Приговор от 12 июля 2013 года №1-200/2013

Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-200/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-200 /2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Исилькуль                                                                                                       12 июля 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Стороженко В.Ю. защитника Левочкина В.В. подсудимого Раббимова З. Р. при секретаре Новосельцеве В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Раббимова З. Р. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ
 
             06.10.2010г. Управлением ФМС России по Хабаровскому краю в отношении гражданина Республики Узбекистан Раббимова З.Р. на основании ч.4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в связи с тем. что он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации. срок ограничения на въезд в Российскую Федерацию установлен до 01.07.2013 г.
 
           26.03.2013 г. Раббимов З.Р. прибыл в железнодорожный пункт пропуска через государственную границу « Исилькуль», расположенный в г. Исилькуле Омской области, где попытался въехать на территорию Российской Федерации из Республики Казахстан. В связи с наличием ограничения на въезд в Российскую Федерацию Раббимов З.Р. через государственную границу пропущен не был. Сотрудник ПУ ФСБ России по Омской области прапорщик ФИО5во исполнение требований приказа ФСБ России от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» уведомила Раббимова З.Р. о том. что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, а также предупредила о наступлении уголовной ответственности в случае нарушения правил пересечения государственной границы. Раббимов З.Р вернулся на территорию Республики Казахстан.
 
    26.03.2013 г. находясь в г. Петропавловске, Раббимов З.Р осознавая, что ему не разрешен въезд в Российскую Федерацию, решил проследовать в Российскую Федерацию незаконно с целью осуществления трудовой деятельности.
 
    Реализуя задуманное, 26.03.2013 г. Раббимов З.Р. в г.Петропавловске договорился с неустановленным лицам по имени Ерлан, который совместно с иными лицами за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> долларов США, организовал ему незаконный въезд в Российскую Федерацию.
 
    Так, 28.03.2013 в период времени с 22 часов 30 мин. до 24 часов точное время не установлено, в Исилькульском районе Омской области, в <адрес>, в <адрес> точки «<данные изъяты>» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О Российско - Казахстанской государственной границе» от 18.01.2005), в <адрес> точки «<данные изъяты>» Раббимов З.Р. умышлено, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения порядка управления, установленного в Российской Федерации, проследовал в качестве пассажира на автомобиле под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию помимо пунктов пропуска через государственную границу.
 
    После пересечения государственной границы Раббимов З.Р. прибыл в г. Омск где 31.03.2013 г. задержан сотрудниками ПУ ФСБ России по Омской области в помещении Омского железнодорожного вокзала.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства два и более раза в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, за исключением случаев, когда федеральным законом предусмотрен запрет на въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства после однократного совершения ими административного правонарушения на территории Российской Федерации.
 
    Согласно статьям 9 и 11 закона Российской Федерации от 01.04.1993 №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», пересечение государственной границы на суше лицами и транспортными средствами осуществляется на путях международного железнодорожного, автомобильного сообщения либо иных местах, определяемых международными договорами Российской Федерации или решениями Правительства Российской Федерации. Исчерпывающий перечень пунктов пропуска на сухопутном участке Омской области установлен нотами МИД Российской Федерации к Республике Казахстан №185н/3дснг от 05.05.2001 и №2182н/дснг от 05.04.2003 на основании соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан от 23.12.1998 «О пунктах пропуска через Российско - Казахстанскую государственную границу». В пунктах пропуска, в свою очередь, должностными лицом органа пограничного контроля осуществляется пропуск, который заключается в признании законности пересечения границы.
 
    Подсудимый Раббимов З.Р. вину признал полностью. <данные изъяты> Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Раббимов З.Р. заявил и поддержал ходатайство                                               о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раббимов З.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Раббимова З.Р.следует квалифицировать как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации а именно пересечение Государственной границы РФ при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, предусмотренное ст.322 ч.2 УК РФ т.к. 28.03.2013 года, Раббимов З.Р. являясь гражданином Республики Узбекистан умышленно, заведомо зная о том, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, проследовал в качестве пассажира на автомобиле под управлением неустановленного лица из Республики Казахстан в Российскую Федерацию вне пунктов пропуска через государственную границу.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее не судим, характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающиенаказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Раббимова З.Р. суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, тяжелое материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание - суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит.
 
             С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Раббимова З.Р. а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
 
               Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Раббимова З. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство: паспорт гражданина Республики Узбекистан на имя Раббимова З. Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить в его распоряжении. Миграционную карту, проездной билет хранить при уголовном деле..
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве,     по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                                   Обухова В.М.