Приговор от 04 апреля 2013 года №1-200/2013

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-200/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-200/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 04 апреля 2013 года
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Бардин И.М.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя – пом. прокурора Первомайского района Атамановой В.В.,
 
    подсудимого Кошкина Д.Е.,
 
    защитника Костюкова Р.В.,
 
    предоставившего удостоверение № 300, ордер № 099930,
 
    при секретаре Рыбалко Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кошкина Д.Е., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 21.02.2013,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кошкин Д.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 01.09.2012 до 04.01.2013 у Кошкина Д.Е. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1).
 
    В тот же период времени Кошкин Д.Е. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 300 метров в юго-западном направлении от АДРЕС, где в нарушение положений ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел путем сбора растений дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуану, массой не менее 443 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Собранные растения дикорастущей конопли Кошкин Д.Е. сложил в принесенный с собой мешок, принес его в баню, расположенную на усадьбе своего дома по адресу: АДРЕС, где стал незаконно хранить.
 
    04.01.2013 в 18:05 часов незаконно приобретенное и хранимое Кошкиным Д.Е. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Согласно заключению эксперта № 312 от 28.01.2013 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии при температуре 110? С, в пакете № 1 - равной 355 граммам, в пакете № 2 – 88 граммам.
 
    В судебном заседании подсудимый Кошкин Д.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия Кошкин Д.Е. после консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый и его защитник поддержали данное ходатайство, при этом Кошкин Д.Е. пояснил, что осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также заявил о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Кошкина Д.Е. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
 
    Таким образом, действия Кошкина Д.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении Кошкину Д.Е. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, Кошкин Д.Е. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кошкину Д.Е., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Кошкина Д.Е. расследованию совершенного им преступления, поскольку он последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия у него наркотического средства.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Кошкина Д.Е. при назначении ему наказания в виде лишения свободы пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно, с применением требований ч. 1, 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Мера пресечения подсудимому была избрана 28.01.2013 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кошкина Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Кошкина Д.Е.:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного;
 
    - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.
 
    Меру пресечения Кошкину Д.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 443 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Первомайскому району, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
 
    Согласовано Судья ___________________________ И.М. Бардин
 
    <данные изъяты>
 
    Помощник Кречетова О.А.