Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
дело № 1-200/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 01 апреля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Курбановой А.М.,
защитника Сопильняка М.Б.,
подсудимого Сафаргалиева А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Сафаргалиева А.Д., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 ноября 2013 года в вечернее время, Сафаргалиев А.Д., находясь в квартире у своего знакомого К., по адресу: <адрес>, обнаружив, на тумбе, находящейся в спальной комнате, телевизор марки « Samsung LED UE32EH4000W», принадлежащий К. и у Сафаргалиева А.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телевизора. Реализуя свой преступный умысел Сафаргалиев А.Д., воспользовавшись тем, что К. спит и не видит его преступных действий, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил, телевизор марки « Samsung LED UE32EH4000W» серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 7000 рублей и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В дальнейшем, тем же вечером, Сафаргалиев А.Д., похищенный телевизор, выдавая похищенное за свое, продал водителю такси С., за 2000 рублей, полученные деньги потратил на личные нужды.
Своими преступными действиями Сафаргалиев А.Д. причинил К. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который для К. в силу ее имущественного положения является значительным, так как она является пенсионеркой и иных источников дохода не имеет.
Подсудимый Сафаргалиев А.Д. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Сафаргалиев А.Д. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Сопильняк М.Б. заявленное ходатайство Сафаргалиева А.Д. поддержал. Государственный обвинитель по делу Курбанова А.М. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевшая К. на судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела без ее участия на всех стадиях судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Ущерб возмещен, претензий не имеет.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Сафаргалиева А.Д. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сафаргалиева А.Д. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшей К. о том, что она является пенсионеркой и иных источников дохода не имеет.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Сафаргалиевым А.Д. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества, а также явку с повинной в части указания обстоятельств кражи, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 31.01.2014 года, в день возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 30)
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Сафаргалиев А.Д. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <данные изъяты> состоит на учете в наркологическом диспансере, в течении последнего года к административной ответственности не привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Сафаргалиевым А.Д. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
С учетом обстоятельств содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым предоставить подсудимому возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения в отношении подсудимого положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафаргалиева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.
Меру пресечения Сафаргалиеву А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2014 года