Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 23 мая 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Елисеева А.А.
с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.
подсудимого Горелышева Д.Н.
защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Пантуровой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОРЕЛЫШЕВА Д.Н.,***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с июля по август 2013 года на заброшенном земельном участке, в неустановленном месте на территории <адрес> Горелышев Д.Н., заведомо зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, сорвал не менее трех дикорастущих растений конопли, которые перенес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где высушил их и измельчил, и тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде не менее 28,3 грамма, что является значительным размером. Данное наркотическое средство Горелышев Д.Н. поместил в бумажный сверток и незаконно без цели сбыта для личного потребления до <дата> хранил у себя дома по указному адресу.
<дата> Горелышев Д.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, для удобства потребления, расфасовал хранящееся у него дома наркотическое средство каннабис(марихуана) на две части, одну часть массой 3,1 грамма в высушенном виде он поместил в бумажный сверток и продолжал незаконно хранить без цели сбыта у себя дома по указанному адресу в складном столе, вторую часть массой 25,2 грамма он поместил в бумажный сверток, который положил в правый карман одетой на нем куртки, где незаконно без цели сбыта хранил до 14 часов 45 минут этого же, когда около <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН и в ходе личного досмотра наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 25,2 грамма у него было обнаружено и изъято.
В этот же день <дата> в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 15 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> сотрудниками УФСКН в складном столе было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде 3,1 грамма.
Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> года, каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 28,3 грамма относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Горелышев Д.Н. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Наказание, которое может быть назначено Горелышеву Д.Н. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, ходатайство подсудимого Горелышева Д.Н. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Горелышев Д.Н. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Горелышева Д.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия Горелышева Д.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд в отношении Горелышева Д.Н. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств в отношении Горелышева Д.Н. судом не установлено.
Как личность подсудимый Горелышев Д.Н. характеризуется по месту жительства положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало, с окружающими поддерживает ровные доброжелательные отношения.
На учете у врача психиатра Горелышев Д.Н. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление наркотических средств с вредными последствиями.
Согласно заключения судебной наркологической экспертизы, Горелышев Д.Н. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от нее не нуждается. (л.д.№)
Согласно справки ОМВД Горелышев Д.Н. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Горелышев Д.Н. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.1, 5 УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРЕЛЫШЕВА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Горелышеву Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.
Меру пресечения Горелышеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух полимерных пакетах остаточной массой 24,4 грамма и 2,7 грамма, хранящиеся в УФСКН по Нижегородской области (квитанция № от <дата> года), смывы с рук, два конверта - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
***
***
***
***и