программе персональной связи через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (ICQ) Шабакову А.Н. место-тайник <данные изъяты>, наркотическим средством – смесью, содержащую метилендиоксипировалерон, в количестве 0,47 г+0,43 г+0,42 г+0,46 г+0,45 г+0,41 г, общим количеством 2,64 г, которое Шабаков
А.Н. в соответствии со взятыми на себя обязательствами по совершению преступления, забрал из указанного тайника 15.01.2014 года в период с 19 часов 55 минут до 19 часов 59 минут.
15.01.2014 года в 20 часов 00 минут Шабаков А.Н. у 1-го подъезда <адрес> был задержан сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области и доставлен в помещение по адресу г. Киров ул. Воровского, дом № 8.
15.01.2014 года в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> монтажной пене между полом и порогом под входной дверью <адрес> был изъят свёрток из фольги с вложенным в него полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством
смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве не менее 0,23 г.
В связи с изъятием из незаконного оборота сотрудниками ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, в значительном размере в общем количестве 2,87 г, Шабаков А.Н. в составе группы лиц с неустановленным следствием лицом, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, все смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон и его производные, независимо от содержания в смеси, относятся к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон 2,87 г является значительным размером.
Подсудимый Шабаков А.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объёме и показал, что он является потребителем наркотических средств под названием «Спайс» и «Скорость». Для приобретения наркотиков он использовал сотовый телефон, с которого выходил в сеть Интернет через программу IСQ. В 2013 году он стал приобретать наркотик через ICQ у абонента с ником <данные изъяты> Примерно с 01 по 10.12.2013 года данный продавец предложил работать закладчиком наркотических средств за зарплату 100-150 рублей с одной закладки. Они постоянно списывались в Интернете, для этого он пользовался сотовым телефоном, продавец сообщал, где находится партия наркотика, он сообщал продавцу место закладки в различных местах г. Кирова. По закладкам он раскладывал наркотики «Спайс» и «Скорость». После осуществления им закладок он через IСQ сообщал неизвестному где именно сделаны закладки. Для получения денег он через Интернет зарегистрировал киви-кошелёк и сообщил его номер продавцу. Денег не получал, т.к. ещё и приобретал наркотики. Он знал, что занимается распространением наркотического средства метилендиоксипировалерон. 13.01.2014 года он с 12.00 до 12.30 часов получил через сеть Интернет сообщение от абонента <данные изъяты> о том, что партия наркотика находится по адресу: <адрес>, далее в период с 13.00 до 14.00 часов он забрал 10 свёртков с наркотиком по данному адресу с целью дальнейшего разложения их на более маленькие закладки, один пакет он забрал себе, а остальные разложил по 5 адресам, в том числе одну закладку сделал в этот же день с 15.00 до 16.00 часов <адрес>, о чём отписал продавцу. 15.01.2014 года через сеть Интернет абонент <данные изъяты> в период с 14.00 до 15.00 часов дал адрес большой «закладки» на <адрес>. Приехав на место около 20.00 часов, он написал, что <адрес> нет, на что продавец ответил, что этот дом сразу же за бывшим магазином «Мечта», и он понял, что это <адрес>. В подъезде по описанию он нашёл закладку в Интернет коробке, она была в виде открытого бумажного конверта, а внутри находились свёртки из фольги с наркотиком «Спайс» и «Скорость». Один из свёртков он взял себе за работу. Достав все свёртки, он разложил их по карманам, после чего вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел по адресу г. Киров, ул. Воровского, 8. Там его спросили, есть ли наркотические средства, он сказал: есть, сам достал их из карманов, всё показал и рассказал, у него были изъяты наркотические средства. Кроме того, изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе чёрного цвета с сим-картой оператора «Теле2», который ему дал М.С.В., его сотовый телефон розового цвета с зарядным устройством и «Айфон» матери. В этот же день 15.01.2014 года он сотрудниками полиции показал места всех 5 закладок, сделанных 13.01.2014 года, но наркотик был обнаружен только под дверью <адрес>.
Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления установлена, доказана и подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель Ш.Н.В. в судебном заседании показала, что проживает вместе с сыном Шабаковым А.Н.. Сына характеризует положительно, сын учился в техникуме. В январе 2014 года она стала замечать странности в поведении сына: смена настроения, раздражительность, сын сильно похудел, она догадалась, что он употребляет наркотики. В разговоре с сыном поняла, что имеется возможность распространения наркотиков за деньги через сеть Интернет. У сына имелась возможность выхода в Интернет через сотовый телефон. О том, что сын был задержан за сбыт наркотиков, она узнала примерно 15.01.2014 года.
Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Ш.Т.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 15.01.2014 года около 23.30 часов она вместе с В.С.В. участвовала в качестве понятой при осмотре места происшествия в подъезде № <адрес> с участием Шабакова А.Н. В ходе осмотра, когда они поднялись на 4-й этаж, Шабаков указал на <адрес> пояснил, что внизу под дверным косяком, находится свёрток с закладкой наркотика. После этого сотрудник полиции при них достал из-под дверного косяка указанной квартиры свёрток из фольги, который развернул, внутри данного свертка находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный свёрток с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан (том 1 л.д. 198-200).
Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля В.С.В., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 15.01.2014 года около 23.30 часов он вместе с Ш.Т.В. участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия в подъезде № <адрес> с участием Шабакова А.Н. В ходе осмотра, когда они поднялись на 4-й этаж, Шабаков указал на <адрес> пояснил, что внизу под дверным косяком, находится свёрток с закладкой наркотика. После этого присутствующий сотрудник полиции при них достал из-под дверного косяка указанной квартиры свёрток из фольги, который развернул, внутри данного свёртка находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный свёрток с содержимым был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан (том 1 л.д. 207-209).
Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля К.М.П., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 15.01.2014 года около 20.30 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре Шабакова А.Н. в одном из кабинетов здания по адресу г. Киров ул. Воровского, 8. В период с 20.46 часов до 21.37 часов 15.01.2014 года был проведён личный досмотр Шабакова. Сотрудник полиции задал вопрос Шабакову о наличии у последнего запрещённых предметов и веществ, Шабаков ответил, что у него в правом переднем кармане джинсов находятся свёртки с курительной смесью и наркотиком «скорость». После этого сотрудник полиции из правого переднего кармана одетых на Шабакове джинсов изъял 11 свёртков из фольги цилиндрической формы. После этого свёртки из фольги были развернуты сотрудником полиции и в 5-ти из них оказались 5 полимерных пакетов с застежками, в которых находилась измельченная растительная масса. В шести свёртках находились 6 полимерных пакетов с застёжкой, в которых находилось порошкообразное вещество. Всё было упаковано в пакет № 1. После этого из левого нижнего бокового кармана одетой на Шабакове куртки изъят свёрток из фольги, в котором находился полимерный пакет с растительной массой, все было упаковано в пакет № 2. Из внутреннего левого кармана куртки Шабакова был изъят чехол из-под сотового телефона, в котором находились полимерный пакет с застежкой с растительным веществом внутри, полимерный пакет с застежкой с порошкообразным веществом внутри, свёрток из фольги, внутри которого находились 5 полимерных пакетов с порошкообразным веществом внутри, все было упаковано в пакет № 3. Из внутреннего левого нижнего кармана куртки Шабакова изъят сотовый телефон «NOKIA» в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Теле-2». Из правого нижнего внутреннего кармана куртки Шабакова изъят сотовый телефон «NOKIA» в корпусе розового цвета без сим- карты и зарядное устройство. Из левого бокового переднего кармана джинсов изъят сотовый телефон «Iphone» с сим-картой «Билайн». Все сотовые телефоны и зарядное устройство были упакованы в полиэтиленовый пакет № 4. Все пакеты были упакованы (том 1, л.д. 204-206).
Свидетель К.В.А. в судебном заседании показал, что 15.01.2014 года в 21-м часу он вместе со вторым человеком участвовал в качестве понятого при досмотре Шабакова, в ходе досмотра у того были изъяты пакеты с наркотическом средством и сотовые телефоны.
Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля К.В.А., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 15.01.2014 года около 20.30 часов он участвовал в качестве понятного при досмотре Шабакова А.Н. в одном из кабинетов здания по адресу г. Киров ул. Воровского, 8. В период с 20.46 часов до 21.37 часов 15.01.2014 года был проведён личный досмотр Шабакова. Сотрудник полиции задал вопрос Шабакову о наличии у него запрещённых предметов и веществ. Шабаков ответил, что у него в правом переднем кармане джинсов находятся свёртки с курительной смесью и наркотиком «скорость». После этого сотрудник полиции из правого переднего кармана одетых на Шабакове джинсов изъял 11 свёртков из фольги цилиндрической формы. После этого свёртки из фольги были развернуты сотрудником полиции, в 5-ти из них оказались 5 полимерных пакетов с застёжками, в которых находилась измельчённая растительная масса. В шести свёртках находились 6 полимерных пакетов с застёжкой, в которых находилось порошкообразное вещество. Всё было упаковано в пакет № 1. После этого из левого нижнего бокового кармана одетой на Шабакове куртки изъят свёрток из фольги, в котором находился полимерный пакет с растительной массой, все было упаковано в пакет № 2. Из внутреннего левого кармана куртки Шабакова был изъят чехол из-под сотового телефона, в котором находились полимерный пакет с застежкой с растительным веществом внутри, полимерный пакет с застёжкой с порошкообразным веществом внутри, свёрток из фольги, внутри которого находились 5 полимерных пакетов с порошкообразным веществом внутри, все было упаковано в пакет № 3. Из внутреннего левого нижнего кармана куртки Шабакова изъят сотовый телефон «NOKIA» в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Теле-2». Из правого нижнего внутреннего кармана куртки Шабакова изъят сотовый телефон «NOKIA» в корпусе розового цвета без сим- карты и зарядное устройство. Из левого бокового переднего кармана джинсов изъят сотовый телефон «Iphone» с сим-картой «Билайн». Все сотовые телефоны и зарядное устройство были упакованы в полиэтиленовый пакет № 4. Все пакеты были упакованы (том 1 л.д. 201-203).
После оглашения показаний свидетель К.В.А. их полностью подтвердил.
Из оглашённых в ходе судебного заседания с согласия сторон показаний свидетеля Т.Я.И., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что 15.01.2014 года в ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области поступила оперативная информация о том, что Шабаков А.Н. занимается незаконным сбытом наркотического средства под названием «скорость» путём разложения закладок-тайников в различных местах г. Кирова и 15.01.2014 года он в вечернее время должен был забрать очередную партию с наркотическим средством через «закладку», расположенную в первом подъезде <адрес>. С целью выявления и задержания лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в частности Шабакова А.Н., было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 15.01.2014 года около 19 часов 30 минут он совместно с оперуполномоченным по ОВД ОПНОН УУР УМВД России по г. Кирову Л.О.М. на служебном автомобиле прибыли во двор <адрес>, где стали осуществлять наблюдение за первым подъездом указанного дома. 15.01.2014 года около 19 часов 55 минут к 1-му подъезду <адрес> подошёл Шабаков А.Н. Он, осматриваясь по сторонам, зашёл в 1-й подъезд указанного дома. Через несколько минут Шабаков вышел из подъезда. При выходе из подъезда Шабаков что-то складывал в карман своих джинсов. Поскольку имелись основания полагать, что Шабаков причастен к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о его задержании. 15.01.2014 года около 20.00 часов около 1-го подъезда <адрес> Шабаков был задержан и после этого доставлен в ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу г. Киров ул. Воровского, 8. 15.01.2014 года оперуполномоченным Л.О.М. в период с 20.46 часов до 21.37 часов в помещении ОПНОН УУР УМВД России по Кировской области по адресу г. Киров ул. Воровского, 8 был проведён личный досмотр Шабакова А.Н., которому было предложено выдать, находящиеся при нем запрещённые предметы и вещества. Шабаков ответил, что у него в правом переднем кармане джинсов находятся свёртки с курительной смесью и наркотиком «скорость». После этого Лаптев из правого переднего кармана одетых на Шабакове джинсов изъял 11 свёртков из фольги цилиндрической формы. После этого свёртки из фольги были развернуты, в 5-ти из них оказались 5 полимерных пакетов с застёжками, в которых находилась измельчённая растительная масса. В 6 свёртках находились 6 полимерных пакетов с застёжкой, в которых находилось порошкообразное вещество. Всё было упаковано в пакет № 1. После этого из левого нижнего бокового кармана одетой на Шабакове куртки изъят свёрток из фольги, в котором находился полимерный пакет с растительной массой, всё было упаковано в пакет № 2. Из внутреннего левого кармана куртки Шабакова был изъят чехол из-под сотового телефона, в котором находились полимерный пакет с застёжкой с растительным веществом внутри, полимерный пакет с застёжкой с порошкообразным веществом внутри, свёрток из фольги, внутри которого находились 5 полимерных пакетов с порошкообразным веществом внутри, всё было упаковано в пакет № 3. Из внутреннего левого нижнего кармана куртки Шабакова изъят сотовый телефон «NOKIA» в корпусе чёрного цвета с сим-картой «Теле-2». Из правого нижнего внутреннего кармана куртки Шабакова изъят сотовый телефон «NOKIA» в корпусе розового цвета без сим-карты и зарядное устройство. Из левого бокового переднего кармана джинсов изъят сотовый телефон «Iphone» с сим-картой «Билайн». Все сотовые телефоны и зарядное устройство были упакованы в полиэтиленовый пакет № 4. Все пакеты были упакованы. Кроме этого также имелась оперативная информация, о том, что по адресу <адрес> Шабаковым уже была сделана закладка с наркотическим средством. С целью проверки данной информации совместно с Шабаковым бы проведен осмотр места происшествия по данному адресу в период с 23.30 часов до 23.50 часов 15.01.2014 года, <данные изъяты> обнаружен и изъят свёрток из фольги, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом. Данный свёрток с содержимым был изъят, упакован, опечатан (том 1, л.д. 210-213).
Свидетель М.С.В. в судебном заседании показал, что в январе 2014 года он взял у знакомого П.А.А. сотовый телефон «Нокиа» и передал его для пользования Шабакову, при этом на своё имя купил сим-карту оператора «Теле2» и также отдал Шабакову.
Свидетель П.А.А. в судебном заседании показал, что в январе 2014 года он в присутствии Шабакова передал П.А.А. свой сотовый телефон «Нокиа» без сим-карты.
Из оглашённых в ходе судебного заседания показаний свидетеля П.А.А. данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что
в начале января 2014 года у себя дома он передал сотовый телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета М.С.В.. Ему известно, что М.С.В. просил сотовый телефон для Шабакова, но для каких целей Шабакову необходим был телефон, ему неизвестно (том 1 л.д. 243-244).
После оглашения показаний свидетель П.А.А. их полностью подтвердил.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами:
- рапортами ОУ ОПНОН УУР Т.Я.И. о проведении ОРМ «наблюдение» в отношении Шабакова А.Н. (том 1, л.д. 23-24, 30);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 16.01.2014 года, из которого следует, что в 20.00 часов у <адрес> в ходе ОРМ «наблюдение» по подозрению в незаконном обороте наркотиков был задержан Шабаков А.Н., в ходе личного досмотра которого было изъято наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в количестве 2,7 г (том 1 л.д. 25);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что 15.01.2014 года у Шабакова А.Н. были изъяты 5 свёртков фольги с растительной массой, 6 свёртков фольги с находящимися в них полиэтиленовыми пакетами с порошкообразным веществом, 2 сотовых телефона марки «NOKIA» и сотовый телефон «Iphone», зарядное устройство «Gerffins» (том 1, л.д. 27-28);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что между полом и порогом входной двери <данные изъяты> имеется с полиэтиленовым пакет с порошкообразным веществом (том 1, л.д. 36-37);
- протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей, из которого следует, что осмотрен тамбур 1-го подъезда <адрес> (том 1, л.д. 214-217);
- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, осмотрен 1-й этаж 1-го подъезда <адрес> (том 1, л.д. 218-221);
- заключением эксперта № 171 от 05.02.2014, из которого следует, что порошкообразные вещества из 6 пакетов, являются наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве 0,47 г+0,43 г+0,42 г+0,46 г+0,45 г+0,41 г, общим количеством 2,64 г (том 1 л.д. 163-165);
- заключением эксперта № 174 от 05.02.2014, из которого следует, что порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, в количестве 0,23 г (том 1 л.д. 186-187);
- заключением эксперта № 68/9-1 от 18.04.2014, из которого следует, что в сотовом телефоне «NOKIA 2323с-2» имеется информация об истории сообщений с контактом <данные изъяты> в которых Шабаков сообщает неустановленному лицу сведения о месте сделанных им закладок, а также неустановленное лицо сообщает о месте закладки с наркотиком (том 1 л.д. 123-157);
- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены: сведения об Интернет-соединениях с абонентского номера <данные изъяты> на 1 листе, сотовые телефоны марки «NOKIA 2323с-2» с сим-картой оператора «Теле-2», сотовый телефон марки «NOKIA 2680s-2», сотовый телефон «Iрhоnе-4» с сим-картой оператора «Билайн», зарядное устройство «Gerffins» (том 1 л.д. 230-232);
- протоколом осмотра предметов с фото-таблицей, из которого следует, что осмотрены: полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, фрагмент фольги, чехла от сотового телефона, 6 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом, полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой, полиэтиленовый пакет, 6 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом, 5 полиэтиленовых пакетов с измельчённой растительной массой, фрагменты фольги, полиэтиленовый пакет с измельчённой растительной массой (том 2, л.д. 11-20);
- справкой от оператора сотовой связи ЗАО «Вотек Мобайл», согласно которой абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на М.С.В. (том 1 л.д. 237);
- справкой от оператора сотовой связи ОАО «ВымпелКом», согласно которой
абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на Шабакова А.Н.
(том 1, л.д. 239);
- транзакциями по лицевому счёту Visa QIWI Wallet <данные изъяты>, согласно которого 13.01.2014 года на счёт, зарегистрированный на Шабакова А.Н. был осуществлен перевод денежных средств в сумме 2500 рублей
(том 2, л.д. 2-4).
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана в суде совокупностью собранных и исследованных доказательств, которые соответствуют и не противоречат друг другу.
Показания подсудимого Шабакова суд оценивает как признательные, они полностью согласуются с показаниями свидетелей Ш.Н.В., Ш.Т.В., В.С.В., К.М.П., К.В.А., Т.Я.И., М.С.В., П.А.А. а также – с протоколами досмотра, осмотров места происшествия, осмотров предметов, заключениями экспертиз.
Данную совокупность доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления и кладёт их в основу приговора.
Доводы защитника о добровольной выдаче 0,23 г наркотического средства суд во внимание не принимает, поскольку Шабаковым место нахождение закладки наркотического средства, предназначенного для сбыта другим лицам, было указано только после его задержания в рамках следственного действия – осмотр места происшествия.
Суд считает, что покушение на сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») подтверждено показаниями подсудимого, свидетелей, заключением эксперта, из них следует, что Шабаков посредством программы персональной связи через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» (ICQ) совершал действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
При этом суд исключает из объёма обвинения подсудимому использование электронных сетей, т.к. они Шабакову не вменяются.
Суд считает, что показаниями подсудимого Шабакова А.Н. в судебном заседании, из которых следует, что Шабаков А.Н. договорился с неустановленным следствием лицом осуществлять незаконный сбыт наркотических средств на территории города Кирова через закладки, заключением судебной экспертизы № 68/9-1 от 18.04.2014 года доказан квалифицирующий признак преступлений «группой лиц по предварительному сговору».
Суд также считает, что показаниями подсудимого Шабакова А.Н. в судебном заседании, протоколом досмотра Шабакова, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз с учётом постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, из которых следует, что изъятые у Шабакова вещества являются наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории Российской Федерации, в значительном размере, доказан квалифицирующий признак преступления «в значительном размере».
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шабакова А.Н. по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Шабаков А.Н. характеризуется: положительно по месту обучения в <данные изъяты>; удовлетворительно в <данные изъяты> и по месту жительства (том 2 л.д. 69-80); положительно по месту содержания под стражей (том 2, л.д. 137), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 67, 68), ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.
Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы Шабаков А.Н. в период времени, относящийся к правонарушению, страдал и в настоящее время страдает <данные изъяты>. Однако степень выраженности данного <данные изъяты> у Шабакова А.Н. не столь значительная, поэтому в периоды времени, относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шабаков А.Н. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания (том 1 л.д. 192-193).
Оснований не доверять данному заключению экспертизы не имеется, поэтому суд признаёт Шабакова А.Н. вменяемым.
Суд учитывает, что Шабаков А.Н. до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам полиции о совершённом преступлении, поэтому к смягчающим наказание Шабакова А.Н. обстоятельствам относит явку с повинной. Кроме того, к смягчающим наказание подсудимого Шабакова А.Н. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>, молодой возраст подсудимого.
Суд отягчающих наказание подсудимого Шабакова А.Н. обстоятельств не усматривает.
Суд не усматривает оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шабакова А.Н. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд при назначении наказания учитывает характер и степень фактического участия Шабакова в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причинённого или возможного вреда.
Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем суд признаёт исключительными обстоятельствами всю совокупность вышеизложенных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, с учётом его поведения после совершения преступления, считает эти обстоятельства существенно уменьшающими общественную опасность преступления, поэтому применяет в отношении Шабакова А.Н. положения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.
Суд, кроме того, учитывает, что контроль Шабакова А.Н. после отбытия наказания в виде лишения свободы может быть осуществлён без каких-либо ограничений, поэтому не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Шабакову А.Н. к отбытию исправительную колонию строгого режима.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шабакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей осуждённому Шабакову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания осуждённому Шабакову А.Н. считать с момента провозглашения приговора, т.е. с 20.06.2014 года.
Зачесть осуждённому Шабакову А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания с 15.01.2014 года по 20.06.2014 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон общим количеством 2,64 г, а также наркотическое средство смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, в количестве 0,23 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кировской области – уничтожить;
- сотовый телефон «NOKIA» в корпусе чёрного цвета – выдать П.А.А..;
- сим-карту «Теле2» – выдать М.С.В.;
- сотовый телефон «NOKIA» в корпусе розового цвета и зарядное устройство «Gerffins» – выдать Шабакову А.Н.;
- сотовый телефон «Iphone-4» с сим-картой оператора «Билайн» – выдать Ш.Н.В., всё – после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток с момента его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Т.В. Казакова