Приговор от 11 марта 2013 года №1-200/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-200/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         Дело №1-200/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Савинова С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Одинцовского городского прокурора                 Жаровой Н.А.
 
    подсудимого Симонова О.Г.
 
    защитника – адвоката Каптур Ю.К.
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лариной Э.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении -
 
    Симонова О.Г. – ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ....., гражданина ....., "образование", "семейное положение", имеющего ....., "место работы", зарегистрированного по адресу: АДРЕС ранее судимого: Одинцовским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Симонов О.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
 
        Около 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Симонов О.Г., находясь около АДРЕС незаконно приобрел из тайника-закладки у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,20 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) является крупным размером, и незаконно хранил при себе в левом наружном боковом кармане куртки без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОП г/п ..... МУ МВД России «.....» по адресу: АДРЕС.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Симонов О.Г., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимый Симонов О.Г. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Симонов О.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Симонова О.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Каптур Ю.К.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Симонова О.Г. в особом порядке.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Симонов О.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Симонова О.Г. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Симонова О.Г. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Симонова О.Г. по ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года)– как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симоновым О.Г. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности, а именно, что он ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока после условного осуждения за совершение умышленного преступления против собственности, по месту жительства характеризуется формально - удовлетворительно, не работает, на учете в НД и ПНД не состоит. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие .....
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
 
    С учетом характера преступления, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Симонову О.Г. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом, исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
 
    С учетом личности Симонова О.Г., совершившего преступление небольшой тяжести, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденного без его реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, он своим поведением должен доказать свое исправление, не совершать умышленный преступлений.
 
    В течение испытательного срока на Симонова О.Г. следует возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц, трудоустроится.
 
    Симонов О.Г. ранее судим, за совершение умышленного преступления средней тяжести. Будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, установленного приговором Одинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, Симонов О.Г. вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести
 
    В соответствии с положениями ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Учитывая, что Симонов О.Г. совершил преступление небольшой тяжести, своей вины никогда не отрицал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным условное осуждение по приговору Одинцовского городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ не отменять и исполнять самостоятельно.
 
    Оснований для применения к нему требований ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК категории преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Симонова О.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Симонов О.Г. в течении испытательного срока не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать Симонова О.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться.
 
    На основании ч. 4 ст.74 УК РФ условное осуждение Симонову О.Г. по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Симонову О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2, 16 грамм, (с учетом израсходованного в ходе исследований), находящееся на хранении в камере хранения МУ МВД России «.....» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :