Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-200/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 200/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 09 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Федоренко В.А.,
 
    при секретаре Мусенковой Н.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда – Мочаловой В.Л.,
 
    защитника – адвоката Халилова А.Г.о., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 2113,
 
    подсудимого Ткачева С. С.ча,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ТКАЧЕВА С. С.ЧА, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый Ткачев С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Данное преступление им совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Ткачев С.С. находясь между первым и вторым этажами в подъезде №... ..., имея умысел, направленный на незаконное хранение, приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, извлек из мусоропровода контейнер с крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри которого находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий метилендиоксипировалерон, массой 0,92 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228(1), 229 и 229(1) УК РФ» масса 0,92 грамма наркотического средства - смеси (препарата), содержащей метилендиоксипировалерон, является значительным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ткачев С.С. поместил в правый боковой карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут возле ..., в ... в ходе личного досмотра Ткачева С.С., произведенного сотрудниками полиции, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее метилендиоксипировалерон, массой 0,92 грамма было изъято.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемым Ткачевым С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Ткачев С.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Ткачеву С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Ткачева С.С. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Ткачева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Ткачеву С.С. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ткачеву С.С. суд принимает во внимание характер общественной опасности содеянного: подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести; степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств; данные о его личности - Ткачева С.С. проживает по месту регистрации, работает, по месту работы характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ткачева С.С., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ткачева С.С., судом не установлено.
 
    Суд назначает наказание Ткачеву С.С. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступление совершено Ткачевым С.С. в период испытательного срока по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, небольшой тяжести содеянного, личности подсудимого Ткачева С.С., а также обстоятельств, смягчающих его наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения Ткачеву С.С. наказания в виде лишения свободы, с применением к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ.
 
    При этом, учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд находит возможным не отменять Ткачеву С.С. условное осуждение по приговору Ворошиловского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ТКАЧЕВА С. С.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказаниеТкачеву С.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ткачева С.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.
 
    Обязательство о явке Ткачева С.С. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор Ворошиловского районного суда ... от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia 7610», переданный под сохранную расписку Ткачеву С.С. – оставить по принадлежности; конверт с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим метилендиоксипировалерон, массой 0,86 грамма, конверт со срезом правого бокового кармана куртки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №... УМВД России по ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции. Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    ...
 
    Судья: В.А. Федоренко