Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 22 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Туевой Н.П.,
защитника Гайнетдинова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
подсудимого Звонарева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Звонарева А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Звонарев А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2014 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, Звонарев А.А. находясь в помещении кухни по месту своего проживания в <адрес>, используя <данные изъяты>, которые отнесены к прекурсорам наркотических средств и психотропных веществ, а так же <данные изъяты>, изготовил без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, в состав которой входят амфетамин, N-этиламфетамин, являющийся производным амфетамина, и N-этилбензенметанамин, массой 1,643 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), является крупным размером.
Часть вышеуказанного психотропного вещества, массой 1,301 грамма, что является крупным размером Звонарев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, а оставшуюся часть психотропного вещества, массой 0,342 грамма, что является значительным размером, разместил на хранение в квартире по вышеуказанному адресу, и незаконно хранил без цели сбыта до тех пор, когда 27 февраля 2014 года около 23:10 часов его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции и психотропное вещество-смесь, в состав которой входят амфетамин, N-этиламфетамин, являющийся производным амфетамина и N-этилбензенметанамин, массой 1,301 грамма и массой 0,342 грамма, в ходе проведения личного досмотра 27.02.2014 около 23:10 час. и при производстве обыска 28.02.2014 в 07:40 час. по месту проживания Звонарева А.А. соответственно, было обнаружено и изъято у последнего из незаконного оборота.
Изготовление, хранение психотропных веществ совершенные гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3 -ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, отнесены к психотропным веществам.
Подсудимый Звонарев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.
Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ избрана правильно, т.к. Звонарев А.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания Звонареву А.А., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, смягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, впервые привлечение к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым, вещественные доказательства:
- психотропное вещество-смесь, в состав которой входят амфетамин, N-этиламфетамин, являющийся производным амфетамина и N-этилбензенметанамин, массой 1,286 грамма и массой 0,332 грамма; упаковки, содержащие нитрат ртути, 1-фенил-2-нитропропена в изопропаноле и этилацетате, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить;
- упаковки, содержащие химические вещества: жидкость «Lactic» азотную кислоту, серную кислоту; упаковки, содержащие стеклянную колбу, химический холодильник, дактопленку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Звонарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Звонареву А.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с 22 мая 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства:
- психотропное вещество-смесь, в состав которой входят амфетамин, N-этиламфетамин, являющийся производным амфетамина и N-этилбензенметанамин, массой 1,286 грамма и массой 0,332 грамма; упаковки, содержащие нитрат ртути, 1-фенил-2-нитропропена в изопропаноле и этилацетате, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Челябинской области– уничтожить;
- упаковки, содержащие химические вещества: жидкость «Lactic» азотную кислоту, серную кислоту; упаковки, содержащие стеклянную колбу, химический холодильник, дактопленку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.