Дата принятия: 15 марта 2013г.
Номер документа: 1-200/2013
Дело № 1-200/2013
Поступило в суд 05 февраля 2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2013 года г. Новосибирск
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего - судьи Фетисовой Е.А.,
при секретаре Огаревой И.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Мильбергер Т.В.,
подсудимых Афанасьева В.Ю., Левина Н.С.,
их защитников – адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области Голобородько Н.В. и адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты НСО Котляровой И.Ю.,
а также потерпевшего ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АФАНАСЬЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
ЛЕВИНА НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Левин Н.С. и Афанасьев В.Ю. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
23 января 2012 года около 23 часов Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. находились в подъезде <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В этот момент у Афанасьева В.Ю., заведомо знавшего, что его знакомого ФИО10 нет дома, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на совершение группой лиц по предварительному сговору кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО10, с незаконным проникновением в жилище ФИО10, с причинением значительного ущерба гражданину. Афанасьев В.Ю. предложил Левину Н.С. совершить кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10 и находящегося в <адрес>, на что Левин Н.С. согласился. Тем самым, Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно имущества, принадлежащего ФИО10 из <адрес> При этом Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. разработали план совместных преступных действий, таким образом, что Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. совместно проникнут в дом, откуда совместными действиями тайно похитят имущество ФИО10 После чего, удерживая похищенное имущество при себе, Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. совместно скроются с места совершения преступления и в дальнейшем совместно распорядятся похищенным имуществом по своему усмотрению.
Осуществляя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность совместных преступных действий, подошли к <адрес>. Полагая, что в доме никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. через незакрытую дверь, зашли в сени указанного дома, тем самым незаконно проникли в жилище. После чего Афанасьев В.Ю. через проем - вытяжку для газовой печи, находящейся в стене, пролез в кухню дома и открыл крючок на входной двери, ведущей в кухню, через которую в кухню вошел Левин Н.С. После чего Левин Н.С. и Афанасьев В.Ю. прошли к жилым комнатам, где Афанасьев В.Ю. в одной из комнат увидел спящую ФИО6 Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Афанасьев В.Ю. прошел в комнату ФИО10, а Левин Н.С. остался у входа в комнату ФИО10, где стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий ФИО6 предупредить об этом Афанасьева В.Ю.
Афанасьев В.Ю. в это время в комнате ФИО10 с холодильника взял шапку и кепку, со столика взял сумочку с документами на имя Воронова и пластиковыми картами банков «Русский стандарт» и «Альфа-Банк», визитными карточками, тем самым тайно их похитил, со стола взял сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, тайно его похитив. В это время Левин Н.С. услышал голос ФИО6, которая находилась в соседней комнате, о чем предупредил Афанасьева В.Ю., позвав последнего на выход. Афанасьев В.Ю., удерживая в руках похищенное имущество, принадлежащее ФИО10 совместно с Левиным Н.С. вышли из <адрес>, скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:
- сумочку матерчатую, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт на имя ФИО10 в обложке, медицинский страховой полис на имя ФИО7, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО8, визитные карточки в количестве 10 штук, два листка, не представляющие материальной ценности, кредитная пластиковая карта «Русский стандарт», не представляющая материальной ценности, кредитная пластиковая карта «Альфа Банк», не представляющая материальной ценности;
- сотовый телефон «ФИО13 139» стоимостью 1800 рублей, в котором находились сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей;
- шапку стоимостью 500 рублей;
- кепку стоимостью 400 рублей, а всего на общую сумму 2800 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Впоследствии Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. похищенным имуществом распорядились совместно по своему усмотрению.
Ущерб потерпевшему ФИО10 возмещен, гражданский иск не заявлен.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. свою вину в содеянном признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердив, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитниками.
Защитники подсудимых - адвокаты Голобородько Н.В. и Котлярова И.Ю. поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С. заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Потерпевший ФИО10 не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. также не возражала в отношении заявленного Афанасьевым В.Ю. и Левиным Н.С. ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Афанасьев В.Ю. и Левин Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Афанасьева В.Ю. и Левина Н.С. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Афанасьеву В.Ю. и Левину Н.С. суд учитывает в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Суд учитывает данные о личности Афанасьева В.Ю. и Левина Н.С., свидетельствующие о том, что Левин Н.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, работает, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно. Афанасьев В.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, был условно осужден к лишению свободы, проживает с родителями, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Афанасьева В.Ю. и Левина Н.С. обстоятельствами суд считает совершение Левиным Н.С. преступления впервые, признание подсудимыми Афанасьевым В.Ю. и Левиным Н.С. вины, их чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст и явки с повинной, возмещение причиненного потерпевшему ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает также степень общественной опасности и характер содеянного Афанасьевым В.Ю. и Левиным Н.С. совершение ими умышленного тяжкого преступления, связанного с хищением чужого имущества. Учитывает то обстоятельство, что преступление, отнесенное к категории тяжких, совершено Афанасьевым в период испытательного срока, будучи условно осужденным к лишению свободы за кражу чужого имущества.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, мотивации и корыстной направленности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Афанасьевым В.Ю. и Левиным Н.С. преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, в связи с чем оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, а также мнения потерпевшего ФИО10, просившего не наказывать подсудимых строго, суд приходит к выводу о возможности перевоспитания подсудимого Левина Н.С. без изоляции от общества, однако, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, и назначает Левину наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Афанасьеву В.Ю. суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, отменив в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания Афанасьеву В.Ю. и Левину Н.С. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимых, и в виде ограничения свободы суд Афанасьеву В.Ю. и Левину Н.С. не назначает.
Ущерб возмещен. Гражданский иск потерпевшим ФИО10 не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
АФАНАСЬЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Афанасьева В.Ю. по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить АФАНАСЬЕВУ ВЛАДИМИРУ ЮРЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять Афанасьеву В.Ю. с 15 марта 2013 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Афанасьева В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, взяв его под стражу в зале суда.
ЛЕВИНА НИКИТУ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ЛЕВИНУ НИКИТЕ СЕРГЕЕВИЧУ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Левина Н.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью, но не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Левина Н.С. оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – вязаную рукавицу, сданную в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего их интересы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём следует указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья (подпись) Е.А.Фетисова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Е.А.Фетисова
Секретарь И.С. Огарева