Приговор от 14 июля 2014 года №1-200/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР                Дело № 1-200/2014
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                 14 июля 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Балачевцева О.В.,
 
    подсудимого Рябиченко С.А.,
 
    защитника – адвоката Маликова М.Г., представившего удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    при секретаре Шуравиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    РЯБИЧЕНКО С.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Рябиченко С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <...> около 23 часов Рябиченко С.А., являющийся потребителем наркотических средств, для удовлетворения своих потребностей в наркотических средствах, с целью личного употребления без цели сбыта, по интернету через приложение «<...>», которое установлено у него в мобильном телефоне, отправил смс-сообщение неустановленному лицу, которое зарегистрировано в приложении «<...>» под ником «<...>» и, выяснив абонентский номер, внес принадлежащие ему денежные средства в сумме <...> за наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, на абонентский номер через платежный терминал по оплате услуг и приема денежных средств, установленного на автомобильной автозаправочной станции «Башкирнефтепродукт», расположенном на трассе «<...>» в районе <...>. Неустановленное лицо, получив подтверждение о зачислении на абонентский номер денежных средств в сумме <...> за наркотическое средство — метилендиоксипировалерон, <...> около 23 часов сообщило Рябиченко С.А. место тайника - закладки с наркотическим средством, расположенного на внутренней стороне деревянной поверхности вывески, которая установлена слева от лифтовой кабины на стене на первом этаже в третьем подъезде <...> по ул. <...> <...>. Далее Рябиченко С.А., продолжая свои преступные действия, с целью незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, <...> около 06 часов из тайника - закладки, расположенного на внутренней стороне деревянной вывески, которая установлена слева от лифтовой кабины на стене на первом этаже в третьем подъезде <...> по ул. <...> <...>, забрал три полиэтиленовых пакетика с клипсами, содержащие каждый порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 3,28 грамма, и вещество, которое содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,59 грамма, которые Рябиченко С.А., умышлено, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, в нагрудном кармане футболки, которая была надета на нем, и выехал в <...>. Во дворе <...> Рябиченко С.А. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <...>.
 
    <...> в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут с торца <...>, в ходе проведения сотрудниками полиции ОМВД России по <...> личного досмотра, у Рябиченко С.А. были обнаружены в нагрудном кармане футболки, которая была надета на нем, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 3,28 грамма, содержащееся в одном полиэтиленовом пакетике с клипсой, и вещество, которое содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 1,59 грамма, содержащееся в двух полиэтиленовых пакетиках с клипсами, которые Рябиченко С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Метилендиоксипировалерон и смеси, в состав которых входит метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - метилендиоксипировалерон более 3,0 грамма является крупным размером.
 
    N-метилэфедрон и его производные, независимо от его количества, является наркотическим средством и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список I) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», масса наркотического средства - N-метилэфедрон и его производные более 1,00 грамма, является крупным размером.
 
    Указанные действия Рябиченко С.А. квалифицированы органами предварительного следствия ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Рябиченко С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Рябиченко С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Маликов М.Г. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Балачевцев О.В. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что виновность Рябиченко С.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с доводами государственного обвинителя Балачевцева О.В. об исключении из обвинения Рябиченко С.А. квалификации его действий как незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, как необоснованно вмененного, поскольку органами следствия не установлены обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере.
 
    Согласно справке врача-психиатра (л.д. 70) Рябиченко С.А. на <...>. Данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, в суде не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности, и наказанию за содеянное.
 
    Действия Рябиченко С.А. квалифицируются судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.     
 
    При назначении наказания подсудимому Рябиченко С.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснения Рябиченко С.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления <...>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Как личность Рябиченко С.А. характеризуется по <...>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Рябиченко С.А. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    При определении размера наказания подсудимому Рябиченко С.А. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Судом не установлено наличие обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    РЯБИЧЕНКО С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Рябиченко С.А. испытательный срок 3 (три) года, обязав Рябиченко С.А.: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее УИИ), один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
    Меру пресечения Рябиченко С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой 3,28 грамма, в виде порошкообразного вещества, содержащееся в 1 полиэтиленовом пакетике с клипсой с порядковым номером 1 (общая масса наркотического средства – метилендиоксипировалерон после проведения исследования и экспертизы составляет 3,24 грамма), наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 1,59 грамма, в виде порошкообразного вещества, содержащееся в 2 полиэтиленовых пакетиках с клипсами с порядковым номером 2, 3 (общая масса наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (PVP) после доведения исследования и экспертизы составляет 1,51 грамма), отрезок фольгированной бумаги, отрезок липкой бумаги желтого цвета, отрезок двухстороннего скотча черного цвета, упакованные в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <...>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись
 
    Верно. Судья                                     Д.Л. Чернин