Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-200/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июня 2013 года г. Новокуйбышевск
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Сорокина А.Г., с участием государственного обвинителя Строганкова И.Ю., подсудимого Рязанова М. А., защитника Потаповой В.А., при секретаре Аряевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-200/2013 в отношении :
Рязанова М. А., <личные данные>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рязанов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Рязанов М.А., с целью личного употребления, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» <Дата> примерно в 18 часов 45 минут, находясь около здания трикотажной фабрики в п. Русло г. Новокуйбышевска Самарской области, незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки у неустановленного лица за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в значительном размере, массой 0,70 гр., находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги, которое с момента незаконного приобретения, незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане куртки, одетой на нем, до момента выявления его сотрудниками полиции.
<Дата>, имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в значительном размере, массой 0,70 гр., Рязанов М.А. по ориентировке <№> от <Дата> из МУ МВД России «Сызранское» на 1078 км перегона «Молодежная-Липяги», расположенном на территории г. Новокуйбышевска Самарской области, примерно в 19-20 был выявлен сотрудниками ЛОП на ст. Чапаевск, которые доставили его в помещение ЛПП на ст. Новокуйбышевская, расположенное по адресу: Самарская область г. Новокуйбышевск ул. Вокзальная 1, где в ходе проведения личного досмотра в 19 часов 40 минут у Рязанова М.А. в левом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в значительном размере, массой 0,70 гр. (согласно справке об исследовании <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>). Согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», указанная масса наркотического средства относится к значительному размеру, которое Рязанов М.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного употребления.
Таким образом, своими умышленными действиями Рязанов М.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил, в том числе письменно, свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого : <личные данные>. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и обстоятельствами, смягчающими наказание признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ. Так же, с учётом обстоятельств происшествия, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рязанова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Рязанову М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство : наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,60 гр., сданную на ответственное хранение на склад хранения вещественных доказательств Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте, – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Г. Сорокин