Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Дело № 1-200/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 28 мая 2014 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Вдовина И.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,
защитника – адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Савинского Д.И., представившего удостоверение №1613 и ордер №1267 от 22.04.2014 года,
подсудимого Колонтай М.М.,
при секретаре Мартюшевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Колонтай М.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колонтай М.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
04.12.2013 года в ночное время Колонтай М.М. находился в квартире по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с малознакомой ФИО5 Примерно в 05 часов 04.12.2013 года ФИО5 пошла в ванную комнату, а у Колонтай М.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной квартире, где проживала ФИО5 и ФИО6 Реализуя свои преступные намерения, 04.12.2013 года примерно в 05 часов 30 минут Колонтай М.М., реализуя свои преступные намерения, и, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в ванной комнате и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, тайно похитил из кошелька в сумке, находящейся в комнате квартиры, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Колонтай М.М. прошел в спальню указанной квартиры, где в это время спал ФИО6 Там Колонтай М.М., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его преступными действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил со стола смартфон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, планшетный компьютер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в кожаном чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, с похищенным имуществом, Колонтай М.М. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, 14.03.2014 года в вечернее время Колонтай М.М. и ФИО7 находились у торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в <адрес>. У Колонтай М.М., достоверно знающего, что у ФИО7 в правом кармане куртки находятся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, 14.03.2014 года примерно в 21 час Колонтай М.М., находясь по адресу <адрес> и осознавая противоправный характер своих действий, подошел к ФИО7, и, воспользовавшись тем, что последний отвлечен покупкой сигарет и за его преступными действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждении, просунул руку в правый карман куртки ФИО7, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему. С похищенными денежными средства Колонтай М.М. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Колонтай М.М. вину в совершенных им преступлениях признал полностью, фактические обстоятельства не оспаривает. Он выразил согласие с обвинением, в связи с чем поддержал заявленное им вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Колонтай М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого и рассмотрение дела в особом порядке.
За преступления, в совершении которых обвиняется Колонтай М.М., предусмотрено наказание, не ограничивающее возможность вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что обвинение, с которым выразил согласие подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд вину подсудимого Колонтай М.М. находит доказанной и квалифицирует его действия по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 04 декабря 2013 года);
- п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем (по эпизоду от 14 марта 2014 года).
Поскольку в материалах дела не содержится и в судебном заседании не установлено обстоятельств, позволяющих усомниться в психическом здоровье подсудимого, суд признает Колонтай М.М. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности за содеянное.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что совершенные Колонтай М.М. преступления являются умышленными, относятся к категории средней тяжести.
Колонтай М.М. имеет постоянное место жительства, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет мать и отца пенсионного возраста, при этом последний имеет заболевание. Также судом учитывается семейное и материальное положение подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд относит признание Колонтай М.М. своей вины в совершении преступлений, что судом расценивается как его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие заболевания, добровольное возмещение ущерба ФИО7
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимого, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о необходимости назначения Колонтай М.М. наказания, связанного с лишением свободы без назначения дополнительного вида наказания.
При этом суд не усматривает оснований для назначения Колонтай М.М. альтернативных видов наказания, предусмотренных санкциями статьей.
Также, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ к наказанию, назначаемому Колонтай М.М.
В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Колонтай М.М. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колонтай М.М. признать виновным:
по преступлению, совершенному 04 декабря 2013 года - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по преступлению, совершенному 14 марта 2014 года - в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Колонтай М.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колонтай М.М. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 28 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек на смартфон «<данные изъяты>», гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек на планшетный компьютер «<данные изъяты>», детализацию звонков, хранящиеся при уголовном деле,—хранить при деле; куртку ФИО7, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, хранящийся у потерпевшего ФИО7,—оставить за последним.
Приговор может быть обжалован в десятидневный срок с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска, соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Н. Вдовин