Приговор от 30 мая 2014 года №1-200/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-200/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                 г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,     
 
    подсудимого Терентьева А.А.,
 
    защитника - адвоката Ефремова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Терентьева А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
у с т а н о в и л :
 
    Терентьев А.А. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов по 23 часов, действуя умышленно, с помощью программы «Skayp» в сети Интернет договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении у него наркотического средства - смеси, содержащей N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-Ш-индазол-3-карбоксамид и производное Ы-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    Затем Терентьев А.А., продолжая свои преступные действия, в указанный период времени направился к указанному неустановленным следствием лицом тайнику, расположенному под кирпичом возле <адрес>, откуда забрал, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел оставленное неустановленным следствием лицом наркотическое средство - смесь, содержащую К-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и производное К-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере, массой 0,254 грамма. После этого, Терентьев А.А. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут сотрудниками полиции возле остановки общественного транспорта «ул.М.Залка» по ул.Гражданская г.Чебоксары, и изъятия ими у него из незаконного оборота данного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут в ОП № 5 УМВД РФ по г.Чебоксары по адресу: г.Чебоксары, ул. Энтузиастов, д.3 корп.1.
 
    В судебном заседании подсудимый Терентьев А.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Терентьева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
 
    Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого Терентьева А.А. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
 
    Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с ст.63 УК РФ не усматривает. При этом, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Терентьев А.А. по месту жительства УУП характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, состоит с ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>
 
    Учитывая повышенную общественную значимость совершенного подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а также то обстоятельство, что указанное преступление подсудимым совершено в период не погашенной судимости, через короткий промежуток времени после истечения срока условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Однако учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Терентьеву А.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд также руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Терентьеву А.А. в исправительной колонии общего режима.
 
    Решая вопрос о судьбе изъятых по делу вещественных доказательств, суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 и п.п.2,5 ч.3 ст.81 УПК РФ считает необходимым по вступлению приговора в законную силу наркотические средства, находящиеся в камере хранения УМВД по г.Чебоксары, - уничтожить, детализацию абонентского номера №, приобщенную к материалам дела, - хранить при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Терентьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок отбывания наказания Терентьеву А.А. с учетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Терентьева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет с измельченным растительным веществом светло-зеленого цвета массой 0,254 грамма, хранящийся в камере хранения УМВД по г.Чебоксары, - уничтожить, детализацию абонентского номера №, приобщенную к материалам дела, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья                                                                                          Т.И. Столяренко