Приговор от 13 мая 2014 года №1-200/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-200/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-200/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 мая 2014 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Лысениной А.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Волковой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Алексеевой К.Г.,
 
    подсудимого Петрова М.Ю.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Объединенная коллегия адвокатов Чувашской Республики» Мартынова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Андреев А.О.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Региональная» Чувашской Республики Древаль П.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Петров М.Ю., <данные изъяты>
 
    и
 
    Андреев А.О., <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Петров М.Ю. и Андреев А.О. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Петров М.Ю. и Андреев А.О., достоверно зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор друг с другом на незаконное приобретение и хранение, для совместного потребления, без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>. В это же время Андреев А.О., продолжая совместные с Петров М.Ю. преступные действия, используя сеть «интернет», путем переписки с неустановленным лицом, использующим номер телефона <данные изъяты>, договорился с последним о приобретении наркотического средства. После чего Андреев А.О. через терминал моментальных электронных платежей «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, произвел зачисление на счет абонента 8<данные изъяты> в качестве оплаты наркотического средства денежные средства в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> принадлежали ему и <данные изъяты> принадлежали Петров М.Ю. Около 16 часов того же дня Андреев А.О. получил от неустановленного лица сообщение с указанием места нахождения тайника с наркотическим средством, находящимся возле <адрес>. Затем Андреев А.О. прибыл к указанному в сообщении месту, где обнаружил тайник с наркотическим средством <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, тем самым совместно с Петров М.Ю. незаконно приобрели его без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.О. по заранее достигнутой договоренности с Петров М.Ю., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> передал Петров М.Ю. принадлежащую последнему часть наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство в той же массе с момента приобретения Петров М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе его осмотра, произведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП № 2 УМВД России по г.Чебоксары, расположенного по адресу <адрес>.
 
    Подсудимыми Петров М.Ю. и Андреев А.О. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимыми заявлены данные ходатайства добровольно и после консультаций с защитниками. Подсудимые Петров М.Ю. и Андреев А.О. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Марынов С.В. и Древаль П.С. поддержали заявленные своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимым обвинение подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Петров М.Ю. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Андреев А.О. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступления совершены подсудимыми во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимых у суда не имеется.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершенное подсудимыми умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Петров М.Ю. вину признал, не судим, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (<данные изъяты>).
 
    Жители <адрес> характеризуют Петров М.Ю. с положительной стороны, <данные изъяты>
 
    По месту работы Петров М.Ю. характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петров М.Ю. обучался <данные изъяты>, где зарекомендовал себя дисциплинированным и прилежным студентом <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающего наказание Петров М.Ю. обстоятельства суд учитывает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной.
 
    Супруга подсудимого Петров М.Ю. находится в состоянии беременности, что согласно части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве смягчающего наказание Петров М.Ю. обстоятельства.
 
    Также в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого Петров М.Ю. заболевания, <данные изъяты>
 
    В качестве отягчающего наказание Петров М.Ю. обстоятельства, на основании пункта «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    Других смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Петров М.Ю. обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении Петров М.Ю. судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, не усматривает суд и оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Петров М.Ю. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Назначая наказание, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характера совершенного им преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Петров М.Ю. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд полагает необходимым назначить подсудимому Петров М.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого Петров М.Ю., впервые привлекающегося к уголовной ответственности и имеющего постоянное место жительства, а также обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Подсудимый Андреев А.О. вину признал, не судим, на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (<данные изъяты>).
 
    По месту учебы Андреев А.О. характеризуется положительно<данные изъяты>
 
    ДД.ММ.ГГГГ Андреев А.О. обучался в <данные изъяты>, был призером <данные изъяты>, ежегодно принимал участие в школьных и районных спортивных соревнованиях, был упорным в отстаивании своего мнения, пользовался авторитетом и уважением среди одноклассников, являлся лидером в классе и школе, неоднократно награждался грамотами за участие в соревнованиях и общественных мероприятиях <данные изъяты>
 
    Соседи по месту жительства Андреев А.О. характеризуют его положительно, <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающего наказание Андреев А.О. обстоятельства суд учитывает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Андреев А.О., не имеется.
 
    Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Андреев А.О.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Андреев А.О. судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, не усматривает суд и оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации для изменения Андреев А.О. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд, с учетом личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, характера совершенного Андреев А.О. преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает Андреев А.О. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд полагает необходимым назначить подсудимому Андреев А.О. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности и имеющего постоянное место жительства, а также обстоятельств, при которых было совершено преступление, суд считает возможным не назначать Андреев А.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – производное <данные изъяты>, курительное приспособление, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Чувашской Республике (квитанция №), после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить;
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся под сохранной распиской у Петров М.Ю., следует оставить по принадлежности у Петров М.Ю.,
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся под сохранной распиской у Андреев А.О., следует оставить по принадлежности у Андреев А.О.
 
    Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Петров М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Петров М.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на ФИО8 исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультирование у врача-нарколога в Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Республиканский наркологический диспансер» в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Петрова М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Андреев А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Андреев А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Андреев А.О. исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультирование у врача-нарколога в Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Республиканский наркологический диспансер» в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Андреев А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - наркотическое средство – <данные изъяты>, курительное приспособление, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Чувашской Республике (квитанция №), - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся под сохранной распиской у Петров М.Ю., - оставить по принадлежности у Петров М.Ю.,
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся под сохранной распиской у Андреев А.О., - оставить по принадлежности у Андреев А.О.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья Лысенина А.Н.