Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
КОПИЯ
Дело № 1-200/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 12 марта 2014 года.
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.
подсудимых Городковой А.В., Шмонова П.В.,
защитника Королева В.В., представившего удостоверение № 119 и ордер № 133
защитника Трайнина И.Л., представившего удостоверение № 339 и ордер № 26
при секретаре Дергаевой И.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Городковой А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Шмонова П.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты> подсудимые Городкова А.В. и Шмонов П.В., по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, находясь по месту жительства по адресу: <данные изъяты> умышленно, незаконно, в нарушении Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты> изготовили без цели сбыта, в целях личного потребления, кустарным способом, в домашних условиях, без использования высокотехнологичного оборудования <данные изъяты> для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – 6 дезоксикодеин, массой 0,54 грамма, что относится к значительному размеру, которое <данные изъяты> было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>, в ходе проведенного осмотра места происшествия, т.е. данной квартиры.
В судебном заседании установлено, что Городкова А.В. и Шмонов П.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство ими было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитниками.
Вину подсудимые Городкова А.В., Шмонов П.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признали в полном объеме.
Суд находит вину Городковой А.В. и Шмонова П.В. доказанной и считает, что их действия следует правильно квалифицировать с учетом мнения государственного обвинителя по части 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объема обвинения - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, как не нашедшее подтверждение в фабуле обвинения.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного <данные изъяты> преступления, а также данные о личности подсудимых.
В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимых Городковой А.В., Шмонова П.В. суд признает - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом смягчающих вину обстоятельств подсудимых Городковой А.В., Шмонова П.В. суд считает возможным назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы.
Приговором <данные изъяты> Городкова А.В. осуждена по <данные изъяты>
Приговором <данные изъяты> Шмонов П.В. осужден по <данные изъяты>
Окончательное наказание Городковой А.В. и Шмонову П.В. следует назначить по правилам статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, частично присоединив неотбытое наказание в виде ограничения свободы по приговору <данные изъяты> – в виде одного месяца ограничения свободы - каждому из подсудимых.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе дознания в сумме 5060 рублей и в суде – в сумме 632,5 рублей, связанные с защитой подсудимой Городковой А.В., следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе дознания в сумме 5060 рублей и в суде – в сумме 632,5 рублей, связанные с защитой подсудимого Шмонова П.В., следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Городкову А.В., Шмонова П.В. признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить им наказание:
Городковой А.В. в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года.
В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание осужденной Городковой А.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания: в виде ОДНОГО месяца ограничения свободы по приговору <данные изъяты> определить в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
Установить осужденной Городковой А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы ; не выезжать за пределы территории <данные изъяты> в период с 23 до 6 часов утра находиться по месту постоянного места жительства.
Возложить на осужденную Городкову А.В. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Шмонову П.В. в виде ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации окончательное наказание осужденному Шмонову П.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания: в виде ОДНОГО месяца ограничения свободы по приговору <данные изъяты> определить в виде ДВУХ лет СЕМИ месяцев ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
Установить осужденному Шмонову П.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <данные изъяты> в период с 23 до 6 часов утра находиться по месту постоянного места жительства.
Возложить на осужденного Шмонова П.В. обязанность - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденным Городковой А.В., Шмонову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе дознания в сумме 5060 рублей и в суде в сумме -632,5 рубля. по осуществлению защиты осужденной Городковой А.В.- отнести за счет государства.
Судебные издержки, связанные с участием адвоката в ходе дознания в сумме 5060 рублей и в суде в сумме- 632,5 рубля - по осуществлению защиты осужденного Шмонова П.В. - отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-склянку и наркотическое средство- 6 – дезоксикодеин массой, 054 грамма(с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), находящиеся в камере хранения <данные изъяты>- уничтожить;
- шприц с жидкостью, находящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ст.389.16 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.
Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна
Судья Петрова Н.Е.