Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 18 июня 2014 года
Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Бобрышевой А.П.,
при секретаре Пашковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора *** административного округа *** Сапко М.С.,
защитника адвоката *** Алениной С.Е., ***
подсудимого Невар А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Невар А.С, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес***, ***, ранее судимого:
- *** *** районным судом *** по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года. Постановлениями *** районного суда *** от *** года, *** испытательный срок продлен всего на 4 месяца. Постановлением *** районного суда *** от *** условное осуждение отменено. Постановлением *** районного суда *** от *** освобожден условно-досрочно *** на не отбытый срок 6 (шесть) месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Невар А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*** в период времени с *** до ***, Невар А.С. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт *** средств, находясь в коридоре Адрес***, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, за денежные средства в сумме ***, незаконно сбыл ФИО2, оказывавшему посреднические услуги в приобретении наркотического средства ФИО1., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «***», вещество массой *** грамма, содержащее в своем составе наркотические средства ***
Проданное Невар А.С. вещество массой ***, ФИО2 в указанный период времени, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда Адрес***, передал ФИО1., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «***».
Между тем преступление не доведено до конца по независящим от Невар А.С. обстоятельствам, поскольку он не был осведомлен об участии ФИО1 в проведении оперативно-розыскного мероприятия «***» и проданное им вещество массой ***, содержащее в своем составе наркотические средства *** сотрудники полиции изъяли из незаконного оборота в ходе личного досмотра ФИО1., проведенного в период времени с *** до *** *** в кабинете *** России по ***, расположенного по Адрес***
Исследование материалов уголовного дела показало, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Невар А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство было поддержано защитником Леткаускайте Л.Ю.
В судебном заседании подсудимый Невар А.С. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал в полном объеме и в присутствии защитника Алениной С.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после достаточных консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель Сапко М.С. также высказал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, ознакомившись с материалами дела и выслушав участников процесса, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Невар А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, относится к категории тяжких.
Исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела содержат следующие данные о личности подсудимого.
Невар А.С. ранее судим, к административной ответственности не привлекался.
***
***
***
***
***
***
Как следует из обзорной справки, составленной участковым уполномоченным Отдела полиции *** России по ***, по месту жительства Невар А.С. жалоб и заявлений в отношении его в отдел полиции не поступало.
Согласно характеристике с места отбывания наказания в ИК №*** *** России по *** Невар А.С. характеризуется положительно, неоднократно поощрялся, нарушений установленного порядка отбытия наказания не допускал, взысканий за нарушение режима содержания не имеет.
В качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, что подтверждается его согласием на особый порядок рассмотрения дела, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Невар А.С. рецидива преступлений.
Принимая решение о назначении подсудимому уголовного наказания, суд, учитывая, что Невар А.С. в условиях рецидива совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законодателем к категории тяжких, за совершение которого предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства суд не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 и ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую не имеется.
В то же время с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи уголовного закона дополнительное наказание.
Размер наказания в виде лишения свободы за неоконченное преступление, определяется судом с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, а учитывая, что применен особый порядок принятия судебного решения, суд руководствуется также и положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, суд на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания или освобождения его от наказания, суд не установил.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Невар А.С. установлен рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Материалы ОРД, детализацию данных в сети ЗАО «***» подлежат хранению в материалах уголовного дела. Денежные средства, выданные для использования в ОРМ «***», подлежат обращению в доход государства. Наркотическое средства, оборот которых в РФ запрещен, электронные весы, упаковочный материал подлежат уничтожению.
Решая вопрос о судьбе денежных средств, изъятых у подсудимого в ходе предварительного расследования в сумме ***, суд приходит к выводу о возвращении указанных денежных средств Невар А.С., поскольку органом предварительного расследования не добыто доказательств того, что обнаруженные у подсудимого денежные средства получены преступным путем. С учетом изложенного, в силу ст. 115 УПК РФ арест, наложенный по постановлению *** районного суда от ***, на денежные средства, принадлежащие подсудимому, подлежит отмене.
Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ не имеется.
В силу ч. 2 ст. 97, ст. 308 ч. 1 п. 10 УПК РФ, учитывая обстоятельства совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, а также тот факт, что Невар А.С. назначено реальное лишение свободы, суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора до вступления приговора суда в законную силу сохранить в отношении подсудимого избранную ему ранее меру пресечения в виде заключения под стражу.
Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303,304, 307-309,316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Невар А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** районного суда *** от *** и окончательно назначить Невар А.С наказание в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Невар А.С в срок наказания время нахождения его под стражей с *** по ***.
Срок наказания Невар А.С исчислять с ***.
Меру пресечения в отношении Невар А.С в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Отменить арест, наложенный по постановлению *** районного суда *** от ***, на денежные средства в сумме ***
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- наркотические средства, массой ***, находящиеся в специальном пакете для конфиденциальных материалов №***, на хранении в *** России по *** по квитанции №*** от *** – уничтожить;
- денежные средства в сумме ***, сданные на хранение в бухгалтерию *** России по *** по квитанции №*** от *** года, – обратить в доход государства;
- денежные средства в сумме ***, сданные на хранение в бухгалтерию *** России по *** по квитанции №*** от *** года, – вернуть Невар А.С.;
- материалы ОРМ - хранить в материалах уголовного дела;
- электронные весы, пакетик из прозрачной бесцветной синтетической пленки, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить;
- детализацию данных абонентского номера №*** – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мурманского областного суда через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Невар А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.П. Бобрышева