Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 октября 2014 года г. Саранск
Октябрьский районный суд города Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Даниловой О.В.,
при секретаре Голуновой А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саранска РМ Дельвы И.А.,
подсудимого Ошкина А.Е., защитника по назначению – адвоката КА РЮЗ Кильмаева А.А., представившего удостоверение и ордер,
потерпевших Б., Н., Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в особом порядке, по обвинению:
Ошкина А.Е., <...>, судимого:
17.03.2011 года приговором Октябрьского районного суда города Саранска Республики Мордовия по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, без штрафа и ограничения свободы;
11.03.2014 года постановлением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от 26.02.2014 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы на не отбытый срок 8 месяцев 8 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Ошкин А.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, он же, совершил разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
06 мая 2014 года, около 20 часов, Ошкин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в квартире № <...> дома № <...> по ул. <...> г. Саранска Республики Мордовия, принадлежащей его сожительнице Н., где в результате внезапно возникших неприязненных отношений, у входа в туалетную комнату нанес подруге последней - Б. не менее 2 ударов кулаками по лицу и голове, причинив Б. физическую боль, от которых последняя упала на пол. После того, как Б. поднялась, Ошкин А.Е. толкнул ее в помещение туалета, отчего Б. упала на пол указанного помещения, где Ошкин А.Е. нанес Б. не менее 5 ударов руками и ногами в область туловища, рук и ног, причиняя ей физическую боль.
После того, как Н. попросила прекратить преступные действия в отношении Б., Ошкин А.Е. нанес Н. удар кулаком правой руки в область лица не менее 3 ударов руками и ногами по ногам и туловищу Н., причиняя ей физическую боль. Затем, вновь руками и ногами нанес Н. и Б. не менее 5 ударов каждой по рукам, ногам и туловищу, причиняя им физическую боль, затем, Ошкин А.Е. взяв 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, каждая и одной из них нанес Б. не менее 2 ударов по голове, после чего, найденным в квартире фрагментом металлической трубы - соединительной частью от пылесоса, нанес Б. и Н. в туалетной комнате не менее 3 ударов каждой по рукам, ногам и туловищу, причиняя им физическую боль. В продолжение преступных действий Ошкин А.Е. в зале указанной квартиры ножом, который взял с кухни в правую руку нанес удар в правый бок Б., испытав физическую боль, последняя правой рукой схватилась за лезвие этого ножа и попыталась выхватить его из рук Ошкина А.Е., однако, ей этого сделать не удалось, в результате чего, она поранила себе палец правой руки. Тогда, Ошкин А.Е., продолжая преступные действия в отношении Б. и Н., в зальной комнате нанес указанным ножом не менее 5 ударов в область бедра левой ноги Б., а Н. удар ножом в верхнюю часть левой ноги, причинив, тем самым, им физическую боль.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 699 (М) от 26.06.2014 года у Б. обнаружены следующие телесные повреждения: <...> с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства не свыше 3 недель (21дня) (согласно п.8.1 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). <...>. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах случая, то есть, 06.05.2014 года.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 700 (МД) от 26.06.2014 года у Н. <...> (согласно п.9 приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении Медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). <...>. Давность причинения может соответствовать сроку, указанному в обстоятельствах случая, то есть, 06.05.2014 года.
22.06.2014 года около 02 часов Ошкин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и проходя возле дома № <...> по ул. <...> г. Саранска Республики Мордовия увидел ранее ему не знакомую Ч., на плече который висела красная матерчатая сумка с ремнем бежевого цвета, которую он решил похитить с целью завладения находящегося в ней имущества и распоряжения им по своему усмотрению.
С этой целью, Ошкин А.Е. подойдя к Ч. сзади стал закрывать ей лицо руками, чтобы та не смогла его разглядеть. Для подавления сопротивления со стороны Ч., Ошкин А.Е. повалил ее на землю и, схватив ее за шею правой рукой, стал силой сдавливать горло, препятствуя доступу кислорода. В результате чего, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 778 (МД) от 11.07.2014 года Ч. <...> без причинения вреда здоровью.
С целью доведения умысла до конца Ошкин А.Е. левой рукой схватил с плеча Ч. красную матерчатую сумку с ремнем бежевого цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт гражданина Российской Федерации на имя последней, денежные средства в сумме <...> рублей, чехол от планшета «Prestigio», стоимостью <...> рублей связка из 3 ключей, кошелек, стоимостью <...> рублей, зарядное устройство от указанного выше планшета, стоимостью <...> рублей. После чего, Ошкин А.Е. с места совершения преступления скрылся, причинив Ч. материальный ущерб на сумму <...> рублей.
В судебном заседании подсудимый Ошкин А.Е., его защитник поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, в ходе которой он, осознавая характер последствий заявленного им ходатайства и отраженных в частях 5,7,10 статьи 316 и статье 317 УПК Российской Федерации, дал на это согласие.
Признав себя виновным, он полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Потерпевшие Б., Н., Ч. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исковых требований заявлено не было.
Государственный обвинитель в судебном заседании также согласился с рассмотрением данного дела в особом порядке.
В ходе рассмотрения суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ошкин А.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, анализ и оценка которых в приговоре не отражаются.
Действия Ошкина А.Е. суд квалифицирует по части 1 статьи 115 как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, по части 1 статье 162 УК Российской Федерации, как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Приходя к такому выводу, судом учитывалось следующее.
Признак причинения легкого вреда здоровью потерпевшей Б. – кратковременное расстройство ее здоровья (не свыше трех недель) по составу, предусмотренному частью 1 статьи 115 УК Российской Федерации, подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы № 699 (М) от 26.06.2014 года.
Потерпевшей Н. Ошкин А.Е. наносил многократные удары, повлекшие, согласно заключению эксперта № 700 (МД) от 26.06.2014 года, <...>, но не причинившие вреда здоровью потерпевшей Н., нарушив лишь ее телесную неприкосновенность, а также иные насильственные действия, которые были причинены Ошкиным А.Е. Н., а именно, нанесение удара ножом в верхнюю часть ее левой ноги, который причинил ей физическую боль, не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, что подтверждает квалификацию действий Ошкина А.Е. по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации.
В отношении потерпевшей Ч. Ошкин А.Е. совершил нападение именно с целью хищения ее имущества, насилие было опасным для жизни и здоровья последней, которое хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшей, однако, в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. Таким насилием, в данном случае, было <...> Ч., которое могло привести к ее <...> в момент совершения этих действий, а, следовательно, было опасным для ее жизни и здоровья. Данный вывод суда подтвержден заключением судебно-медицинской экспертизы № 778 (МД) от 11.07.2014 года.
Таким образом, суд считает, что имеются достаточные основания для признания Ошкина А.Е. виновным в совершении указанных выше преступлений, не оспаривает свою вину и сам подсудимый Ошкин А.Е.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным.
Ошкин А.Е. совершил два преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление.
Ошкин А.Е. на учете в ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не состоит, <...>.
Согласно заключению комиссии экспертов № 326 от 08.07.2014 года Ошкин А.Е. мог в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в судебном заседании сомнений в своей психической полноценности не вызвал, таким образом, суд приходит к выводу о вменяемости Ошкина А.Е. (л.д.128-130,т.1).
По сведениям ИЦ МВД Республики Мордовия Ошкин А.Е. имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 17.03.2011 года, кроме того, он совершил настоящие преступления в период условно-досрочного освобождения, имел случаи привлечения к административной ответственности в области общественного порядка (л.д.197-224,т.1).
Ошкин А.Е. по месту отбывания предыдущих наказаний в период с 11.02.2008г по 03.11.2010 г. характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания в период с 05.11.2010 по 04.11.2014 г. положительно, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Ошкин А.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, имеется протокол о его явке с повинной, <...>, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, <...>, что судом признается обстоятельствами смягчающими наказание (л.д.85,т.1).
Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является опасный рецидив (пункт «б» часть 2 статьи 18 УК Российской Федерации).
Ущерб перед потерпевшими Ошкиным А.Е. не заглажен, в судебном заседании им принесены извинения.
Оснований для применения положений, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, и изменения категории преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК Российской Федерации, на менее тяжкую, не имеется, поскольку, имеется отягчающее обстоятельство.
В соответствии с частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации суд при постановке приговора без проведения судебного разбирательства назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При наличии в его действиях опасного рецидива, совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения, наказание следует назначить по правилам части 2 статьи 68, части 3 статьи 69, пункта «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации и окончательно определить по правилам статьи 70 УК Российской Федерации. Оснований для применения судом требований части 1 статьи 62, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, в данном случае, не усматривается.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд назначает подсудимому Ошкину А.Е. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по преступлениям небольшой тяжести в виде исправительных работ, согласно статье 50 УК Российской Федерации, с применением положения, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации, в пределах санкций вышеуказанных статей УК Российской Федерации, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, не в максимальном размере, без дополнительного наказания в виде штрафа, не усматривая оснований для применения положений статей 64 и 73 УК Российской Федерации, и иных видов наказаний, предусмотренных санкциями указанных статей, приходя к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации вид исправительного учреждения определяется как ИК строгого режима, так как имеет место опасный рецидив преступлений и предыдущее реальное отбывание им лишения свободы.
Меру пресечения Ошкину А.Е. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, в соответствии с частью 3 статьи 72 УК Российской Федерации время содержания Ошкина А.Е. под стражей до судебного разбирательства засчитать с 25.06.2014 года в срок отбытия им назначенного наказания (л.д.91, 109, т.1).
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг защитника по назначению, в силу части 10 статьи 316 УПК Российской Федерации, взысканию с осужденного, не подлежат.
Вещественными доказательствами, с учетом мнения сторон, распорядиться в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
признать Ошкина А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 115, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 162 УК Российской Федерации, назначив наказание:
по части 1 статьи 115 УК Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного;
по части 1 статьи 116 УК Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 3 месяца с удержанием в доход государства 5% из заработка осужденного;
по части 1 статьи 162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;
Согласно части 3 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 71 УК Российской Федерации, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа;
В силу пункта «в» части 7 статьи 79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение Ошкина А.Е. на 8 месяцев 8 дней по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 17 марта 2011 года и в соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Саранска Республики Мордовия от 17 марта 2011 года, окончательно определив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 01 октября 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ошкина А.Е. под стражей до судебного разбирательства с 25 июня 2014 года.
Меру пресечения Ошкину А.Е. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пара кроссовок, марки «adidas», возвратить по принадлежности Ошкину А.Е., видеокассету с записью допроса подозреваемого Ошкина А.Е. – хранить при уголовном деле, фрагмент металлической трубы - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, в пределах, предусмотренных статьей 317 УПК Российской Федерации.
В случае подачи жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и иметь защитника по назначению.
Судья Данилова О.В.