Приговор от 20 февраля 2014 года №1-200/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-200/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Мусатовой М.В.
 
    подсудимого Иванова С.А.
 
    защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №255,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Иванова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>», проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Иванов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    04 декабря 2013 года около 07.40 часов Иванов С.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для собственного употребления, у неустановленного дознанием лица <данные изъяты> находясь у себя дома по адресу: <адрес> незаконно приобрел, путем извлечения из тайника – «закладки», расположенной <адрес>, один полимерный пакетик с клипсой с находящимся в нем наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ №21725 от 31.12.2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,51 грамм, что является значительным размером, которое он впоследствии незаконно хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки, без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    04 декабря 2013 года около 21.50 часов возле <адрес> Иванов С.А. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, проведенного около 22.55 часов того же дня, в кабинете №221 ОП №6 Управления МВД России по г. Уфе, расположенного по улице Лесотехникума-92/2 в городе Уфе, у него был обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана куртки один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,51 грамм, что является значительным размером, который Иванов С.А. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
    N-метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные, независимо от его количества постановлением Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ……» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» для N-метилэфедрон установлен значительный размер от 0,2 грамм до 1 грамма.
 
    Подсудимый Иванов С.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд соглашается с прокурором и квалифицирует действия Иванова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова С.А. суд учитывает: совершение преступление впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Иванову С.А. наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить общественную опасность преступления, суд не находит.
 
    Поскольку Иванову С.А. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст.82.1 УК РФ, применена быть не может.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    признать Иванова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Иванову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – один бумажный конверт, с содержащимся в нем полимерным пакетиком с остатками наркотического средства - N-метилэфедрон 0,47 грамм, находящийся в камере хранения ОП №6 Управления МВД России по городу Уфе, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Р.К.Гафурова