Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
уголовное дело № 1-200/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ростов-на-Дону 21 мая 2014 года
Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону Енина А.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Ростова-на-Дону ФИО4,
подсудимого ФИО2, доставленного в суд конвоем,
защитника-адвоката ФИО8 представившей ордер №237 от 21.05.2014 г.,
при секретаре Величко Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кр-Баковского районного суда Нижегородской области приговор Пролетарского районного суда приведен в соответствие с ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ЛИУ-3 ГУФСИН России по <адрес> по отбытии срока наказания, судимость не погашена
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2 имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 ч. 00 м., действуя из корыстных побуждений, в целях быстрого незаконного обогащения, реализуя свой преступный умысел, находясь около <адрес> в <адрес>, достав из кармана одетой на нем толстовки пневматический пистолет, используемый им в качестве оружия, которым стал угрожать проходившим мимо указанного дома ФИО9 и ФИО3, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО2 же продолжая реализацию преступного умысла на разбой, стал требовать от ФИО9 и ФИО3 передачи ему их имущества, после чего ФИО2 достал из нагрудного кармана куртки одетой на ФИО9 денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем ФИО9 воспринимая угрозы, выдвинутые ФИО2, реально и опасаясь их осуществления, достал из кармана куртки, одетой на нем, принадлежащий ФИО9 мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе золото цвета Imei 1-№ стоимостью 4000 рублей, с установленной в нем сим картой сотового оператора «БиЛайн» не представляющей материальной ценности, и передал его ФИО2. После этого, потерпевший ФИО3, опасаясь реализации
высказанных ФИО2 угроз, достал из кармана денежные средства в сумме 50 рублей, пачку сигарет «Винстон» стоимостью 54 рубля, и передал ФИО2 После чего, ФИО2, продолжая реализацию преступного умысла, с похищенным имуществом ФИО6 и ФИО3 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, ФИО3 причинив материальный ущерб на сумму 104 рубля.
Подсудимый ФИО2 в ходе судебного заседания подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
Потерпевшие так же поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности ФИО2: вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (т.1 л.д.133, 135), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (характеристика от участкового приобщенная в ходе судебного заседания), страдает заболеванием – туберкулез легких в фазе распада (л.д.136), явка с повинной (т.1 л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе и в соответствии с требованиями п. «и» ст. 61 УК РФ.
Вместе с тем, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 не возможно без изоляции от общества, так как им совершено дерзкое умышленное преступление против собственности, он ранее судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена, а потому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ст.18 УК РФ, так как в его действиях усматривается рецидив преступлений, в соответствии с требованиям ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, однако с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без штрафа, предусмотренных санкцией статьи.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ, не имеется.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО2 в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима, поскольку он ранее отбывал реально лишение свободы с исправительной колонии.
Суд считает необходимым оставить без рассмотрения гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО9 в размере 2000 рублей и ФИО3 в размере 104 рубля, оставляя право за потерпевшими обратиться в суд в порядке главы 59 ГК РФ, поскольку часть похищенного имущества была возвращена и необходимо дополнительно истребовать документы, а указанные суммы обосновывать, что без отложения судебного процесса сделать в настоящем уголовном деле не представляется возможным, а так же необходимо определить размер ущерба не возвращенный потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без последующего ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания осужденному ФИО2 исчислять с 14.04.2014, с момента его фактического задержания (т.1 л.д. 37).
Признать право за потерпевшими ФИО9 и ФИО3 на взыскание суммы ущерба причиненного преступлением с осужденного ФИО2 в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу указанные в постановлении следователя от 24.04.2014 (т.1 л.д.93), а именно:
- пневматический пистолет марки «Gletcher» 14 РМК 10623 хранящийся в камеру хранения отдела полиции №3 Управления МВД России по г. Ростову-на-Дону (л.д.94,95) - уничтожить.
- сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе золотого цвета Imei 1-35549605Ш7167, Imei 2- 355496058897175, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО9 (л.д.96-97,98) – считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получении им копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий : А.Л. Енин